Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2013, 15:59
Mama357 Mama357 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2013
Город: Могилев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Mama357 *
УЗИ головного мозга малыша в 2 месяца: пожалуйста, помогите разобраться

Пожалуйста, помогите понять, насколько серьезна наша проблема.
Вчера были на УЗИ головного мозга (ребеночку 2 мес. и 7 дн., родился недоношенным, на 36-й неделе, КС). Вот результаты УЗИ:

Межполушарная борозда: 2 мм
Подоболочечное пространство: 3 мм
Извилины и борозды дифференцируются четко
Передние рога боковых желудочков справа 8 мм, слева 8 мм
3 желудочек 3 мм
Большая цистерна 8 мм
Сосудистые сплетения справа: без особенностей
Сосудистые сплетения слева: без особенностей
Заключение: гидроцефалия внутренняя легкой степени

На УЗИ сказали, что доктор, скорее всего, назначит разгрузочный массаж (в названии я могу ошибиться, может, не так запомнила) и домашний режим (без гостей и др. "будоражащих" факторов).

Отправили на УЗИ в связи с тем, что темп роста головы превышает норму (родились с ОГ 34 мм, в 2 мес. ОГ 38,5 мм). Окружность грудной клетки в 2 мес. не измеряли (я не знала о связи этих показателей и на приеме не заострила на этом внимание). Дома я сама измерила окружность груди - она на 2 см меньше окружности головы (36 см, при рождении была 30 см).
За последний месяц мы сильно прибавили в росте (родились с ростом 46 см, в 1 мес. - 49 см, в 2 мес. - 54 см) и весе.
Иногда (в новой обстановке, в присутствии новых, незнакомых людей или при испуге) наблюдается симптом Грефе (закатывание глазок).

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна наша ситуация? После посещения невролога и результатов УЗИ не нахожу себе места... А к неврологу сможем попасть только на следующей неделе. Волнуюсь очень... И не знаю, чем помочь малышу...
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.