Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 19:24
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Действие Золофта.

Здравствуйте!

Две недели назад обратился наконец к врачу с жалобами на типичную депрессию: самобичевание, мрачные ожидания, всеобщая серость, трудности в общении, отсутствие мотивации и т.п. Доктор прописал Золофт, первую неделю по 0,25, со второй недели перешли на 0.5 плюс занимаемся психотерапией. На следующий день после того, как первый раз принял 0,5 почувствовал резкое повышение настроения вплоть до эйфории, которое продлилось 2 дня, а затем пошло на спад. Теперь, к началу третьей недели стало чуть ли не хуже - очень сложно себя взять в руки и что-то сделать, беспричинное беспокойство и та же серость плюс сонливость и заторможенность, а сегодня еще и полное отсутствие аппетита. По сравнению с состоянием до начала приема Золофта ушла раздражительность, но мысли стали какие-то более вязкие и более плоские что ли.

Это нормально? Ждать ли в дальнейшем реального действия антидепрессанта? Что значит мое состояние сейчас - это побочки или знак того, что препарат мне не подходит? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2010, 02:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,893 раз(а) за 3,791 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первые 2 недели побочные эффекты возможны, не нужно их пугаться. Можно "прикрываться" транквилизатором, который должен назначить врач.
И держите контакт с лечащим врачом.
Думать о том, что препарат не подходит можно только через две недели, или же при других побочных эффектах.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2010, 09:08
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Так уже больше двух недель прошло. Только первая неделя дозировка была 0,25 (полтаблетки). Позавчера-вчера была сильная тревога..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2010, 23:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,893 раз(а) за 3,791 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая ситуация требует обсуждения с врачом очно...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 11:37
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
А подскажите еще, пожалуйста.
Со вторника перешел на 0,75 Золофта и после этого стало хуже.
Если после перехода с 0,25 на 0,5 первые дни было что-то типа эйфории, затем небольшое беспокойство потом же все стабилизировалось. А после увеличения до 0,75 вернулись прежние симтпомы во всей красе: потерянность, тяжесть на душе, легка социофобия, отсутсвие позитивных мыслей по отношению к будущему. Даже это сообщение здесь на форуме дается с трудом. Несколько раз начинал писать, потом бросал.. сейчас вот решил таки спросить.
Может ли такой странный эффект появиться от увеличения дозы антидепрессанта?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2010, 11:38
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
да, увеличил до 0,75 по согласованию с доктором, т.к. от 0,5 не было нужного эффекта. психотериапия параллельно ведется, но не очень часто, перешли на раз в две недели. следующий прием нескоро.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2010, 21:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,893 раз(а) за 3,791 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не правильно ставите запятые.
1 таб Золофта - это 50 мг или 0,05 г
1/2 таб - это 25 мг или 0,025 г
Чтобы не путаться - пишите правильно.
"Побочки" от увеличения дозы возможны, они пройдут, первое время можно прикрываться транком.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2010, 09:08
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Да, Сергей Иванович, прошу прощения.
Еще такой момент заметил: сегодня с утра таблетки немного пожевал, а не сразу проглотил, в итоге немножко онемел язык, но и с настроением все хорошо!
Может ли быть причина недостаточного действия Золофта в том, что он как-то плохо всасывается через желудок? Может надо разжевывать таблетки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2010, 10:55
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Велаксин и либидо

Прописал мне доктор Велаксин 75 мг. Препарат чувствуется гораздо лучше СИОЗС, настроение повысилось, появилась общительность и вместе с этим все сложнее стало не обращать внимание на красивых женщин

То есть начал флиртовать на работе и где только можно, красивые формы на улице или на пляже вызывают сильные, кхм, эмоции. Жену хочется постоянно обнимать, тискать и т.п. ) Это вообще нормально? Не является ли это каким-то маниакальным проявлением в свете приема антидепрессанта?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2010, 23:45
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В литературе описаны случаи усиления либидо на фоне приема венлафаксина:
Hael, A Owen. Venlafaxineinduced increased libido and spontaneous erections. Br J Psychiatry 170: 193, 1997
Тем не менее, в Вашем конкретном случае имеет смысл проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2010, 11:19
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Велаксин + феназепам

