Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2012, 08:04
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением травмы

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень доверяю этому ресурсу, и надеюсь получить у вас небольшую консультацию.
Меня зовут Мария, 35 лет, 164, 60. К неврологам раньше не обращалась, поэтому, есть ли профильные заболевания, не знаю.
1 января упала и очень резко ударилась виском об дверь. Рассечение, очень много крови, кратковременная потеря сознания. Спустя пару часов правый глаз очень сильно отек, не открывался, была фиолетового цвета гематома во всю орбиту и на виске, и под глазом. Немного кружилась голова, тошнило. За помощью не обращалась, мазала место (обходя саму рану) гепатромбином и троксевазином, пила аскорутин. Синяк, конечно, проходил, хотя и сейчас немного есть. Но к неврологу меня заставило обратиться наличие непонятного мне как бы утолщения чуть ниже почти зажившего места удара и на виске. Также беспокоит постоянный утренний отек в области правой орбиты и очень сильная боль в спине. Невролог боль эту расценил как межреберную невралгию.
Почему я решилась вас побеспокоить....Меня ну вот совсем не устроил его ответ на мой вопрос "Что делать с келоидным рубцом (так он определил это "утолщение") в области глаза и этим постоянным отеком?" Ответил - "Ну вам же не на подиум". Плюс предложил хирургическое вмешательство по поводу грыж Шморля (3мм). Очень мы разошлись с неврологом по поводу нужности мне актовегина и мексидола.......
Если я в силу дилетантизма зря так скептически отношусь к его назначениям, приношу свои извинения. Но все же очень надеюсь, что кто-то из специалистов раздела посмотрит назначения и снимки. Заранее огромное вам спасибо.
С уважением, Мария.

P.S. Извините, не могу понять, как вкладывать снимки МРТ грудного отдела и рентгеновский, и видно ли заключения. Также не входит само заключение - о назначенном лечении((((((

Перепечатываю просто так:

Диагноз:

-ранний восстановительный период СГМ в виде цефалгического и цересбростенического синдрома
-постравматическая невропатия второй ветви лицевого нерва справа с ангиотрофоневрозом лица справа
-распространеннный остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов на фоне диспластического позвоночника, хронический рецидивирующий тип течения
-синдром межреберной невралгии слева в стадии обострения на фоне артроза реберно-поперечных суставов (D-8-D-10) и грыж дисков C-4-C-5-C-6-C-7 (3мм)
-ангиодистонический в/к и н/к

Рекомендации:

- компрессы ДМСО + дибазол + вода -10-15 раз на ночь
- трентал 5,0 внутривенно
- милдронат 5.0 в/м №10, затем милдронат 500мг 2 раза в день месяц

Все это курсами два раза в год

-теноксикам 200мг в/м №4, затем табл. Теноксикама 20 мг утром 10 дней
-мильгамма, Комплигам В 2,0 в/м № 10
-инъекции нейромидина 1,0мл в/м #10, затем табл. Аксамон-1 месяц
-проведение курсов массажа ш/о позв. по классическим релаксирующим методикам
-сон на твердой постели, ношение воротника Шанца, запрещен тяжелый физ. труд, поднятие тяжестей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img417 -1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	864.7 Кб
ID:	28919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img419-3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	978.5 Кб
ID:	28920  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2012, 22:31
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поставте, пожалуиста, четко те вопроси, на которие ви хотите получить ответ.
Подробно опишите симптоматику, что вас беспокоит в настоячи момент.
Осмотр нерволога, если есть такая возможность. Резултати других исследований, кроме представлених?
Предварительно могу лишь сказать, что назначенное вам лечение не имеет ничего обшего с тем диагнозом, которий вам виставили.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2012, 21:54
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Здравствуйте.
Большое спасибо, Deniis, за ответ.

