Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2013, 20:17
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Бессмысленность жизни, потеря ориентиров, эмоциональное истощение

Что ж, здравствуйте. Зовут меня Ярослав, 25 лет, 75/180. В общем то много всего скопилось проблемного лично для себя за последние лет 8. Но для первого поста постараюсь общо очертить основные направления неудовлетворенности собой. Их три: 1) межличностное общение; 2) сфера отношений/любви; 3) вопрос самореализации.

__________________________________
Результаты тестов:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
__________________________________
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
__________________________________
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
__________________________________
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 4
Лабильность: 4

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
__________________________________

Коротенечко по пунктам:
Мало друзей и неумение самому выстраивать знакомства. С жизненных социально богатых "этапов"(школа/ВУЗ) собрано буквально пяток знакомых, из которых два человека я мог бы назвать близкими друзьями. С переходом к однообразной "рабочей" жизни старые мысли об излишней закрытости и асоциальности начали вскрываться все чаще и сильнее.
Сюда же идет тревожность и раздражительность. Дико раздражаюсь от мелочей типа стояния человека над головой, заглядывания в монитор при работе или дома. Тревожность в людных местах. Транспорт, в частности метро - невозможно освободить разум и расслабиться, постоянная концентрация на своем поведении, неопределенное ожидание чего-то. Ощущение напряженности и неестественности. Утром полегче в этом плане, вечером куда острее воспринимается. Очень заметна потеря пластики в шее и "забитость" плечевой области. Ситуации прохода "тет-а-тет" навстречу человеку тоже вызывают некоторую растерянность, взгляд в глаза всегда был проблематичен. Неосознанно Недавно был у остеопата по поводу других проблем со здоровьем, наличие мышечного "панциря" и напряженности в общем то только подтвердила. Интересен эффект, который оказывает дружеская компания - они как "заземление" этому рою мыслей, в компании товарищей я чувствую себя свободно и легко.
В более общих ситуациях, даже самых банальных также возможно нарастание тревоги ожидания. Могу переволноваться от визита к терапевту, от необходимости позвонить куда-то куда еще не звонил. При этом осознание глупости такой тревоги и попытки её пресечь никак не влияют на её развитие.
Странное отношение к родственным связям и близким людям. Не помню, чтобы к кому то ощущал привязанность, тепло, любовь, в конце концов. Близкие ощущаются как само собой разумеющееся явление. Поздравляю с днями рождения только тех, от кого, скажем так, "не отвертеться". Т.е. с кем встреча по поводу будет в любом случае. Иногородних родственников никогда ни с чем не поздравлял и каждый раз, когда они меня поздравляют - испытываю дискомфорт.

Как продолжение - ожидаемые проблемы в личной жизни. Одинок постоянно, пара влюбленностей в школе ничем хорошим не завершившихся, близких отношений с девушками не было. Вообще так получилось, что еще со школы я встал на курс "отчуждения" от женского пола, общение с женским полом не казалось интересным и продуктивным. В итоге теперь ситуации общения с противоположным полом довольно тяжело воспринимаются. Если возвратиться к проблеме напряженности в людных местах, то появление вблизи девушки (симпатична она мне или нет не всегда важно, что интересно) ухудшает состояние просто дико - соматика стрессового ответа так и прет: напряженность мышечная, потоотделение с последующим ощущением перегрева, сердцебиение, полная потеря пластики в плечевом и шейном отделе. Повернуть голову просто становится страшно - ощущаешь, что это будет похоже на ржавого робота. Если девушка еще и обратит на меня внимание, то это полный швах.

