Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.11.2008, 23:02  
Nata73 Nata73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: К
Сообщений: 18 Nata73 *
И снова гипотериоз при беременности

Уважаемые Консультанты!
Обращаюсь к Вам как компетентным специалистам, видя Ваши квалифицированные ответы на форуме. Заранее очень признательна за ответ!
В настоящее время я живу за границей, однако, я не очень доверяю моему эндокринологу и его рекомендациям, некоторые из них идут вразрез с теми что советуют наши врачи.
Дело в том что моя ситуация следующая: уже на протяжении двух лет у меня диагноз аутоиммунный тиреоидит на основании УЗИ и антитероидных гормонов. Уровень тиреоидных гормонов был все это время повышен незначительно, при этом уровень ТТГ 3,77 (норма лаборатории 0,3-4,2) уровень Т4 -15,0. Мой лечащий врач не считал нужным прописывать мне левотирокс.
Здесь надо сказать о том что год назад у меня была замершая беременность на сроке 7-8 недель. Никто не озаботился вопросом почему это случилось, гинеколог сказала что так бывает....собственно вот и все.
Мне 34 года, вес 60 кг, рост 163 см.
Недавно я обнаружила что я беременна и сразу побежала сдавать ТТГ и Т4.
Срок был 3 недели с момента ЗАЧАТИЯ. На этом сроке ТТГ 5,08(норма лабор 0,3-4,2) и Т4- 15. 4 (норма лабор 12-22). Я сразу обратилась к эндокринологу и он мне прописал левотирокс, доза 25 мг. Про истечении трех недель я пересдала анализы и результаты следующие: ТТГ увеличился несмотря на то,что я принимала левотирокс и составляет - 6,18 и Т4 остался неизменным - 15,4. Я немедленно позвонила своему эндокринологу, она по телефону скорректировала дозу и назначила 63мг. Сейчас идет 7 неделя после ЗАЧАТИЯ.

Мои вопросы заключаются в следующем:

1. Адекватна ли эта доза в моей ситуации, не нужно ли ее увеличить, все таки идет драгоценное время, первый триместр?
2.Насколько велика угроза для интеллектуального развития масика?
3.Адекватна ли была доза в 25 мг на 3 неделе, при моих результатах анализов?
4.Наступает ли благотворный эффект левотирокса для ребенка, с момента начала приема препарата или только через месяц, после достижения результата ТТГ ниже 2?
5.На какой неделе после ЗАЧАТИЯ у ребенка формируется и начинает функционировать собственная щитовидная железа и уровень гормонов матери становится не таким критичным для развития ребенка?

Огромное Вам спасибо что выслушали!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.11.2008, 08:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,429 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 надо увеличить ( замечу в скобках, что ТТ Г - НЕ тироидный гормон и он НЕ был увеличен ранее) То есть правильным было бы ранее назначаить тирксин приберемености, ноправильным было и ре назначать его вне беременности
Минимальная доза сейчас - 75 мкг
2 начнете лечиться - угрозы не будет
3 - см 1
4 с момента приема
5 с 16-20 ( см ТИронет для пациентов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 05.11.2008, 12:03  
Nata73 Nata73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: К
Сообщений: 18 Nata73 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Огромное спасибо что Вы есть и нам помогаете! Спасибо за ответ и внимание. Наши врачи самые лучшие.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.11.2008, 14:11  
Nata73 Nata73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: К
Сообщений: 18 Nata73 *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Снова обращаюсь к вам уточнить дозу левотирокса.
Как вы и порекомендовали, я сразу же начала принмать дозу 75 мкг. На данный момент прошло две недели с момента начала приема 75 мкг и я сдала Т4 свободный. Он увеличился за две недели с 15,4 до 17,4 (норма лаборатории 12-22) сейчас у меня 10 неделя беременности после зачатия.
Нужно ли мне еще увеличить дозу левотирокса или оставить прежнюю?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.11.2008, 16:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,429 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно увеличить до 100 мкг и контроль ТТГ через 8 недель
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 23.12.2008, 14:56  
Nata73 Nata73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: К
Сообщений: 18 Nata73 *
Ой! Я снова к Вам Галина Афанасьевна.
Во первых поздравляю Вас с наступающими праздниками и желаю здоровья, много добрых радостных дней в Новом Году!
А во вторых я как нерадивый пациент(каюсь) снова с вопросом.
У меня сейчас 14-я неделя беременности после ЗАЧАТИЯ. Я принимаю левотироксин в дозировке 75 мкг (в последнем посте Вы мне посоветовали принимать 100, однако Вы написали "МОЖНО увеличить до 100" , врач который меня наблюдает здесь сказала что 75 адекватная доза. Я, оперевшись на ваше слово МОЖНО и слова моего врача , сочла что это не есть необходимо, а лишь можно, оставила дозу 75.
Прошел месяц с момента Вашего последнего ответа и я сдала анализы:
Т4 свободный 16,4 (при том что месяц назад он был 17,4) (норма лаб 12-22)
ТТГ 2,95 (месяц назад был 6,14)(норма лаб 0,3-4,2)
Подскажите пожалуйста что мне теперь делать? это нормальные показатели или нет? у меня же уже начинается второй триместр, какие теперь нормы? было ли достаточно тироксина все это время? Я вчера звонила врачу. что меня наблюдает, у них снова нет мест меня принять, надо ждать, сказали перезвонить позже.
Вообще я тут ничего не понимаю,вроде бы Европа, должны же следовать методикам, но почему то начиная с первого назначения прописали 25 мкг хотя я была беременна и ТТГ был больше 5.
Очень на Вас надеюсь, вообще незнаю что бы делала если бы не ВЫ. Я на сайте почитаю и иду к своему врачу требую объяснений, если бы не требовала, так бы и принимала наверное все три месяца 25 мкг и никто бы и не почухался
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.