Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.03.2014, 16:43
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Часто болеющий ребёнок

Уважаемые Врачи, здравствуйте!
Очень хочется послушать (прочитать) мнение врачей, основывающихся на доказательной медицине, т.е. адекватное. Вообщем, я запуталась.

Мальчик 2,5 года, вес 13 кг, рост 98см. Родился на 40 неделе (вес 3500, рост 52), безводный период 22 часа. Выписали на 5-й день. В роддоме только БЦЖ. Рос и развивался в соответствии с возрастными нормами.

До года в 5 месяцев - ОРВИ, бронхит, в 6 месяцев - ИМВП, в 10 и 11 месяцев ОРВИ -вообщем ребёнок как ребёнок.
С 1 до, 1,5 лет 2-3 ОРВИ, в 2,5 года в поездке на отдых ребёнок заболевает ОРВИ, бронхит, энтеровирусная инфекция (экзантема и стоматит), ребёнок долго болел, держалась 12 дней температура, пили антибиотик.
После этого начались отиты: март - острый двусторонний гнойный отит, апрель - острый левосторонний секреторный отит, май - острый левосторонний катаральный отит, июль - острый левосторонний секреторный средний отит, сентябрь - острый двусторонний секр. средний отит, февраль - то же. При этом ребёнок на уши не жалуется (даже сейчас, когда говорит уже очень хорошо), просто ухо пальчиком чешет, при гнойном отите плюс к чесанию добавиласть температура до 37,6. Так что первый отит был случайной находкой, а теперь каждый раз, когда ухо чешет, я перестраховываюсь и лору показываю.
Кроме отитов с 1,5 лет до двух были редкие ОРВИ, а в 2года ребёнок пошёл в сад: ходит не больше 5 дней и заболевает ОРВИ (ходили с сентября до декабря, с декабря сад не посещаем). Понимаю, что это нормально )))ЧАВО читала
В конце ноября начинается ОРВИ: насморк, коньюктивит, через несколько дней, заглядываем в горло - на миндалинах белые налёты, педиарт назначает антибиотик, ставя диагноз ангина (ребёнок при этом достаточно активный с температурой не выше 38. Температура быстро спадает, а налёты и через 3 дня не уменьшаются, сдаём мазок на грибы (отриц) и параллельно мажем кандидом, налёты начинают потихоньку уходить (механически сниматься).
Кровь на 7-ой день болезни:
СОЭ 41
лейкоциты 4,82
эритроциты 4,72
гемоглобин 128
тромбоциты 304
лимфоциты 34%
моноциты 20%
нейтрофилы палочкоядерные - 2%
нейтрофилы с/я -41%

Перестаём мучить ребёнка и лазить к нему в горло. В середине декабря смотрим горло - миндалины опять в белых налётах (пятнами), температуры нет, внешне ребёнок активный, здоровый.
Кровь:
гемоглобин - 121
лейкоциты - 6,2
тромбоциты - 279
лимфоциты - 36
нейтр. п/я - 0
нейтр с\я - 57
моноциты - 5
СОЭ - 4
педиатр ставит диагноз острый фаринготонзиллит, под ? цитомегаловирус и ВЭБ (сдали ПЦР - и иммуноглобулин М и Gотрицательно) и рекомендует биопарокс, лизобакт, а потом и антибиотик (пьём суммамед). Налёты не меняются. Показываем ребёнка лору - диагноз по осмотру (без мазков) Фарингомикоз. Через неделю у ребёнка поднимается температура , налёты становятся гораздо обильнее (теперь полностью покрывают миндалины) - диагноз врача лакунарная ангина, кровь:
гемоглобин 115
лейкоциты 9,1
тромбоциты 256
эритроциты 4,4
лимфоциты 20%
моноциты 6%
СОЭ 40
нейтр п/я 2
нейтр с/я73

колем цефотаксим, смазываем люголем - налёты уходят,

через 15 дней сдаём мазок из горла - грибы Кандида - отриц,
патоморфологическое исследование: "признаки текущего преимущественно альтернативного воспалительного процесса (наиболее вероятно вирусной этиологии).
Весь январь миндалины без налёта. В конце января поднимается высокая температура, отит, миндалины покрываются налётом, опять назначают антибиотик Аугументин , через 2 дня температура нормализуется, ещё через 2 дня опять поднимается до 39, едем в больницу. выписка ниже:
Вложение 60616

