Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.10.2005, 12:30  
zhanna1977 zhanna1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 26 zhanna1977 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возможность забеременеть...

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Мне 28 лет. У меня гипотиреоз, АИТ.
Делала УЗИ малого таза и молочных желез полтора месяца назад. Все в порядке, за исключением разве что эрозии шейки матки и небольшой кисты в молочной железе (врачи сказали, что это не страшно, лечить кисту не нужно...сама рассосется).
Эндокринолог направила меня на гормональное исследование. Эстрадиол, прогестерон, пролактин, ФСГ, ЛГ (сдать кровь необходимо в двух фазах: в первой на 5-7 день цикла, во второй - на 20-22 день), и, конечно же ТТГ и Т4 свободный.
Результаты в первой фазе цикла на 7 день следующие:
1. Эстрадиол 25,00 (норма 28,00-172,00)
2. Прогестерон 0,38 (норма 0,20-3,10)
3. Пролактин 12,24 (норма 1,20-29,93)
4. ЛГ 6,65 (норма 2,57-26,53)
5. ФСГ 6,68 (норма 3,35-21,63)
ТТГ и Т4 свободный пока не сдавала.
6 месяцев назад уровень ТТГ был 0,595, Т4 свободный - 18,7.
Понимаю, что для полной картины необходимо сдать анализы еще и во второй фазе цикла....но, тем не менее, Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста возможно ли в моем случае забеременеть или все-таки для зачатия необходимо будет повышать уровень эстрадиола? Если да, то каким образом это делается?
Заранее спасибо за ответ!
Жанна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.10.2005, 12:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанна, ТТГ в норме, т.е. Ваш гипотироз скомпенсирован (Вы забыли указать, на какой дозе L-тироксина).
Скажите, у Вас не наступает беременность при регулярной половой жизни?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.10.2005, 13:02  
zhanna1977 zhanna1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 26 zhanna1977 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Жанна, ТТГ в норме, т.е. Ваш гипотироз скомпенсирован (Вы забыли указать, на какой дозе L-тироксина).
Скажите, у Вас не наступает беременность при регулярной половой жизни?
Спасибо за Ваше внимание ко мне, доктор!
L-тироксин я принимаю в дозировке 100. Гипотиреоз был скомпенсирован 6 месяцев назад на фоне снижения дозы приема L-тироксина (при дозировке 150 со временем развился синдром лекарственного тиреотоксикоза (может не совсем грамотно выразилась, но суть, надеюсь, понятна)). Тогда ТТГ был 0,0026.
Я замужем, но мы с мужем предохраняемся и беременеть пока не пробовала.
Меня весьма интересуют данные иследования моих репродуктивных гормонов....хотя бы пока в первой фазе. С беременностью могут возникнуть проблемы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.10.2005, 13:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируете беременеть сейчас, оснований для тревоги не вижу. Проблем быть не должно. Пробуйте.
Если в течение года беременность не наступит, можно будет говорить о проблемах.
Доза L-тироксина в настоящее время достаточная.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.10.2005, 13:12  
zhanna1977 zhanna1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 26 zhanna1977 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Если планируете беременеть сейчас, оснований для тревоги не вижу. Проблем быть не должно. Пробуйте.
Если в течение года беременность не наступит, можно будет говорить о проблемах.
Доза L-тироксина в настоящее время достаточная.
Ольга Юрьевна, говоря об отсутствии тревоги по поводу возможности мною зачать ребенка, Вы имели ввиду тот факт, что мы с супругом предохраняемся, или этот вывод сделан Вами основываясь на данных лабораторных исследований репродуктивных гормонов в первой фазе цикла?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.10.2005, 15:55  
zhanna1977 zhanna1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 26 zhanna1977 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, позвольте еще вопрос. Девять лет назад мне ставили диагноз поликистоз яичников (под вопросом). Полтора года назад делала УЗИ (не с датчиком), доктор сказала, что поликистоза не видит. Последнее исследование УЗИ малого таза (на этот раз уже с датчиком) тоже не подтвердил поликистоза, хотя я обращала внимание доктора на сей факт. Эта ситуация возможна? Каким образом диагностируется поликистоз яичников: только с помощью УЗИ или подобный метод исследования может не "показать" это заболевание?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.