Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.10.2013, 16:02
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
эритроцитурия у ребенка 1.7

Здравствуйте! Интересует консультация врача-нефролога.
Ребенок 1 год 7 мес, девочка, нормального телосложения, веселая, никаких видимых отклонений от нормы не наблюдаем. Перед очередной прививкой сдали анализы крови и мочи (30 августа), кровь нормальная, в моче выявлены эритроциты 10-15 в поле зрения (аппарат эритроцитов не видит), дальше пошло-поехало. Сдаем и в поликлинике и в Гемотесте и в инвитро (Москва), результаты сильно разнятся. Самый плохой анализ общий (поликлиника ) - 40-45 в поле зрения (11 сентября) и Нечипоренко - 13000 (12 сентября), через пару дней может быть 8-10 в поле зрения, в платных лабораториях, иногда показывает хороший результат , иногда 5-6 в поле зрения, однажды даже гемоглобин вылез, при этом все остальные показатели по моче в норме, иногда вылезают фосфаты в умеренном количестве. Сдали уже за месяц около 15 анализов. Некоторые из них были полностью хорошими. Я замечаю, что утренняя моча бывает не такая прозрачная, как в другое время суток и часто сверху есть какие-то точки (не хлопья), а так моча всегда прозрачная желтого или светло-желтого цвета. Делали УЗИ, небольшой осадок в мочевом
и небольшая пиэлактазия (нефролог сказал, что не страшно), сдавали на стерильность - нет роста бактерий, посещали гинеколога и делали мазок - все в норме. Нефролог из поликлиники полагает, что рано ложиться на обследование в стационар, а надо подавать канефрон и раз 2 недели сдавать анализы.
Да, ребенок ничем с рождения не болел и в последнее время тоже.Я бы рада забыть и не тревожиться, но ессно начитавшись всего страшного, начинаю беспокоиться.
Как вы считаете, 1 ) что может быть причиной такого скачка эритроцитов, то 40, то 5, то вообще нет 2) могут ли результаты мочи сильно отличаться после ночи и в другое время суток? 3) ваши комментарии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2013, 18:49
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
а как сделать, чтобы нефрологу написать, который консультирует на сайте или он сам зайдет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2013, 00:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) не дублируйте темы, это не ускорит ответ Вам, но навлечет гнев модераторов. читайте правила форума
2) насколько мне известно - детских нефрологов активных сейчас на форуме нет
3) можно подозревать неправильный забор мочи, хотя до 40 клеток в поле зрения - все же подниматься не должно при любом раскладе
4) анализы могут отличаться не по времени суток, а по физической нагрузке: в ряде случаев после физической нагрузки могут появляться эритроциты, которых в покое не было
5) давайте начнем с простого: УЗИ почек + смещаемость (стоя и лежа)
нужно исключить как минимум мочекаменную болезнь

дальше можно задуматься о сцинтиграфии почек и экскреторной урографии, но это все после консультации ОЧНОГО нефролога, по его назначению. тк исследования небезобидные, а причина временной эритроцитурии может быть банальна
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2013, 14:10
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
как не дублировать, если никто не отвечает, а сообщение уже на другой странице?
Vipamuk - это врач - нефролог, чье мнение я хотела бы услышать, по профилю видно его последний заход на сайт, как с ним связаться или это невозможно?
поверьте мне за 15 анализов неправильного забора быть не может, учла уже все, что можно
что является физ.нагрузкой у малышки 1.7 мне не понятно, быстрый шаг пару метров?
узи делали (я это написала), нефролог очный тоже наблюдает
читала здесь про болезнь Берже, но мы не болели никакими инфекционными болезнями и вообще ничем
прочла пару работ на английском, про доброкачественную микрогематурию неясного генеза , но явно про это никто не знает и не верит здесь в России
с уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2013, 15:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irineb Посмотреть сообщение
как не дублировать, если никто не отвечает, а сообщение уже на другой странице?
Прочтите, плз
http://forums.rusmedserv.com/showpos...68&postcount=3
Цитата:
Сообщение от irineb Посмотреть сообщение
Vipamuk - это врач - нефролог, чье мнение я хотела бы услышать, по профилю видно его последний заход на сайт, как с ним связаться или это невозможно?
Я написал этому доктору личное сообщение с просьбой заглянуть в Ваш топик. При наличии у него времени и желания, полагаю, он Вам ответит.

Цитата:
что является физ.нагрузкой у малышки 1.7 мне не понятно, быстрый шаг пару метров?
прыжки, бег
раскрасневшийся ребенок - вот ребенок, имевший физическую нагрузку
Цитата:
узи делали (я это написала)
пропустил, сорри

Цитата:
прочла пару работ на английском, про доброкачественную микрогематурию неясного генеза , но явно про это никто не знает и не верит здесь в России
с уважением, Ирина
а зачем кому-то в это верить?
Вы знаете что такое бывает и оно безопасно - этого разве недостаточно?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2013, 16:15
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
извините, больше не буду наглеть
я бы рада не волноваться и с этим ребенком именно так и поступала до получения этого несчастного анализа с эритроцитами.
сегодня получила два новых общих - опять 20-25 в поле зрения, пьем канефрон и веторон, правда не знаю, чем он может помочь при таких эритроцитах...
Спасибо Вам за Вашу работу, респект и уважуха , как говорит мои ученики
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2013, 18:04
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 403 раз(а) за 395 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irineb, в вашей ситуации первичные мероприятия следующие:
1. Исследование типа эритроцитурии: фазово-контрастная( или окраска по Райту) микроскопия эритроцитов мочи - подсчёт % изменённых эритроцитов и % акантоцитов.
2. Исследование суточной экскреции кальция и оксалатов(или соотношения кальций/креатини и оксалаты/креатинин в разовой порции мочи,что более удобно для маленького ребёнка).
3. Анализ мед. документации родственников 1 линии(отец,мать а так же братья/сёстры) на предмет наличия изменений в ан. мочи; наличие почечной патологии в родословной вообще.