Подскажите, а не может ли вечерний фензепам как-то сглаживать действие Велаксина на следующий день? скажем был в командировке неделю, постоянно перед сном пил по 1,5 - 2 г. фензепама, чтоб белые ночи спать не мешали. На следующий день велаксин как-будто мимо проходит. Возможен ли такой эффект? Или я просто перестаю ощущать Венлафаксин? На нем уже около полутора месяцев, сейчас пью 225 г в два приема.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2010, 14:06
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
скажите, а как вы ощущали венлафаксин раньше. и 2вопрос- зачем для сна вы принимаете именно феназепам. и ,надеюсь, вы уже не принимаете феназепам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2010, 15:43
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Цитата:
Сообщение от doctorgen Посмотреть сообщение
скажите, а как вы ощущали венлафаксин раньше. и 2вопрос- зачем для сна вы принимаете именно феназепам. и ,надеюсь, вы уже не принимаете феназепам.
Велаксин воспринимался немножко эйфорично и он довольно сильно стимулировал когнитивку. Физ. активность так себе. Но состояние на отлично, никогда такого не было. На Золофте и близко не доходило.


Вашу фразу насчет феназепама понимать, как призыв выкинуть остатки и сжечь рецепт?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2010, 13:57
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Желательно не принимать любые бензодиазепины , в том числе и феназепам,длительное время, так как они имеют аддиктогенный потенциал, то есть вы можете подсесть на них, по сути вы станите токсикоманом. На счет Действия велаксина - те ощущения, которые вы описываете, не является целью с которой назначают этот препарат. Цель его назначения - убрать негативные симптомы, а не создавать ощущение эйфории, поэтому это нормально не чувствовать действие препарата. Обычное настроение - вот чего нужно достигать. Мой вам совет, обсуждать подобные вещи с лечащим врачом, который выписывает вам этот препарат.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2010, 19:27
jozin_s_bazin jozin_s_bazin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
jozin_s_bazin *
Агрессия в ответ на "излишнюю" эмоциональность

Здравствуйте, уважаемые лекари наших душ

Направьте меня, пожалуйста, на путь истинный: как можно справиться с моей проблемой. Она заключается в следующем: я нетерпимо отношусь к людям, которые проявляют в общении "излишнюю", в моем понимании, эмоциональность и темперамент: например типичное такое женское в ответ на что-то удивительное: "Аааа, да что вы говорите???" или "Какой кошмар!!!". Причем проявляется моя агрессия как правило в отношении самых близких людей.
Пошло все из детства, которое прошло рядом с бурно реагирующей на все жизненные невзгоды матерью - рыдающую, после очередной ссоры с отцом или нервничающую по причине отсутствия дома старшего брата.. Все это происходило у меня на глазах, передавалось мне и сформировало у меня своеобразный ответ на происходившие неприятности в семье: мне они доставляли дискомфорт только потому, что приходилось терпеть дома рыдающую и причитающую мать, а не потому, что брат, скажем, попал в больницу.
От матери я уехал в 16 лет и сейчас с очень большим трудом с ней общаюсь, поскольку такая эмоционально-негативная реакция у нее практически на все, происходящее вокруг. На что я бы не обратил внимания.

В нынешней жизни большинство таких реакций (повышаю голос, моментально раздражаюсь) происходит чаще всего во время общения с тещей, у которой вся психология построена исключительно на эмоциях, все решения принимаются на них же. Кроме того она подвержена частым сменам настроения, как правило беспочвенным. Видя полное отсутствие какой-то логики или адекватности в ее состоянии, единственное что я могу - это громким окриком остановить поток ее сознания, на что получаю, конечно же, обиду в свою сторону. Либо могу раздражаться на жену, когда она начинает, как я говорю, тупить, то есть неправильно интерпретировать происходящие вокруг события или, опять же, говорить какие-то вещи, противоречащие элементарной логике.


Уже полгода я лечу застарелую депрессию: сначала получил небольшой пинок психотерапией, параллельно принимая лекарства: сначала Золофт, теперь Велаксин. В результате сам немножко увлекся психотерапией, прочитал Бека, Ялома. Выследил и убрал многие свои "депрессогенные" установки. А как подойти к этой, пожалуй единственной, портящей мне и окружающим жизнь, особенностью моей психики.
Сам по темпераменту весьма спокоен, нордически стоек, чем-то вывести из себя меня очень непросто, совершенно бесконфликтен. Кроме двух ситуаций: лишние эмоции и (реже) отсутствие логики в речи оппонента.

Что делать? Поможет ли в данном случае когнитивная или какая-нибудь другая п-терапия или проблема лежит в зоне ответственности психологов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.