Через 4 дня после выписки опять заболеваем - вирусная экзантема (краснуха?)
кровь на 2-ой день болезни:
гемоглобин - 118,
лейкоциты 3,2
тромбоциты - 194
эритроциты - 4,78
нейтр п/я - 3
нейтр с\я- 48
лимфоциты - 45
моноциты - 4
СОЭ - 37

через полторы недели от номализации температуры заболеваем снова - ОРВИ, т.е 3 ОРВИ за месяц. Последние (после больницы) ОРВИ миндалины без налётов.
Между последними ОРВИ показываемся иммунологу и сдаем анализы
Иммунологические исследования:

[ATTACH][ATTACH][ATTACH]Вложение 60623[/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

Иммунолог в заключении отмечает:
"Продукция ФНО-альфа снижена, что говорит о длительности восп. процесса.
Повышены низкомолекулярные ЦИК - отражает персистрирующую вирусную инфекцию.
Функция нейтрофилов -адгезия и нСТ тест в норме, Но завершающий этап - фагоцитоз нарушен и страдает незавершённостью.
Данных за аутоимунную нейтропению нет (аутоантитела отсутствуют)"
Диагноз вторичные нарушения иммунитета на фоне повторяющихся инфекция. Рекомендация - полиоксидоний в нос и под язык 10 дней."
Про полиоксидоний в ЧАВО читала, давать не хочу.

У нас во время ОРВИ (ОРВИ, фарингит) впервые в сентябре отмецалась лейкопения, как я понимаю, значительная, вот анализ (это 3 день ОРВИ):
лейкоциты -1,7
тромбоциты 97
гемоглобин 117
эритроциты 4,27
нейтр п/я - 4
нейтр с/я - 25
лимфоциты 49%
моноциты 16%
СОЭ 24

Через 5 дней анализ крови и консультация гематолога:
Hb 124
Er 4,52
L 5,2
соэ 5
лейкоцитаная формула:
п/я -
с/я - 25
э - 3
б -
лф 67
мон 5
пл.кл.-
А471 -1300
Диагноз: вторичная симптоматическая нейтропения

Хотелось добавить, что ребёнок последние месяцев 8 при засыпании и во сне потеет, прям подушка мокрая, а часто и одежда (шея, плечи, подмышки), да и с аппетитом беда.

Я очень и очень извиняюсь за то, что мой рассказ получился столь долгим и, возможно, нудным, просто не хотелось ничего упустить.

Вопросы мои в следующем:
1. Если я правильно поняла - врачи видят причину 3- эпизодов ОРВИ с налётом на миндалинах в персистирующей ВГЧ 6 инфекции, если это повторится (налёты), нужно ли пить в очередной раз антибиотик (или нужно ОАК сдавать - как дифференцировать вирусные это налёты или бактериальные). Ребёнок с начала декабря получил 4 курса антибиотика.

2. Врачей (как я поняла) пугает как ведёт себя наша кровь: лейкопения, высокое СОЭ и др. Но такая ситуация происходит только во время ОРВИ, в здоровом состоянии кровь номализуется. Или это нормально для ОРВИ?
3. Есть ли опасность, что такая картина (поведение крови +частые респираторные заболевания) кроме иммунодефицитных и аутоиммунных состояний (которые, как я понимаю, нам по результатам иммун. исследований нам иммунолог исключила) могут быть признаком иных серьёзных заболеваний?
4. Какой режим жизни на сегодняшний день должен быть у ребёнка. из-за болезней он больше месяца не гуляет. Раз обследовались и вроде как все нормально - можно возвращать его к нормальной жизни - длительным прогулкам на свежем воздухе?
5. Есть ли смысл в каких-то дополнительных исследованиях?

Заранее большое спасибо за внимание к данной теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2014, 11:47
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вложения не открываются
1. Это вполне может быть чередой затяжных ОРВИ, не требующих беспокойства. Антибиотик в следующий раз - по общим правилам, то есть если к нему будут клинические показания.
2. Это не редкость при ОРВИ, скажем так.
3. Такая вероятность есть вегда. Даже у бессимптомного ребенка. Но здесь меня пока особо ничто не тревожит.
4. Нужно
5. не думаю
но на усмотрение очных врачей
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2014, 18:50
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Большое спасибо за ответ.
Помогите пожалуйста, пришли результаты диагностики аутоиммуных заболеваний. Один показатель очень превышен. Как это трактовать?

Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения норма <1:160 результат <1:160

Антитела к гладким мышцам (F-актину) методом нРИФ на тройном субстрате норма <1:40 результат <1:40

Антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате норма <1:40 результат<1:40

Антитела к обкладочным клеткам желудка методом нРИФ на тройном субстрате норма <1:40 результат <1:40
Антитела к микросомам печени-почки (LKM-1) методом нРИФ на тройном субстрате норма <1:40 результат<1:40

Антитела к экстрагируемому ядерному антигену не обнаружены

Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) с определением типа свечения норма <1:40 результат 1:160 нетипичный тип свечения (нАНЦА)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2014, 23:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,779
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За трактовкой результатов следует обрашаться к тому, кто их назначал данное нестандартное исследование, может на Вашем ребенке науку делают или опыты проводят?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2014, 06:22
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Это то у меня сомнение и вызывает. Я имею ввиду количество исследований.
Я хочу понять, куда мне двигаться дальше. К какому специалисту с этими результатами идти и насколько они тревожные?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2014, 06:46
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Вадим Валерьевич, Вам большое спасибо за внимание к теме!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2014, 22:47
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
К сожалению, доктор, который данное исследование назначил, пояснять мне похоже ничего не собирается, отправляет дальше обследоваться, говорит, что данный показатель его тревожит. Но не объясняет, о чем он может говорить.
Как в такой ситуации мне, маме, отделять "зёрна от плевен", т.е. те исследования, которые нужны, от тех, которые больше похожи на опыты или науку?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2014, 22:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,779
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже, Ваш доктор не в курсе, что положительный тест может быть у любого больного ребенка (как повышение СОЕ при любом воспалении); убедительная просьба - впредь НЕ мучать ребенка никакими бессмысленными анализами, если врач что-то назначил - сначала спросить здесь: нужен ли данный анализ вообше?! Результаты теста отправляются прямиком в мусорную урну.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2014, 00:53
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
большое спасибо, очень жаль что не малая сумма денег потрачена впустую.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2014, 07:42
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Вадим Валерьевич, то есть такие значения АНЦА могут быть не только во время болезни, но и сохраняться какое-то время после выздоравления (как ускоренное СОЭ)? Я правильно поняла? В нашем случае анализы были сданы через дней 9 после ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2014, 16:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,779
Поблагодарили 33,419 раз(а) за 31,764 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2014, 14:59
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Подскажите, пожалуйста, в дополнение к описанному выше у нас появились следующие жалобы: 3 недели назад у ребёнка на шее появились редкие единичные бледные высыпания, зуд. около 10 дней то появлялись, то исчезали.2 недели назад к тому прибавился зуд кожи головы, сначала затылок, сейчас верхняя часть головы (чешет периодически, остаются множественные небольшие ссадины), примерно в то же время на лбу появились шероховатые участки(если расчесать - краснеют, в покое практически бесцветные), несколько дней назад шёки стали красноватыми, на ощупь не шершавые, немного проглядывают капиляры.
После появления пятен на шее неколько дней (по совету педиатра) давала зодак, потом супрастин и энтеросгель. 10 дней назад перестала давать указанные препараты.
Не является ли это тревожным признаком при повышенном АНЦА (или у меня паранойя)))?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2014, 15:15
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
К какому врачу с этим надо идти?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2014, 15:16
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Плюс уже пару дней у ребёнка стул светлого цвета (светло бежевый, сформированный ), сегодняшний стул смешанный - номального цвета - сформированный + кашицеобразный совсем светлый. На молочку вроде не напирали, только накануне последного стула. Должно ли у меня это вызвать беспокойство? Нужно наблюдать какое-то время, чтобы сделать правильные выводы? Сдать какие-либо анализы?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2014, 12:48
tstepan tstepan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
tstepan *
Выкладываю результаты обследования у иммунолога и выписку из стационара (февральскую). То что не открывалось в первом посте, надеюсь, сейчас откроется))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image05385.jpg
Просмотров: 11
Размер:	537.6 Кб
ID:	61723

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image05386.jpg
Просмотров: 6
Размер:	117.9 Кб
ID:	61724

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image05389.jpg
Просмотров: 10
Размер:	202.4 Кб
ID:	61725

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image05390.jpg
Просмотров: 5
Размер:	74.1 Кб
ID:	61726

выписка3.pdf
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.