Еще раз опишу ситуацию (видимо, невнятно описала в посте №1).
1.01 очень сильно ударилась виском. Глаз и область виска были сплошным синяком (гематома+сильный отек). За помощью не обращалась, мазала гематому гепатромбином и троксевазином, пила аскорутин. Вроде начало проходить, но через неделю буквально на ровном месте (в моем понимании) началась еще и очень резкая, острая боль под левой лопаткой с иррадиацией в шею с онемением левой руки и ноги.
21.01 обратилась к неврологу. Назначил сделать МРТ позвоночника, рентген и электромиографию лица. Результаты прилагаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На повторном приеме поставлен диагноз и назначено лечение.

Диагноз:

-ранний восстановительный период СГМ в виде цефалгического и цересбростенического синдрома

-постравматическая невропатия второй ветви лицевого нерва справа с ангиотрофоневрозом лица справа

-распространеннный остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов на фоне диспластического позвоночника, хронический рецидивирующий тип течения

-синдром межреберной невралгии слева в стадии обострения на фоне артроза реберно-поперечных суставов (D-8-D-10) и грыж дисков C-4-C-5-C-6-C-7 (3мм)

-ангиодистонический в/к и н/к

Рекомендации:

- компрессы ДМСО + дибазол + вода -10-15 раз на ночь
- трентал 5,0 внутривенно
- милдронат 5.0 в/м №10, затем милдронат 500мг 2 раза в день месяц

Все это курсами два раза в год. А также:

-теноксикам 200мг в/м №4, затем табл. теноксикама 20 мг утром 10 дней
-мильгамма, Комплигам В 2,0 в/м № 10
-инъекции нейромидина 1,0мл в/м #10, затем табл. аксамон-1 месяц
-проведение курсов массажа ш/о позв. по классическим релаксирующим методикам
-сон на твердой постели, ношение воротника Шанца, запрещен тяжелый физ. труд, поднятие тяжестей.

Так как травма глаза и боль в спине как-то наложились во времени друг на друга, я не могу понять, что из лекарств для чего, и нужны ли они мне вообще.

Сегодня беспокоят:

1. Вокруг правого глаза и в области виска не проходит отек. Ниже места удара и на виске образовалось утолщение. Не могу полностью зажмурить глаз, не могу поднять в полном объеме правую бровь. А чем лечить - неясно. Гепатромбин и троксевазин невролог отменил.
2. Этот же невролог сказал, что эти мои грыжи Шморля нужно оперировать. Так ли это? Также я не смогла у него выяснить, как лечить невралгию.

Вопрос мой заключается в следующем: адекватно ли ситуации с последствиями травмы глаза назначенное лечение? Что-то из назначенных лекарств поможет или все не подходит? Я просто в большой растерянности: вроде была на приеме, прошла обследования, невролог к.м.н., а на все мои вопросы насчет лечения травмы ответ - "Ну вам же не на подиум".....
Большое спасибо заранее всем, кто уделит мне внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2012, 22:01
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас есть описание неврологического статуса?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2012, 00:28
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
у вас есть описание неврологического статуса?
добрый вечер.

сразу прошу извинить - не работает caps lock(
описание есть -

anamnesis morbis - бытовая травма 01/01/2012. подскользнулась, ударилась правой орбитой, кратковременная потеря сознания, ушибленная рана височной области справа, за медпомощью не обращалась. 08/01 появилась боль в межлопаточной области справа с иррадиацией в шею, немеет левая рука и левая нога

anamnesis vitae - нейроинфекции, туберкулез, болезнь боткина отрицает (правда, меня об этом не спрашивали).

