Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2015, 16:01
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Девочка 2,4 г, говорит только слоги

Добрый день. Девочка, Арина, 2,4 года. Родилась на 38 недели, 6/8 по Апгар. В 1и 3 мес на приеме у невролога без проблем, в 6 мес повышен тонус ног. Был рекомендован массаж и парафиновые сапожки. Переворачиваться со спины на живот стала где то в 5,5 мес, села в 8 мес, пошла в год. Перед тем как писать это сообщение пыталась подсчитать запас слов Арины, досчитала до 115, но думаю, что еще 20-30 слов точно есть. Фразы в речи есть из 2-3 предложений, 4 реже, 5 совсем редко, но говорит дочка только первые буквы или переставляет вперед гласную. Если мы ее не понимаем, то помогает жестами, мимикой, эмоциями.
Например: баба обя гу а ма (баба пожалуйста бутерброд с маслом),
Ки-киса,книга ; ма-машина, маленькая, га -грязно, играть, ая-рисовать, Аи-Арина
Или так апи-пошли, прости ,спасибо, ами-малыш, обя-пожалуста, большой.
Есть слова и из двух слогов мама, папа, дида, Дадя(Даня), баба, бааба-барабан, куку-кукла и т.д.
Речь нашу ребенок понимает, просьбы выполняет, вмешивается в разговор по теме когда взрослые разговаривают. Постоянно что то болтает, просит, требует и сама с собой в том числе. Знает дома где что лежит и что с этим делать, но пирамидку не собирает(я имеею в виду по размеру),хотя большое от маленького отличает, цвета не знает. Т.е. что касается бытовой сферы все знает, а в плане изучения, обучения чему либо или не понимает или не интересно - тут я пока не разобралась. Писать на горшок стала где-то месяц назад, но еще не всегда, а вот по большому в туалет исключительно в трусы и по нескольку раз в день (прочитав подобные темы пришла к выводу, что у дочери психологический запор). За старшим братом много повторяет.

У меня к вам такой вопрос, можно ли самостоятельно научить девочку говорить правильно или нам необходимо обратиться к специалисту?

И еще есть один момент, который стал меня волновать после прочтения подобных тем на этом форуме , раньше я думала, что это особенность характера.
Не любит детей или боится. Впервые я это заметила год назад, после лета проведенного в деревне, дочь 4 мес не видела детей и когда осенью мы вернулись в город то первые 2 недели, отказывалась идти на горку, качели, песочницу, если там были дети, потом вроде бы опять привыкла. Сейчас также, стоит уехать на 2 недели, и дочь уже не пойдет на площадку. Но с другой стороны, есть старший брат 9 лет, с которым она отлично играет. Жили в этом году в деревне с племянницей 3,5г, сначала Арина с моих рук не слазила когда только приехали , а через пару часов уже вместе в песочнице возились, да игрушки друг у друга отнимали.
Боится мужчин, всех, кроме папы, деды и братика. Началось где то пол года назад, есть предположения что ее чем то напугал дядя на развивающих занятиях (но это только предположение).
Дерется и бьет окружающих, если не делают, что она просит, или если ее о чем то просят, а Арине не хочется это выполнять или если я не понимаю, что Арина говорит или если говорю нельзя. Раньше сразу падала на пол и реветь, сейчас реже, но больше стала драться и злится при этом, рычит.

Скажите пожалуйста такое поведение, это особенности характера или все вместе с отсутствием правильных слов говорит о наличии отставания, заболевания и необходимо на это обратить свое внимание? Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.