Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2013, 20:36
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
РМЖ, не подтвержден, какие возможны обследования?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Прошу помочь советом.
Женщина, 38 лет, вес 55 кг, рост 174 см. Наблюдалась у маммолога по поводу фибромастопатии с сентября 2012 г. В марте 2013г. проходила контроль УЗИ - ничего не выявили. С октября 2012 г. появлялись задержки в менструальном цикле, по результатам анализа крови на гормоны (прогестерон был практически на нуле) назначен утрожестан 100 2 р. в день интравагинально с 15 по 30-й дни цикла.

В начале июля 2013 г., на 3-4-й день менструального цикла, когда спала обычная отечность и болезненность молочных желез, обнаружила большую твердую опухоль в молочной железе, болезненную, кожа над опухолью была покрасневшей. 12.07.13 в пункции (цитологическое исследование, насколько я понимаю) обнаружены элементы железистого рака. УЗИ от 11.07.13 - узел в правой молочной железе 4.5х2.5 см, признаки мтс в подмышечный лимфузел. Рентген и УЗИ органов брюшной полости и малого таза ничего не выявили. Поставлен диагноз РМЖ Т2N1M0, 15.07.13 сделана трепан-биопсия из четырех мест опухоли.
18.07.13г. - первая ПХТ по схеме АС. К этому времени опухоль перестала болеть, исчезло покраснение кожи.
19.07.13 - Результат трепан-биопсии - раковые клетки не обнаружены. На повторном УЗИ 22.07.13 узла в молочной железе не удалось определить (сказали мне, что "форма - неузловая"), и не было увеличенного лимфоузла, опухоль определялась клинически (так написано в заключении) и по результату пункции.
25.07.13 - вторая биопсия под контролем УЗИ из двух мест опухоли (т.е. из тех мест, которые на УЗИ можно было определить как очаги опухоли), результат - тот же. ИГХ невозможна, потому что нет материала.

На 07.08.13 назначена следующая ПХТ. Насколько я понимаю, необходимо добиться уменьшения опухоли для возможности проведения операции.

Сейчас 4-й день менструального цикла, опухоль, как и в прошлом месяце, резко увеличилась в размерах за несколько дней (по-моему, раза в полтора, и сейчас занимает почти половину молочной железы), снова стала болезненной и кожа над ней снова покраснела. Сейчас она болит, даже когда я просто поднимаю вверх руку, и ее становится видно под кожей (когда рука опущена, опухоль можно только прощупать).
Пожалуйста, посоветуйте, можно ли как-то все-таки проверить, что именно мы лечим (какой именно рак)? Есть ли смысл отправлять материал биопсий и пункции в другие лаборатории? Есть ли смысл делать третью биопсию и если да, то как?

Заранее большое спасибо за помощь!
С уважением, Света.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2013, 23:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете, похоже на "воспалительную" форму опухоли (T4d) и подлежит в основном химиотерапии (и гормонотерапии при гормоночувствительности).

Если сейчас определяется увеличенный/уплотненный лимфоузел, лучше удалить его целиком для анализа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2013, 07:54
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Здравствуйте, Александр Андреевич!

Большое спасибо за ответ!

Я прочитала то, что нашла по поводу воспалительной карциномы, и хотела бы уточнить: кожа ничем, кроме покраснения (чуть розовая, пятнами), не отличается от обычной, она тонкая, собирается в складочку и смещается отдельно от опухоли, за исключением места, где делали разрез для трепан-биопсии. Опухоль очень хорошо прощупывается под кожей, твердая, имеет четкие ровные края. Если трогать саму опухоль, она не болит, болит молочная железа вокруг нее, - точнее, я сама не понимаю, что же там болит, но не опухоль Утром, после сна - не болит вообще, и нет покраснения, потом в течение дня начинает болеть и розоветь.
Это все равно похоже на Т4d? Очень уж страшно выглядит диагноз.

Лимфоузел теперь не определяется. Он почему-то уменьшился еще до первой химии. Я спрошу у своего врача в понедельник, сможет ли он удалить его для диагностики. Можно ли по лимфоузлу, если он поражен, провести ИГХ для опухоли?

Еще раз большое спасибо!
С уважением, Света.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2013, 09:09
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svitym Посмотреть сообщение
Можно ли по лимфоузлу, если он поражен, провести ИГХ для опухоли?
Да, разумеется.

При воспалительной форме бывает так, что конкретной "первичной опухоли" в молочной железе нет как таковой и цитологический (клетки) анализ находит опухоль, а гистологический - нет.
Я всегда в подобной ситуации удаляю для анализ лимфоузел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2013, 17:17
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2013, 20:33
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Появилось еще три вопроса:

Удаление лимфоузла - это операция; не повлияет ли это на возможность проведения следующего курса ПХТ? Когда это лучше сделать - сразу после химии, когда показатели крови еще более-менее в норме?

Означает ли прогрессирование после первого курса ПХТ необходимость ее замены? Сейчас еще немножко отекла подмышка и лимфоузел снова прощупывается.

Целесообразна ли в моем случае схема ПХТ 1 раз в 2 недели с поддержкой филграстимом или пегфилграстимом, можно ли это определить без ИГХ? Я уже спрашивала своего химиотерапевта: альтернативой АС 1 раз в 3 недели она с самого начала рассматривала схему АС 1 раз в 2 недели (4 курса) с поддержкой, затем 12 курсов таксанов 1 раз в неделю без поддержки. Но она ждала результатов ИГХ.

