Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2010, 20:47
Dmuser Dmuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmuser *
Боли в коленных суставах

Добрый вечер всем!!!
Мне 33 года.
Кроме аллергии на пыльцу
Занимаюсь спортом - беговые лыжи. Работа сидячяя за компьютером + езда на машине.
Год назад в мае после сезона беговых лыж, решил продолжить и начал бегать. После первых тренировок стали болели все мышцы и колени. На трейтий день после тренировке, появилась резкая боль в правом колене. Перестал бегать и боль вроде прошла. При чем я заметил, что теперь при длительных прогулках стала появляться боль в коленях. Даже не боль, а какое то ощущение тяжести в коленях в районе надколенников. Также иногда появлялась резкая боль в правой ноге при спускание по лестнице внизу или при ходьбе под гору. За это время несколько раз пытался начать по немного бегать (500-1000м.), но появлялась боль в правом колене. Начало и середина лыжного сезона 2009-2010 прошла вроде хорошо, но под конец стала появляться боль в коленях, а также при долгом стоянии на месте или просто ходьбе. Сделал рентгент.
Первый врач - ортопед травмотолог - диагноз по рентгену (суставы без патологий) и осмотру поставил диагноз тендовагинит. лечение Цель Т, Траумель С. + озокерит 10 сеансов. эффекта особо не почувствовал.
Второй врач профессор Кузнецов в клинике MEDALP - поставил мне диагноз хондромаляция надколенников по МРТ правого колена. Назначил лечение - Мовалис 14 дней, Дона до 2мес., Пеакслидин 300 до 6 мес., Структрум 500 до 2мес., а также мажусь Вольтарен гель. Ношу на одном колене ортез. После 4х недель лечения результата явного нет. Даже мне кажется, что боль усилилась причем в левом колене колене. Правое в основном беспокоет, когда спаскаюсь по лестнице или под гору. Иногда чувствуется похоже на тяжесть в левом надколеннике, когда сажусь на стул к примеру.
Также сделал курс физиотерапии - магнитотератия, лазер и УЗ с гидрокортизоном - 8раз.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по моему диагнозу,?
Какие перспективы занятия беговыми лыжами в будующем?
Огромное спасибо за любые советы и помощь.
снимки МРТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2010, 21:17
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветоал переделать МРТ, лучше на >= 1,5 Тесла . Тут мелковаты снимки. Проблемы с надколенником усматриваются, но не исключено повреждение менисков. На этих снимка мениски сильно размазаны. Хотя, м.б. это дефект перезаписи на радикал фото.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2010, 23:03
Dmuser Dmuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmuser *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Я бы посоветоал переделать МРТ, лучше на >= 1,5 Тесла . Тут мелковаты снимки. Проблемы с надколенником усматриваются, но не исключено повреждение менисков. На этих снимка мениски сильно размазаны. Хотя, м.б. это дефект перезаписи на радикал фото.
я могу перезалить снимки в более лучшем разрешении, а также ренген коленных суставов если надо софтографирую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2010, 23:13
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmuser Посмотреть сообщение
я могу перезалить снимки в более лучшем разрешении, а также ренген коленных суставов если надо софтографирую.
Хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2010, 12:10
Dmuser Dmuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmuser *
перезалил и сфотографировал ренген.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2010, 07:18
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть признаки горизонтального разрыва медиального мениска. Да и клиника похожа. Нужно тестировать сустав очно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2010, 11:56
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ признаков разрыва мениска не вижу, да и по описанию проблемы, больше сколнен к диагнозу профессора. Если диагноз верен, то кроме медикаментозного лечения обязательно должна присутствовать лечебная гимнастика [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Ждать эффекта от лечения следует не 14 дней, а 3-4 месяца, при условии регулярных занятий гимнастикой. Также при этой патологии не плохо помагают инъекции в сустав препаратов гиалуроновой кислоты. Но, чтобы Вы правильно поняли, решение о таких инъекциях принимает врач который лечит Вас очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2010, 22:22
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже склоняюсь к проблеме с надколеннико-бедренным суставом, но повреждение мениска не исключил бы бесповоротно.
Думаю, что лечение действитеельно надо начать с упражнений, на которые вам дали ссылку. Плюс, возможно, будет полезным тейпирование [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если указанные мероприятия (упражнения, модификация нагрузок, тейп) не принесут успеха за 3-4 недели, то переделываем МРТ на более мощном аппарате (или на том, который снимки с большим разрешением дает) и оцениваем ситуацию с чистого листа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2010, 18:31
Dmuser Dmuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmuser *
спасибо. Врач мне так и написал, что целесообразно сделать иньекцию через 1,5-2 мес. после начала лечения Ферматроном.
