Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 12:44
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Проблема с речью у взрослых

Здравствуйте!
Возможно, пишу не в ту тему, но подобного форума о проблемах с речью у взрослых - не нашла.
Проблема с речью у меня самой.
С правописанием в школе было всё в порядке, оно испортилось после учёбы в институте, когда нужно было много и быстро писать на лекциях. В школе я наоборот "чувствовала" язык ещё до изучения того или иного правила.
Зато всегда были проблемы с речью, и раньше я этого не замечала. В моей семье все и всегда так разговаривали. Родители в каждую фразу вставляют "ну в общем, короче говоря", и часто не могут вспомнить нужное слово, поэтому слушаешь их долго, сосредоточенно, пытаясь "выудить" из речи суть. Та же проблема и у меня, но с постеплением в университет я почувствовала, что проблема действительно есть. Окончила с красным дипломом, сейчас мне 28 лет, но моя речь мне очень мешает в работе. В институте был курс риторики, он был познавателен и полезен, но нужно было проходить практику - проводить дискуссии в парах. И здесь возникала проблема - я понимала, что мне есть, что сказать, но не могу быстро выразить свои мысли - не хватает слов. Т.е. я знаю эти слова, но мне нужно посидеть, сосредоточиться и вспомнить. Вот так слова-паразиты "в общем, короче говоря", "ну это самое, как его", из своей речи я убрала, а говорить плавно - не научилась.
Простейшие слова произношу легко.
Ещё - часто не могу вспомнить фамилии артистов, названия предметов, которыми редко пользуюсь в обычной жизни. Что называется "крутится в голове - не могу вспомнить".
С математикой, физикой в школе проблем не было.
Всегда было сложно с предметами, требующими пересказа. Подолгу учила историю, чтобы потом пересказать прочитанное - нужно было отложить в оперативной памяти слова.
Кроссворды - вообще не для меня.
Можно ли как-то исправить ситуацию? И как это сделать? Может, посоветуете литературу... В моей стиуации поможет логопед, или курсы риторики?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 16:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что начинать нужно с психолога. Возможно помогут групповые тренинги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2010, 17:08
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я думаю, что начинать нужно с психолога. Возможно помогут групповые тренинги.
Подскажите, пожалуйста, а какого рода групповые тренинги помогут? Ведь всё осложняет то, что я не могу быстро выуживать из памяти нужные слова, а значит, что на тренингах будет воссоздаваться моя ежедневная практика - неспособность высказаться из-за того, что не помню нужные слова. Я уже думаю - может, мне брать, к примеру, списки прилагательных, и заучивать их для постоянного употребления.
И ещё - у меня зрительная память. Т.е. бОльшую часть знаний я получаю именно дома, когда сижу и разбираю лекции. На слух воспринимаю, но быстро забываю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2010, 18:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расширять свой словарь никогда не помешает, это сделает вашу речь более богатой и образной.
На тренинге будет, конечно воссоздавать ситуация, но если занятия ведет грамотный психолог, то будут созданы условия для преодоления ваших страхов, опасений итд. А возможно, сначала вам предложат индивидуальные встречи. Я подробнее ничего сказать не могу, поэтому попросила ответить наших психологов. Я, надеюсь, они подключатся, когда у них появится возможность.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2010, 19:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, мы тут посоветовались с психологами Поступило предложения перенести вашу тему в псираздел, поскольку здесь, среди детских тем она потеряется. Логопедических проблем у вас нет, и помочь вам могут как раз психологи.
Даже если, как вы предполагаете, у основная причина ваших затруднений в припоминании слов, то помочь преодолеть трудности с извлечением слов из "хранилища" тоже в компетенции псиспециалистов.

Ну как, даете добро на перенос?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2010, 09:20
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Полина, спасибо большое на помощь!
Перенесите, пожалуйста, тему в раздел психологии. Жду и надеюсь услышать ответы психологов!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2010, 21:08
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaMN Посмотреть сообщение
...на тренингах будет воссоздаваться моя ежедневная практика - неспособность высказаться из-за того, что не помню нужные слова.
Если эта ситуация будет "воссоздаваться" в процессе индивидуальной психотерапиии - то это может помочь вам вместе со специалистом попробовать помочь разобраться - есть ли какая-то "система" в происходящем.
И в любом случае по моему мнению вам имеет смысл пробовать общаться и развивать ваши коммуникационные навыки. По конкретным вариантам - всё зависит от того, где вы живёте и какие возможности вам доступны.

Возможно что Людмила Николаевна также что-то добавит по результатам тестов, которые она вам рекомендовала или по ситуации в общем.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2010, 22:08
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если эта ситуация будет "воссоздаваться" в процессе индивидуальной психотерапиии - то это может помочь вам вместе со специалистом попробовать помочь разобраться - есть ли какая-то "система" в происходящем.
И в любом случае по моему мнению вам имеет смысл пробовать общаться и развивать ваши коммуникационные навыки. По конкретным вариантам - всё зависит от того, где вы живёте и какие возможности вам доступны.

