Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2011, 16:18
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Стригущий лишай, ребенок 2,10 лет

Здравствуйте!
Ребенок 2,10 лет с 1.09.2011 года проходит лечение по поводу стригущего лишая на волосистой части головы.
1.09.2011 - Под лампой Вуда - свечение ярко-зеленое, очаг размером около 1,5 см. Соскоб - положительный. Лечение - Таб. Тербизил 62,5 мг. 1 раз в день, 2 недели; Мазь Ламизил 3 раза в день - 2 недели; Мазь Ям 1 раз в день на ночь, 2 недели; на ночь 5% раствор йода, 2 недели. Плюс 2 раза в день менять косынку, все стирать, гладить, мыть и т.д.
15.09.2011 - Под лампой свечение очень бледно зеленое. Соскоб делать не назначили, так как по словам врача нет смысла, потому что есть еще свечение, но есть динамика к выздоровлению и продолжение лечения следующее: Лечение - Таб. Тербизил 62,5 мг. 1 раз в день но через день, 2 недели; Мазь Ламизил 3 раза в день - 2 недели; на ночь 5% раствор йода, 2 недели.
29.09.2011 - Под лампой в очаге светятся (по словам, так как мне увидеть там было уже сложно) 4 активные точки. Соскоб делать опять не стоит. Продолжение лечения следующее: Лечение - Таб. Тербизил 62,5 мг. 1 раз в день через день,1 неделю; Мазь Ламизил 2 раза в день;
10.10.2011 - Под лампой в очаге светятся 3 активные точки. Соскоб делать опять не делаем. Продолжение лечения следующее: Лечение - Таб. Тербизил 62,5 мг. 1 раз в день через день, Мазь Ламизил 2 раза в день;
Сегодня 12.10.2011 - Поехали опять на лампу для контроля, и сделали соскоб. Под лампой про активные точки лаборант ничего не сказала, но как я видела там на общем желтоватом фоне еле различимое пятно, внизу по краю бывшего очага (каемка), как будто бело-бледно зеленой пастой намазали (но в прошлые разы в КВД ездил муж, и он говорит что в прошлые разы такая "намазня" была по всему контуру, то есть уже меньше). На первоначальное свечение совсем не похоже. Лаборант сказала, что ничего не видит, но результат записала как "слабо-положительный". По соскобу, когда я пришла за результатом - лаборант на меня в весьма грубой форме "оторвалась" - "вы вообще что себе думаете, там все засеяно спорами, как вы лечитесь, вы о ребенке не думаете, столько времени прошло, все запущено". Короче говоря я вышла оттуда в трансе. На результате написано следующее - "мицелий спор пат гр.".
Врач сегодня не принимает, но по телефону ничего вразумительного не сказала, в основном лепет "у вас все нормально, лечение хорошее, споры могут быть и до двух месяцев, главное чтобы не светилось под лампой".
От себя отмечу что до соскоба пятна уже не было вообще заметно, а после соскоба, стало видно что пятно уменьшилось до 5 мм.
В итоге прошу у вас помощи разобраться в нашей сложившейся ситуации, что означают все наши результаты, есть ли активный грибок, на каком этапе выздоровления мы находимся, и как нам долечиваться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2011, 16:40
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще-то тербизил не является препаратом первой линии для лечения волосистой части головы. неоднократно на форуме писалось, что детям в первую очередь рекомендован гризеофульвин.
в принципе, схему не очень понимаю (то есть логику вашего врача), к сожалению. не понимаю, почему начали принимать таблетки через день(
, зачем ям и йод тоже не понятно(

поэтому, у меня, думаю, вопросов больше, чем ответов, извините
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2011, 16:54
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Спасибо за быстрый ответ.
Выбор Тербизила был основан, со слов врача, на том, что ребенок маленький, и что Тербизил это самое лучшее и безопасное что можно придумать, это препарат 21 века и т.д. На том момент не было оснований не доверять врачу.
Через день таблетки назначили, дабы уменьшить нагрузку на организм, и мол что этого с головой достаточно.
До проведения соскоба мы свято верили что тетя-доктор нас лечит правильно, т.к. по ее словам мы на финишной прямой, но как я уже написала ранее - сегодня я просто в шоке, видимо финишем даже не пахнет(((, и туго понимаю на каком этапе лечения-выздоровления мы находимся, и что делать дальше.
Еще раз попрошу что означает на сегодняшний момент наше свечение и результат соскоба. И как по вашему следует продолжать лечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2011, 17:07
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гризеофульвин- это препарат выбора во всем мире для лечения микроспории волосистой части головы у детей.

судя по тому, что вы написали, выявили споры грибов и положительное свечение. как вариант, я бы посоветовала вам обратиться в другой квд для соскоба и свечения, чтобы получить второе независимое мнение. скорее всего вылечились уже.