Ну и что касается самореализации - беспокоит своя лишенность амбиций, рассеянность и общая апатичность в этом плане. Текущая работа - максимально "не пыльная" и, ожидаемо, откровенно слаба в плане профессиональных требований. Попросту не соответствует нормам в индустрии и, грубо говоря, "болото". Хоть я и занимаюсь той областью, которая "зажигала" меня в юношестве, но теперь таких эмоций я от этого не испытываю (да что там, с эмоциями в целом все плохо).
При понимании этой ситуации и того, что остро стоит вопрос перехода в компании, где возможен реальный профессиональный рост, я не могу найти силы для работы в этом направлении. Т.е. проблему осознаю, а мотивации из осознания не вытекает. Попытки натаскивать себя самого по литературе сталкиваются с еще одной частной проблемой - поверхностностью внимания. Удержаться в рамках одного текста/статьи очень сложно, чтение "поверхностное" и постоянно норовишь на что-то отвлечься. В итоге материал усваивается отвратительно и только усугубляет нежелание заниматься из-за боязни чтения впустую. Также легко потерять нить прочтения чего-либо объемного: т.е. если не заставлять возвращаться, то, в конце концов, материал может оказаться заброшенным недочитанным. И не сказать, чтобы я пытаюсь заняться чем-то совсем не интересным, но интерес не "вытягивает". Если я пытаюсь осилить что-то совсем малоинтересное(документация по работе), то "беглость" внимания ухудшается в разы, плюс возможно появление сонливости от прочтения. И неважно насколько ты выспался, просто начинаешь зевать и чувствовать утомление.

Плюсом ко всему стоит отметить, что только последний год стал, так скажем, вялым "пробуждением" с задаванием себе вопросов о состоянии своего существования. Я занялся давно назревшими вопросами физического здоровья, похудел больше чем на 30 кг. Предыдущие лет 8(весь ВУЗ, последние классы) я жил по внешнему сценарию чтоль и к себе относился довольно безразлично. Так все эти годы при наличии вполне явной симптоматики я все откладывал и "забывал" о необходимости лечения проблемы в урологии. Понимал последствия, возможные фатальные осложнения(я ведь даже не знал по факту что конкретно вызывает симптомы), но никакого импульса к действию это не порождало. В итоге проблема оказалась хоть и не фатальной, но избавление легким не собирается быть.
Это безразличие, очевидно, касалось и социальной и эмоциональной сферы. Нередко накатывало осознание проблемности положения и того, что я просто откладываю в долгий ящик решение. Но один вечер "депры", а завтра уже вроде и все неплохо, так что, конечно же, выбрасывалось из головы. Единожды было "поймано" состояние похожее на паническую атаку, единожды от накатившего ощущения эмоционального "дна" было просто физически плохо(про психосоматику как явление был в курсе, но все равно было личным открытием).

Подытоживая - за последний год слишком много задано вопросов самому себе, слишком многое вызывает дискомфорт в собственном поведении. Попытки что-то скорректировать своими силами оказались либо неэффективны, либо давали неоднозначные результаты, что еле живую мотивацию не поощряло. С другой стороны понимаю, что в предыдущий "сон разума" вернуться я уже не могу - должен либо поменяться, либо не знаю, чем все это кончится. Надоело воспринимать активных, целеустремленных и незакомплексованных людей как вообще отдельный вид. Также достали качели настроения от "все отлично и будет еще лучше" до "ничерта не выходит, я дно полнейшее". Мысли о тщетности и самоубийстве в худшие моменты хоть и посещали, но никогда не рассматривались как вариант. Сон тоже приносит отдых слабо коррелирующий с количеством часов сна. Похоже, что в свои 25 я имею подобие метозависимости - бывают дни, когда просыпаешься с такой "пустотой" в голове и слабостью, что вставать просто сил нет. Обычно это как раз дни резкой смены погоды. В итоге можно и часов 12 проспать без ощущения завершенности.