Возможно что Людмила Николаевна также что-то добавит по результатам тестов, которые она вам рекомендовала или по ситуации в общем.

Пётр Юрьевич Лизяев
Я регулярно общаюсь на работе. Работаю менеджером по продажам, поэтому без общения мне - никуда. Но т.к. общаюсь на заученные темы -обычно проблем нет. Зато когда начинаю что-то объяснять сотрудникам, или если меня слушает несколько человек - начинаю накручивать сложносочинённые предложения, люди морщат лоб, пытаясь понять суть. Ну и прерываюсь, забывая слова.
Подскажите, пожалуйста, как мне построить дальнейшее избавление от проблемы. Обратиться к психологу? Либо сразу пойти на курсы по риторике? Если да, то на какие? Только боюсь, на обычных курсах я замкнусь, меня трудно "растормошить", когда вокруг много людей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2010, 21:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переехали. Коллеги - ваше слово
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2010, 14:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2010, 18:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По возможности ещё этот тест:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],
он может дать достаточно много полезной информации по вашим личностным особенностям.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2010, 20:53
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Здравствуйте! Спасибо, что ответили на мой вопрос!
Людмила Николаевна, вот результаты тестов.

1. Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

3. Ответ: внезапных приступов тревоги, страха и ужаса нет.

4. Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

5. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.


Пётр Юрьевич, вот результаты предложенного Вами теста:

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Ирина
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 4
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2010, 22:00
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
По результатам тестов хочу дать некоторые комментарии, да и вообще расскажу немного о себе.
Я родом из небольшого города, население 300 тыс. В 24 года переехала в Москву.
Родители у меня - люди чрезвычайно общительные. Для них очень важны друзья. Они часто ходят в гости, приглашают гостей к себе домой. Некоторые из них мне не нравятся. Муж сказал, пообщавшись с ними, что по его мнению, для них важнее друзья, чем дети. Я подумала и решила, что наверное он прав.
Воспитание было жёстким. Я ненавидела музыкальную школу, но по требованию родителей проучилась там 8 лет, до самого окончания.
Несмотря на то, что родители по сравнению с большинством моих школьных сверстников были довольно обеспеченными, мне редко что-то покупали. Для этого я должна была окончить на пятёрки год, затем поступить в институт, и т.д. В институте я ходила подрабатывать на работу к отцу.
И всю жизнь стремилась к финансовой независимости как спасению от прежней жизни.
В школе своими спасителями я считала учебники и книги. Я считала, что чем лучше я буду учиться - тем быстрее приближусь к своей цели.
Мои родители могли оплатить учёбу в институте, но, конечно, хотели, чтобы я поступила сама. А для меня это вообще играло первостепеную роль. Я не хотела, чтобы они оплачивали мою учёбу, иначе это был бы для них лишний повод упрекать меня в этом. В моём институте было 6 человек на место, и я должна была сдавать физику и математику. Т.к. знания не схватываю на лету, и мне нужно получать дополнительные сведения, чтобы что-то как следует понять, то за 3 года до поступления разработала целую схему - сначала читала школьный учебник, потом - подробный учебник теории для студентов институтов, потом читала учебник о решении задач, а затем - решала задачи попроще, и потом уже - задачи для ВУЗов (в институте был действительно большой конкурс). Закрывалась в своей комнате. Училась. Ночами просыпалась от волнения, что я всё забыла. Садилась на стол, решала задачу, всё получалось - и опять ложилась спать.
Поступила. Бесплатно.
Окончила институт с красным дипломом.
Чтобы не огорчить отца - поступила в аспирантуру, параллельно работая в фирме за копейки. Но такой нагрузки я выдержать не смогла, и бросила аспирантуру. Зарплаты едва хватало, питалась на родительские деньги,и всё так же была зависима, поэтому сразу после того, как ушла из аспирантуры - переехала в Москву. Ещё такой факт - если бы я не переехала - мне не было бы спокойной жизни с родителями. Были постоянные скандалы, т.к. я не оправдала надежд своего отца, бросив аспирантуру. Он всегда говорил, что дети должны быть в 2 раза лучше своих родителей, и он сам этот принцип подтвердил на себе, а вот мне было бы уже сложнее - у него в подчинении 130 человек. Он соревновался с сотрудниками на работе, рассказывавших о своих детях. Я училась в аспирантуре - он был доволен. А потом... разочаровала.
Когда я уехала - в моральном плане стало легче. Стало спокойней. Я теперь просто - Живу. Работаю, в финансовом плане независима, зарплатой довольна, работа нравится. Личная жизнь тоже устроена.
Ещё хотелось бы добавить, что отец с некоторых пор (когда я училась в начальных классах) начал пить. Не постоянно, но периодически, довольно часто. В такие моменты было много негатива. Ещё - иногда уходил из дома на месяц, говорил маме, что хочет пожить один. Когда мне было примерно 11 лет - ушёл в первый раз. Мама стала кричать мне: "Ты понимаешь, что папа нас бросил? он больше не придёт, мы ему не нужны! Ты должна, когда он приходит, тянуться к нему. спрашивай, зачем он уходит. Проси остаться". Она всегда делилась со мной своими эмоциями (я с ней - нет, т.к. считала, что она меня не поймёт, но она и не настаивала). Я просила папу остаться, как велела мама. Он не оставался. А может, чувствовал, что это игра, т.к. я никогда раньше ему так не навязывалась. Он уходил, и естественно в такие моменты я его начинала ненавидеть.
Маме всегда требовалось общение, она рассказывала, как прошёл каждый её рабочий день, во всех подробностях. Я должна была поддерживать её, давать советы. О себе не рассказывала или рассказывала мало. Может, просто лень было рассказывать, ведь она начинала задавать массу дополнительных вопросов, и я уже была не рада затеянному.
В периоды, когда мне было тяжело, изливала эмоции в дневник. Впервые завела его лет в 9. Когда проблема была исчерпана - дневник уничтожала, боясь, что его найдут. Впрочем, мама мои дневники находила регулярно. Она периодически "наводила порядок" в моих шкафах, просматривая, что у меня там есть. Находила дневники, читала. Однажды сказала: "Я там нашла такое!!!" Но ведь писала-то я для себя и теми словами, которыми я могу писать только для себя, для излияния своей души. Для меня эти моменты были огромной трагедией, вместе с потерей доверия к матери.
Однажды в детстве написала стихотворение и спрятала. Мама нашла и потом всем рассказывала смеясь, что я пишу "стишки". Один мальчик услышал и стал смеясь называть меня поэтом. Я сочла, что это глупо, и больше не писала.
Вот, наверное, и всё, что могу себе сказать.
Возможно, эта информация как-то поможет для того, чтобы понять, что со мной. Хотя я не знаю, как это может соотноситься с проблемами с речью. Возможно, из-за моей любви к уединению (а т.к. мама всегда была общительна, это могло только усугублять дело. Это сейчас я до этого дошла, написав всё это)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2010, 22:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaMN Посмотреть сообщение
Возможно, эта информация как-то поможет для того, чтобы понять, что со мной. Хотя я не знаю, как это может соотноситься с проблемами с речью. Возможно, из-за моей любви к уединению (а т.к. мама всегда была общительна, это могло только усугублять дело. Это сейчас я до этого дошла, написав всё это)
Вы необыкновенно точно сумели передать эмоциональную атмосферу, окружавшую вас. Читая ваш рассказ честно говоря как-то не приходит в голову, что у вас могут быть проблемы с речью, вы хорошо образованы и достаточно талантливы - как минимум для того, чтобы практически "на лету" самой "ухватывать" возможные "смыслы" ваших затруднений.
И я сочувствую, что такому талантливому, одарённому ребёнку как вы пришлось жить в таких непростых условиях, в которые ставили вас ваши родители.

Мне кажется что вам было бы крайне полезно почитать книжку - "возможно, что эта книжка - про вас":
Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2010, 22:33
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
[quote=pliz;976685]Вы необыкновенно точно сумели передать эмоциональную атмосферу, окружавшую вас. Читая ваш рассказ честно говоря как-то не приходит в голову, что у вас могут быть проблемы с речью, вы хорошо образованы и достаточно талантливы - как минимум для того, чтобы практически "на лету" самой "ухватывать" возможные "смыслы" ваших затруднений.
И я сочувствую, что такому талантливому, одарённому ребёнку как вы пришлось жить в таких непростых условиях, в которые ставили вас ваши родители.

Мне кажется что вам было бы крайне полезно почитать книжку - "возможно, что эта книжка - про вас":
Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я

Спасибо, обязательно прочитаю!!!
А проблемы с речью действительно есть. Ведь у меня математический склад мышления. Может, ещё из-за того, что бОльшую часть времени я проводила в детстве с учебниками и в одиночестве. А возможно, из-за того, что мои родители разговаривают так же.Они-то меня учили разговаривать. Только у них еще очень много слов-паразитов и слов, характерных для местного диалекта, от которых я отучалась в институте, еще до переезда в Москву. Руководство делало замечания, советуя пройти соответствующие курсы. Не то, чтобы со мной всё так критично, но есть что исправить.
Руководство делало замечание, однажды советовало пойти на какие-нибудь курсы, потом привыкло.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.