но я все равно не понимаю, почему, даже если врач решил, что тербизил более целесообразен, было назначено лечение через день. извините
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2011, 17:24
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Спасибо вам за ответы)))
За гризеовульфин я теперь в курсе.
ПОчему врач назначила через день тербизил, я тоже теперь не понимаю, и прихожу к выводу что это было весьма зря.(((
Завтра поедем в другое КВД, проверимся там.
Но если, как Вы говорите, мы скорее всего вылечились, тогда каким образом выявили "мицелий спор пат. гр." - это галлюцинация лаборанта? Или там что то можно напутать? И пятнышко ведь еще осталось, то есть стало видно после соскоба.
Прошу прощения за назойливость, но прошу Вас проясните мои неграмотные мозги))).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2011, 17:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от v_mus Посмотреть сообщение
На первоначальное свечение совсем похоже. Лаборант сказала, что ничего не видит, но результат записала как "слабо-положительный". .
дело в том, что и свечение, и микроскопия достаточно субъективные анализы, особенно, если у врача или лаборанта не очень много опыта. часто перестраховываются. поэтому я вам и советую сходить в другой квд. расскажите настоящую историю, но не говорите про последние анализы. скажите, что просто пришли для контрольного осмотра
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2011, 17:39
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Извиняюсь!!!
Я увидела опечатку с своем тексте, ребенок отвлекал, и не заметила((.
Исправляюсь: на первоначальное свечение совсем НЕПОХОЖЕ.
Это меняет дело?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2011, 17:40
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я так и прочитала)) так что ничего страшного- мы друг друга правильно поняли)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2011, 17:59
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Разрешите задать еще пару вопросов:
1. Нужно ли проводить после отрицательных результатов профлечение? (врач говорит о том что нужно будет еще 2 месяца мазать бывший очаг экзифином).
2. И врач сказала что нужно в течении 2х месяцев после отриц. результата носить дома косынку, хотя в садике ее одевать не надо - по моему это похоже на бред (извините) - дома надо (а то вдруг чего), а в садике пусть сыпется... Что все таки делать с косынкой?)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2011, 18:17
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 не нужно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2011, 18:23
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Спасибо преогромное!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2011, 16:09
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Здравствуйте.
Сегодня мы попали на прием к другому врачу в другом КВД.
И честно говоря, хочется бросить бомбу в наше районное КВД, что так круто нас лечили(((.
Под лампой Вуда (здесь она даже с увеличительным стеклом) оказывается есть свечение, меньше раза в 3 чем в самый первый раз, но есть. (Хотя вчера в районном КВД этого свечения небыло). Взяли на анализ соскоб и выдернули волосинку с очага. Результат: Свечение положительное, мицелий и споры есть.
Врач посоветовала сдать клинику крови, чтобы посмотреть на общее состояние ребенка, и отталкиваясь от этого дальше менять лечение. Так как предыдущее результата не принесло. Так же посоветовала пинцетом выщипать волосики из очага и немного вокруг. И приобрести бактерицидную лампу, для обработки помещения, чтобы уменьшить ежедневную и неоднократную стирку, глажку и мойку всего.
Вот такие наши "пироги".
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лампы, выдергивания волос и какие еще препараты кроме гризеовульфина и тербизила можно использовать. (Про гризеовульфин, повторюсь, я знаю).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2011, 23:13
v_mus v_mus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
v_mus *
Добрый вечер.
Сегодня мы были опять в нашем районном КВД на очередном контроле (т.к. нужна справка в детский сад нам необходимо там "продолжать лечится").
Посветились опять по лампой - пятно светится лимонно-салатовыми точками. Врач и лаборант в один голос заявили "Ура, вы здоровы на 98%", это при том что в позавчерашнем соскобе найден мицелий спор. Новый соскоб, несмотря на мои просьбы, делать не стали, аргументируя это тем что он необязателен, так как "свечение уже здоровое, это светится себорея". Врач сказала что "Мы убили животные грибы, об этом говорит свечение лампы, а остались человеческие грибы, и они в норме могут оставаться еще 2-3 месяца. И это не заразно.". В среду она нам назначила последний контроль под лампой и готовит нас на выписку в детский сад.
На мой вопрос что нужно ведь добиться 3 отрицательных соскобов, врач категорически заявила что это неважно, что главное свечение лампы.
Вобщем я "потерялась" окончательно, туго понимаю логику. Если соскоб положительный, то мы заразны - и как нас можно выписывать?
Таблетки она нам отменила, и назначила еще 3 месяца мазать очаг ламизилом.
Еще и области анекдота: вчера мы по совету врача и другого КВД (см. предыдущий пост) удалили пинцетом волосики из очага и вокруг, а сегодня врач (это уже из районного КВД) нам сказала вот видите у вас уже даже волосы пушковые растут, это на выщипанном очаге, где она их увидела не знаю.
Подвожу итоги:
1. Районное КВД - Свечение лимонно-салатовое, соскоб - есть споры, есть еще пятно - но мы уже почти здоровы и нас выписывают.
2. Второе независимое КВД - Свечение такое же, соскоб - мицелий, споры - мы еще болеем, заразны и нам надо лечиться.
Кому верить? Конечно здравый смысл подсказывает что второму варианту, но хотелось бы узнать ваше мнение.
Пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.