2 июля пойду на прием к профессору Кузнецову, посмотрим что он скажет и посоветует. После курсов терапии, а также регулярной ходьбе (был в санатории в Белоруссии), мне кажется что стало значительно легче, вопрос насколько это продержится, я уже вернулся на работу и опять сидячяя работа за компьютером.
Займусь лечебной гимнастиком.
Еще вопрос, тут о тейпировании говорили, мне стоит это пробывать?
огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2010, 08:55
Dmuser Dmuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmuser *
Скажите, пожалуйста, какую ленту для тейпирования можно использовать? Лейкопластырь не подойдет? А можно ли самостоятельно наклеить ее правильно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2010, 09:12
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmuser Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, какую ленту для тейпирования можно использовать? Лейкопластырь не подойдет? А можно ли самостоятельно наклеить ее правильно?
Можно использовать нетянущийся пластырь шириной 3 см. Лучше наклеивать на голую коленку. Для этого коленку придется побрить. Если не хочется коленку брить, то можно первым слоем наклеить пластырь из нетканного материала шириной 5 см. Он защищает кожу, но снижает эффективность тейпирования. Такой пластырь слегка тянется, не слишком выдирает волосы и легко моделируется по неровностям коленки. Чтобы наклеить правильно достаточно создать на внутренней стороне колена кожную складку. На самом деле нужно спровоцировать неким движением боль, затем наклеить пластырь и снова попытаться тем же движением спровоцировать боль. Если боль уменьшилась примерно на 50 %, то тейпирование будет эффективно. Иногда приходится дополнительными полосками пластыря слегка вращать или приподнимать надколенник, но этим пока можно не заморачиваться. Наклейте одну полоску пластыря поперек колена с формированием кожной складки и проверьте, не уменьшилась ли боль.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2010, 19:32
Dmuser Dmuser вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Питер
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmuser *
попробывал я два раза тейпирование, клеила пластырь жена. Ощущения следующие: первый раз мне понравилось, боь уменьшилась, стало легче ходить стоять и т.п. При этом складка получилаь небольшая, через 2 дня мы поменяли пластыри на обеих ногах, и как то мне меньше понравилось, даже мне показалось, что боль усилилась, но складку она сделала значительно сильнее. Возможно это из-за этого.
Вчера был на втором приеме у профессора Кузнецова, т.к. меня беспокоет боль на спусках по лестнице в определенные моменты, то видимо там присутствует какая то механика (повреждение). Мне было предложено сделать артроскопию правого колена. Он не исключает повреждение мениска. Вот теперь думаю, что делать, но вообщем то я уже почти готов к этому.
Вопрос такой какова вероятность выяснить причину и по возможности убрать ее при артроскопии? Реабилитация после такой операции? сайт клиники [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЛФК начал делать, но начала чувствоваться болезненность в обеих коленях, поэтому пока перестал.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2010, 20:28
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmuser Посмотреть сообщение
...меня беспокоет боль на спусках по лестнице в определенные моменты, то видимо там присутствует какая то механика (повреждение)...
Боль при спусках по лестнице может быть признаком внутреннего повреждения или проблем, связанных с передней частью сустава (надколенник, его связка, сухожилие четырехглавой мышцы бедра). При внутреннем повреждении коленного сустава тейпирование не поможет. Если тейпирование помогает, то это скорее та самая проблема в передней части сустава из-за бега. Это не страшно. Если больно ходить и есть подозрение на повреждение мениска, то наверняка будут и признаки повреждения менисков, которые можно выявить РУКАМИ. Руками Вам голень выкручивали?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2010, 21:07
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Если больно ходить и есть подозрение на повреждение мениска, то наверняка будут и признаки повреждения менисков, которые можно выявить РУКАМИ. Руками Вам голень выкручивали?
Ну все-таки задние отделы менисков, как мне кажется, не очень чувствуются руками. А ротационные тесты голени сами по себе могут быть болезненными. А больной ноге вдвойне болезненными. Т.е. например, та же пателло-феморальная боль может давать ложно-положительные менисковые тесты при ротации голени либо при адд-аббдукции. ИМХО.

Комментарии к сообщению:
Egor1974 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2010, 21:17
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну все-таки задние отделы менисков, как мне кажется, не очень чувствуются руками. А ротационные тесты голени сами по себе могут быть болезненными. А больной ноге вдвойне болезненными. Т.е. например, та же пателло-феморальная боль может давать ложно-положительные менисковые тесты при ротации голени либо при адд-аббдукции. ИМХО.
Угу. Согласен. Вот пусть эти тесты и сделают для начала. Хоть ложно-положительные, хоть истинно-положительные будут результаты - только на пользу пойдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.