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2013, 20:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше за неделю до химии, чтобы рана успела зажить до падения лейкоцитов.

Вариант "dose-dence" химиотерапии также может рассматриваться, но обсуждайте со своим химиотерапевтом, вроде бы доктор все рационально Вам предлагает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2013, 20:53
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Большое спасибо за быстрый ответ!

Извините, пожалуйста, переспрошу еще раз по поводу удаления лимфоузла: за неделю до химии - получается на 14-й день после предыдущей; можно ли делать при нейтропении (после первого курса нейтрофилы были 0.78)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2013, 21:03
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Добрый вечер, Александр Андреевич!

Сегодня переговорила с хирургом и химиотерапевтом об удалении лимфоузла для анализа: оба не хотят сейчас ничего "ковырять", потому что это может спровоцировать опухоль, но согласились посмотреть после второй химии, чтобы я отстала. Больше всего внимания при осмотре уделили коже, пытаясь понять, присоединяется ли она к опухоли или нет. Решили, что не присоединяется, и вообще - опухоль могла не увеличиться, а "обозначиться" после химии, и на этом спокойно направили меня на вторую химию через 2 дня. Хотя мне кажется, что она тянет сосок в сторону.
Если не получится их уговорить через 2 недели после химии, стоит ли мне пробовать удалить лимфоузел в какой-то другой клинике? Скорее всего, это будет означать, что хирурга (как минимум) мне придется искать другого.

В заключениях обоих биопсий написано "данные за хронический воспалительный продуктивный процесс". В итоге оба моих врача успокоились и в "dose-dence" химии тоже пока отказывают, хотя раньше были очень настроены, учитывая мой возраст и быстрый рост опухоли. И химиотерапевт говорит, что она бы не хотела назначать КСФ, потому что они также могут стимулировать рост опухоли. А просто так я такой режим не выдержу.

На КТ и остеосцинтиграфию меня не отправляли, я поздно узнала о том, что это нужно; теперь, когда я спрашиваю, говорят, что нежелательно во время химии. Т.е. о стадии мы тоже пока достоверно не знаем, если я правильно понимаю.
Можно и нужно ли сделать оба исследования (с контрастом) сейчас?

Меня пугает их спокойствие, я бы предпочла пройти всю химию в максимально интенсивном режиме, сделать все необходимые исследования. Учитывая Ваши слова про воспалительную форму и то, что клинически, по маммографии и цитологии это - опухоль.

И второй вопрос: необходимо ли сдавать анализы крови чаще, чем один раз в три недели?
Сейчас у меня направление на анализ в среду, если все хорошо, то в четверг - химия. А если плохо - тогда придется откладывать? Может, можно это как-то заранее предупредить?

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2013, 21:00
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Гепадиф на глюкозе или физрастворе?

Добрый вечер!

Прошу помощи: в связи с повышением уровня АЛТ/АСТ назначили гепадиф в/в капельно. Врач сказал, что можно разводить глюкозой (по инструкции к препарату - 400 мл глюкозы), можно - физраствором, второе - предпочтительнее. В инструкции написано, что солевыми растворами разводить нельзя. Уже сделали три капельницы: одну - на физрастворе, две - с глюкозой. Прочитала в Интернете, что глюкозу не назначают при онко-заболеваниях. Подскажите, пожалуйста, можно ли все-таки капать глюкозу или нет?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2013, 23:21
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svitym Посмотреть сообщение
Прочитала в Интернете, что глюкозу не назначают при онко-заболеваниях. Подскажите, пожалуйста, можно ли все-таки капать глюкозу или нет?
Уточните для начала, на каком МЕДИЦИНСКОМ ресурсе Вы прочитали такое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2013, 21:32
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Также не могу припомнить чего либо похожего.
Однако ЭКГ и эхокардиоскопию сделать стоит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2013, 14:41
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Сделала и ЭКГ, и эхо сердца: по словам кардиолога, все в порядке. Слава Богу!

Буду ждать, пока само пройдет. Пока улучшений нет
Но я все-таки переживаю, потому что если это - побочное действие лекарств, то после следующей химии может быть еще хуже.

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2013, 20:54
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
И снова пишу, потому что за 2 недели поисков не продвинулась ни на сантиметр в решении вопроса: отек распространился до середины голени, кровоподтеки под кожей продолжают появляться, хотя прошло уже 20 дней после второй химии. Дня 3-4 назад обратила внимание, что давление держится от 130/100 утром до 150/110 вечером (повышенного давления никогда не было, всегда 120/70-80), пульс около 90.
Все врачи разводят руками. Жалеют меня, даже денег не берут за консультации, хотя я все лечение получаю только платно и за каждый такой визит должна была бы платить.

Неделю назад сдавала биохимию: АЛТ 208, АСТ 93, ГГТ 260, щелочная фосфатаза 150, остальное - в норме. На УЗИ печень выглядит нормально. В Онкоцентре терапевт сначала сказала проверить коагулограмму - норма, потом вирусные гепатиты - все отрицательные, сегодня сделали первую капельницу гептрала. Третья химия отложилась на несколько дней. Но отеки она не связывает с печенью, и, как обычно, пожимает плечами. Я не могу поверить в ситуацию: я понимала, что некоторые болезни очень сложно вылечить, но что бывают случаи, когда даже диагноз нельзя поставить, я не ожидала.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие симптомы связаны с гепатитом? Может быть, кто-то из врачей, занимающихся лечением гепатитов, видел что-то подобное? К кому хоть идти? Помогите, пожалуйста!

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2013, 22:25
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото проблемы, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.