В общем, по объемности поста и тому, что это явно не все – мне явный намек, что консультацией на форуме тут не обойдешься. Тем не менее, был бы рад услышать оценки ситуации, может быть какие-то советы или комментарии по поводу мест обращения за помощью. Сумбурно как-то вышло, уж прошу пардона, может не сдержал желания выговориться...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2013, 22:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам отправила ссылку на длительную группу, которая только начинает свою работу. Это будет скорее всего оптимальный вариант для Вас и по деньгам, и по эффективности.
Если Вы, конечно, из Питера, как указано в профиле.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2013, 23:29
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Спасибо за информацию, Людмила! Несколько тяжеловато воспринимается образ групповой терапии в моем текущем состоянии, да еще и с таким мощным "женским" уклоном) Но надеюсь найду в себе силы для попытки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2013, 23:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этой группе , которую ведут мою коллеги, есть еще несколько мужчин. Если Вы пройдете эту группу до конца , то Ваше поведение в социуме изменится безвозратно. Так работает психодинамическая группв, в этом ее сила.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2013, 00:05
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Разве 100% гарантии в психотерапии не должны смущать ищущего?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2013, 00:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы будете ходить на группу, как бы Вам тяжело не было там, и пройдете до конца, то Вы обречены на изменения. Это факт. Так работает группа.
На данном этапе Вы идете навстречу жизни, навстречу отношениям, рискуете проявлять себя в жизни?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2013, 18:59
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
На данном этапе Вы идете навстречу жизни, навстречу отношениям, рискуете проявлять себя в жизни?
На данном этапе я просто проживаю день ото дня, развлекая себя наблюдением за уровнем психоэмоционального состояния. Конечно, ни о каких _проявить себя_ и _навстречу_ и речи не идет.

Скажем так, меня смущает публичность, пусть и "малая", такого формата терапии. Что уж скрывать - ожидания отнюдь не позитивные.
В любом случае, спасибо. Решение теперь за мной и моими страхами)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2013, 19:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу еще дать ссылку на бесплатную помощь, у нас появилась такая в Питере. Надо сходить в ПНД по месту жительства и получить туда (в центр) направление.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2013, 19:55
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Если не сложно.
Вряд ли буду оригинальным в осторожном отношении к бесплатной помощи, но как вариант - почему бы и нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2013, 23:56
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
В группу вписался вроде бы. Посмотрим как пойдет дальше.
Возник вот какой вопрос - имеет ли смысл отдельно получить консультацию психотерапевта в плане фармакологической поддержки? Понимаю, выглядит желанием получить "волшебную пилюльку", но бросать группу я не собираюсь, а от социотревожности и постоянных качелей настроения - устал. То, что без собственно терапии таблетки топить особо смысла нет - понимаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2013, 00:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kr4ftw0rk Посмотреть сообщение
В группу вписался вроде бы. Посмотрим как пойдет дальше.
Ярослав, это поступок! А поступки, как известно, могут менять нашу жизнь.
Искренне рада за Вас.
Цитата:
Пардон, психофармаколог - где же обитает врач данной специализации? Как-то не приходилось встречать такое определение. Или имеются в виду психотерапевты/психиатры?
Психофармакологи - это врачи психиатры, которые хорошо разбираются во всем многообразии психоактивных средств и знают , как их эффективно сочетать.
В Питере есть такой специалист. Будет необходимость, дам координаты.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2013, 10:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, таблетки не лечат глубинных психологических проблем.
Если Вы устали от постоянных "качелей" - имеет смысл обсудить Ваше желание фармакологии с Вашим нынешним психотерапевтом (ведущим группы) и сходить на консультацию к психофармакологу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2013, 13:13
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
сходить на консультацию к психофармакологу.
Пардон, психофармаколог - где же обитает врач данной специализации? Как-то не приходилось встречать такое определение. Или имеются в виду психотерапевты/психиатры?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2013, 01:17
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Еще раз спасибо, Людмила! Если понадобится, буду благодарен за информацию. Я пока жду консультацию о своем состоянии от одного из ведущих группы. Выслушаю её мнение по поводу адекватности применения фармы.
Удивительно, но на группу прийти было легче, чем написать личное обращение с просьбой помочь разобраться с общим состоянием дел. Все кажется, что я просто зря отвлекаю специалиста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2014, 23:02
kr4ftw0rk kr4ftw0rk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2013
Город: Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
kr4ftw0rk *
Людмила, снова приветствую!
Пожалуй, сейчас я бы не отказался от вашего предложения по поводу контактов психофармаколога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.