в сознании, в контакт вступает легко, критика к своему состоянию сохранена.
чмн: зрачки d=s, слабость зажмуривания правого глаза, реакция на свет прямая и содружественная сохранена, движение глазных яблок в полном объеме, реакция на конвергенцию и аккомодацию сохранена, носогубные складки симметричные. глотание и фонация не нарушены, девиации языка нет, симптомов орального автоматизма нет, нистагма нет.
объем активных движений в норме, тонус мышц нормальный, сила мышц конечностей справа и слева 5 баллов.
сухожильно-периостальные удовлетворительной живости с в/к и н/к d=s.
патологических знаков нет. брюшные рефлексы отс. в барре конечности удерживает, походка не изменена, координаторные пробы выполняет удовлетворительно, в позе ромберга стоит уверенно. чувствительные стволы и сплетения, доступные пальпации, безболезненны. чувствительных выпадений нет. менингиальных знаков нет. шейный лордоз сглажен, левая лопатка выше. боковые наклоны вправо 40 градусов, влево 40 градусов. ротация ш/о в среднем положении 60 градусов. сколиоз гр/о, п/о с вершиной влево. болезненность при пальпации реберно-поперечных суставов d3-d6. сидром ласерга отр. синдром посадки отр.
отечность правой орбиты, багровый кровоподтек, заживший розовый рубец в области правого глаза.

далее диагноз, который выписала в посте #1.
большое спасибо вам за участие!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2012, 22:31
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На момент травми били в алкогольном опянении? Описиваете кратковременную потерю сознания: самостоятельно помните или со слов посторонних? Тошнота, рвота, головокружение?
На момент возникновения острой боли в левои лопаточной области, а именно непосредственно до наступления боли и во время болевого приступа, беспокоили ли еше какие-нибудь жалоби кроме уже описанних? Как-то головокружение, тошнота, чувство нехватки воздуха или чувство спираниа в груди, мелькание мушек перед глазами? Опишите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2012, 00:41
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Цитата:
Сообщение от Deniis Посмотреть сообщение
На момент травми били в алкогольном опянении? Описиваете кратковременную потерю сознания: самостоятельно помните или со слов посторонних? Тошнота, рвота, головокружение?
На момент возникновения острой боли в левои лопаточной области, а именно непосредственно до наступления боли и во время болевого приступа, беспокоили ли еше какие-нибудь жалоби кроме уже описанних? Как-то головокружение, тошнота, чувство нехватки воздуха или чувство спираниа в груди, мелькание мушек перед глазами? Опишите.
добрый вечер еще раз -))))
прошу извинить - не работает caps lock-( читать некомфортно.

в состоянии опьянения не была.
как теряла сознание не помню, просто предполагаю, так как небольшой отрезок времени из памяти выпал, и я не помню, когда успело вытечь столько крови (длинные густые волосы были насквозь в крови).
тошнота и головокружение были первую неделю, рвота была в первые-вторые сутки после травмы.
ничего из описанного вами не беспокоило и не беспокоит. просто очень больно поднимать левую руку, поворачиваться, наклонять голову вниз, все время надо искать позу в которой не больно.

большое вам спасибо за внимание ко мне!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2012, 22:35
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снимки МРТ позвоночника в предоставленном виде абсолютно не читабелни. Предоставте их лучшую, свободно читаемую, версию.
Описание неврологического статуса в динамике, а также описание локального статуса травмированной зони лица. Если возможно, предоставте фото отека и плотного образования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2012, 00:52
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Цитата:
Сообщение от Deniis Посмотреть сообщение
Снимки МРТ позвоночника в предоставленном виде абсолютно не читабелни. Предоставте их лучшую, свободно читаемую, версию.
Описание неврологического статуса в динамике, а также описание локального статуса травмированной зони лица. Если возможно, предоставте фото отека и плотного образования.
завтра постараюсь выложить снимки мрт в более читабельном виде.
извините, но я не знаю, что значит "неврологический статус в динамике" и "локальный статус травмированной зоны"

фотографию, конечно, выложу,- в закрытом режиме, если возможно.

спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2012, 13:09
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Цитата:
Сообщение от merrymerry Посмотреть сообщение
завтра постараюсь выложить снимки мрт в более читабельном виде.
извините, но я не знаю, что значит "неврологический статус в динамике" и "локальный статус травмированной зоны"

фотографию, конечно, выложу,- в закрытом режиме, если возможно.

