Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2011, 18:41
Marina_NL Marina_NL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Rotterdam
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Marina_NL *
ортодонт настаивает на удаление 7-ок у ребёнка 11 лет

Помогите пожалуйста советом. Ребенку 11 лет, носит брекеты уже 1,5 года (с 04.01.2010) В настоящее время врач настойчиво рекомендует удалить ребенку все четыре 7-ки, одна 7ка нижняя криво растет. Семерки еще в процессе роста. Врач меня убеждает в том, что впоследствии восьмые зубы встанут на место седьмых и переживать не стоит, я все же считаю, что восьмые зубы "некачественные" и предлагаю врачу остановить лечение, снять брекеты и подождать до 18летия моего ребенка, а там уже можно будет и зубы мудрасти удалить, если будет в этом необходимость. Т.е. хочу подождать пока челюсть не вырастет. Врача злит, что я встреваю в процесс лечения, его обижает, что я ему полностью не доверяюсь, имела с ним уже три беседы. Может я не права? Может не нужно бояться удаления столь важных зубов? Заранее спасибо!!!!
  #2  
Старый 20.05.2011, 07:18
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_NL Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста советом. Ребенку 11 лет, носит брекеты уже 1,5 года (с 04.01.2010)

1. В настоящее время врач настойчиво рекомендует удалить ребенку все четыре 7-ки, одна 7ка нижняя криво растет. Семерки еще в процессе роста.

2. Врач меня убеждает в том, что впоследствии восьмые зубы встанут на место седьмых и переживать не стоит,

3. я все же считаю, что восьмые зубы "некачественные"
и
4. предлагаю врачу остановить лечение, снять брекеты и подождать до 18летия моего ребенка, а там уже можно будет и зубы мудрасти удалить, если будет в этом необходимость. Т.е. хочу подождать пока челюсть не вырастет.

5. Врача злит, что я встреваю в процесс лечения, его обижает, что я ему полностью не доверяюсь, имела с ним уже три беседы.
6. Может я не права? Может не нужно бояться удаления столь важных зубов? Заранее спасибо!!!!
1. Если снимок сориентирован правильно, то нижней правой семёрке не хватает пары миллиметров. Обычно, при росте челюсти это нивелируется, а если нет - чаще удаляются четвёртые зубы, как менее функционально значимые.

2. Восьмые прорезываются, в среднем, после 17 лет, и как изменится прикус за это время знают только гении.

3. Не всегда, но пока об этом можно только гадать.

4. Возможно, это разумно.
5. Врача можно понять. Но в конечном итоге за ребёнка отвечают родители.
6. Зубы - не ногти, они не отростают вновь.

  #3  
Старый 20.05.2011, 12:25
Marina_NL Marina_NL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Rotterdam
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Marina_NL *
Огомное спасибо за подробный ответ. Я согласна с Вами на все 100% и даже более чем раньше уверена, что подождать с удалением все же стоит.
Дело в том, что вначале лечения ни о каком удалении и не говорилось. Если бы врач предложил мне на начальном этапе удаление четверок, я бы вероятнее всего согласилась, ведь расстаться с четвертыми зубами немного легче, нежели с седьмыми, т.к. они менее функционально значимые, здесь я согласна.
К сожалению у меня нет рентгена на данном этапе лечения, прилагаю снимок сделанный в январе 2010, перед лечением.
Встреча с врачем назначена на 23.06, до этого времени мне надо определиться в дальнейших действиях, у меня на руках направление на удаление, и еще на "второе мнение" с другим специалистом, но здесь специалисты в основном поддерживают коллег. Я хочу убедить их, что стоит подождать, но мне нужны аргументы. Врач говорит, что если мы сейчас не удалим четыре зуба, то потом ребенок может потерять восемь. Я не верю. Спасибо.
  #4  
Старый 20.05.2011, 19:25
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_NL Посмотреть сообщение
1. прилагаю снимок сделанный в январе 2010, перед лечением.
2. Встреча с врачем назначена на 23.06, до этого времени мне надо определиться в дальнейших действиях, у меня на руках направление на удаление
3. Врач говорит, что если мы сейчас не удалим четыре зуба, то потом ребенок может потерять восемь. Я не верю.
1. Надо сделать АНАЛОГИЧНЫЙ снимок, чтобы сравнить изменения за 1,5 года.
2. Беседа на форуме не является аргументом в споре.
Надо привести ребёнка со снимками к другому ортодонту, и получить письменные рекомендации.
3. Если этот врач не ПРОРОК, то я ему тоже не верю.
Устрашающие заявления подобного характера возможны только в случае МАКРОДЕНТИИ, которую я не увидел.

  #5  
Старый 20.05.2011, 20:22
Marina_NL Marina_NL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Rotterdam
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Marina_NL *
Спасибо большое за Ваше участие в моей проблеме. Новый снимок я вероятнее всего смогу сделать на следующей неделе. Я открыла письмо-направление на удаление, и обнаружила там еще один снимок, сделанный 07.02.2011, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg zubi5.jpg (27.7 Кб, 105 просмотров)
  #6  
Старый 21.05.2011, 13:05
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_NL Посмотреть сообщение
снимок, сделанный 07.02.2011, прикрепляю.
По этому снимку можно сказать, что нижняя челюсть, предположительно, немного опаздывает в росте по сравнению с верхней, но не более.
Это не основание для удаления семёрок.
Челюсти будут расти до периода полового созревания: у девочек - 12 - 13 лет, у мальчиков - 13 - 15 лет (в среднем).
Активность роста челюстей можно повысить, если увеличить долю жёсткой пищи (овощи, фрукты, животная пища не в виде фарша).

Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.