спасибо вам!
к сожалению, снимки мрт сразу не были записаны на диск-((((( и сейчас их как-то увеличить невозможно (если только перефотографировать каждый сегмент?)
но ведь есть обективное описание,- оно не подходит разве?
на фото получаются только отек и синяк, а рубцы только пальпируются, видно их очень-очень плохо ( зато пальцем очень легко прощупывается как такой толстенький канатик параллельно виску и плоское утолщение на самом виске).
а данные электронейромиографии не проясняют картину?
все же не теряю надежды на помощь...
найти грамотного невролога у нас в городе крайне сложно.
их просто нет-((((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2012, 13:36
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от merrymerry Посмотреть сообщение
и сейчас их как-то увеличить невозможно (если только перефотографировать каждый сегмент?)
но ведь есть обективное описание,- оно не подходит разве?
Описание мало что говорит, тем более что неирохирурги всегда сами смотрят снимки, независимо от того, что описивает рентгенолог. Било би, конечно, хорошо, если би у вас получилось более качественно переснять ети снимки, так чтоби било возможно проанализироват их.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2012, 19:49
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Цитата:
Сообщение от Deniis Посмотреть сообщение
Описание мало что говорит, тем более что неирохирурги всегда сами смотрят снимки, независимо от того, что описивает рентгенолог. Било би, конечно, хорошо, если би у вас получилось более качественно переснять ети снимки, так чтоби било возможно проанализироват их.
понятно...чтобы стало читабельно, надо сделать снимок больше? я его не переснимала, просто сканировала на хорошем сканере..
попробую еще как нибудь..
спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2012, 13:41
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от merrymerry Посмотреть сообщение
на фото получаются только отек и синяк, а рубцы только пальпируются, видно их очень-очень плохо ( зато пальцем очень легко прощупывается как такой толстенький канатик параллельно виску и плоское утолщение на самом виске).
Если у вас до сих пор сохраняется отек и синяк, то ничего удивительного, что смикание глазной шели неудается в полном обьеме. В случае, если травма привела к вираженному кровотечению из подкожних сосудов, часть крови иногда попадает в подкожно-жировую клетчатку с последуюшим формированием подкожной гематоми, срок рассасивания которой может составлят от 3 до 5 недель.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2012, 19:46
Аватар для merrymerry
merrymerry merrymerry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
merrymerry *
Цитата:
Сообщение от Deniis Посмотреть сообщение
Если у вас до сих пор сохраняется отек и синяк, то ничего удивительного, что смикание глазной шели неудается в полном обьеме. В случае, если травма привела к вираженному кровотечению из подкожних сосудов, часть крови иногда попадает в подкожно-жировую клетчатку с последуюшим формированием подкожной гематоми, срок рассасивания которой может составлят от 3 до 5 недель.
огромное спасибо за ответ!
а лечить-то эту подкожную гематому, которую тот невролог, к которому обращалась называл " келоидным рубцом" (может так быть?), как-то надо?
нет опасности вот так и остаться с обвисшей правой стороной лица? боюсь, что я бездействую и упускаю время -((((((((((((
может быть, хоть гепатромбин с троксевазином вернуть, как вы думаете ?
и потом, прошло уже практически четыре недели. это уплотнение возникло не сразу, примерно через неделю после травмы, но с тех пор никак не изменилось,- не стало ни больше ни меньше.....
мне бы очень хотелось понять, как лечить повреждение лицевого нерва..........

возможно, кто-то из специалистов раздела обратит внимание на список назначенного лечения? ничего из этих препаратов не пить? а вот эти компрессы некоего дмсо?
очень прошу помочь разобраться...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2012, 14:07
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от merrymerry Посмотреть сообщение
а данные электронейромиографии не проясняют картину?
Приведенная ЕНМГ лишь подтверждает факт какого-либо воздействия на височную и, возможно, орбитальную ветви лицевого нерва, которое повлекло за собои лишь незначителное снижение проводимости. Если била гематома в етой области, то ничего удивительного в етом нет, ето естественная ситуация, когда подкожний нерв может страдат в силу окружаюшего отека мягких тканей и скопления крови. Средний срок восстановления длится обично 4-5 нед.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.