Расшифруйте: что есть "небольшая пиелоэктазия" ?

А лучше всего - не "мучая" территориальное ЛПУ, обратитесь в "Научный центр здоровья детей" РАМН ( на их сайте вся информация о записи на консультацию), там сделают всё,что требуется....
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2013, 21:21
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Виктор Павлович , спасибо за ответ! Как я поняла, эти анализы просто так в платных лабораториях не делают. Про родственников: у меня был острый пиелонефрит в 1 годик, позже никаких проблем не было , во время двух беременностей тоже, но по узи немного увеличены лоханки (уролог говорит , что почти норма), у старшей дочери - нет проблем ни с почками, ни с анализами, у мужа - песок в почках, гематурии не было никогда по анализам. Касаемо "небольшой пиелоэктазии" - узистка написала - увеличение правой лоханки - 10 мм, но нефролог внимательно изучила фото УЗИ и с уверенностью заявила - никакого расширения не видно, узистка не так померила ...
Вчера сдали в еще одной платной лаборатории, при этом созванивались и просили смотреть ручным способом, уж не знаю, как смотрели - но анализ ИДЕАЛЬНЫЙ - эритроциты 0-1 в поле зрения. Также забыла написать, что в поликлинике, где почти всегда плохие анализы (20-30-40) аппарат не видит эритроцитов, почему, если их так много (40) а он не видит?
По поводу Научного центра, Вы считаете, что в Москве это лучшее место по нефрологии? (может фамилии подскажите)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2014, 21:33
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
Здравствуйте! Прошло почти 5 месяцев с момента первого появления эритроцитов. Напомню немного нашу историю. Девочка (на сегодня) 2 годика, нормального телосложения, веселая, с виду ничего не беспокоит, отеков нет, кушает хорошо, в общем здоровый ребенок ттт, если бы не анализы. В конце августа сдавали анализ перед прививкой – кровь хорошая, общий мочи – небольшое кол-во лейкоцитов, сдали через неделю – вылезли эритроциты и так до сих пор периодически вылезают. (лейкоцитов больше не было). По гинекологии все ОК, на стерильность – роста нет, УЗИ – норма. Количество эритроцитов прыгает от нормы до 35 в поле зрения, по Нечипоренко – от 1000 до 14000 (один раз) и это может быть через пару дней, иногда кажется, что именно утром анализ может быть хуже чем часов в 12 дня. Здесь наши анализы:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2014, 21:37
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2014, 21:42
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
С ноября мы наблюдаемся в филатовской больнице. Сначала мы сделали там УЗИ с кровотоком, там все хорошо, придраться не к чему, дальше мы сдали биохимию мочи (правда пару раз мимо написали). Сдали кровь биохимию, имуноглобулины. Врач, которая нам это назначала Меновщикова Л.Б. – супер доктор (думаю, ее знают все) но она больше уролог и хирург, посмотрела она нашу девочку, все эти анализы и сказала, что оставила бы нас пока в покое, что такое бывает, ребенок растет, что возможно как-то проскакивают эти эритроциты (не помню точно) в биохимии мочи ничего страшного она не увидела, советовала скорректировать диету но!!! Все-таки отправила нас к своей коллеге – нефрологу (пожилая дама) Та нас выслушала, назначила еще ферменты мочи и опять биохимию мочи, но после курса Ксидифона, поставив нам предварительный диагноз обменная нефропатия. Анализы здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2014, 21:44
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2014, 21:47
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
С конца октября мы сдали примерно 7 общих анализов. Один из них сдавали на фоне ОРВИ с высокой температурой (почти первый раз) все было в норме, эр-ты где-то 2-4. За последние 10 дней получилось аж 3 анализа, в одном из которых первый раз !!! за все время наших мучений вылез белок 0,38, через пару дней его уже не было. Пришли результаты ферментов (с повышенной Гамма-ГТ и в-глюкуронидазой), биохимия мочи особо не изменилась.
Мы были на консультации вчера, в общем, сопоставив все наши скачки эритроцитов (хотя в последних анализов их в основном не было), вылезший белок разово, повышение именно этих двух позиций по ферментам , а также снижение аммиака и еще чего-то по биохимии, наша нефролог сделала вывод – да, я подтвердила свой диагноз ??? (хотя она ставила обменную нефр) – Туболоинстерциальный нефрит! Я была в шоке, потому как про него тоже читала. На вопрос – что именно в наших анализах так резко натолкнуло Вас на этот вывод? - сказала: ферменты и снижение аммиака, ну и вылезший белок. Короче, дала нам направление на госпитализацию, так как с нефритами лежат в стационаре! Также рекомендовала, если не соберемся ложиться – канефрон, рыбий жир, веторон, элькар, и какие-то кислоты. Анализы здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2014, 21:50
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2014, 21:52
irineb irineb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
irineb *
До появления в анализе мочи в сентябре эритроцитов, т.е. до 1г 7 мес. ребенок почти не болел, был разово скачок температуры до 38 (3 дня) без катаральных проявлений, после перелета, на этом фоне моча была в норме. Также у девочки только 2 прививки БЦЖ (7 мес) и полиоемилит (в июне) после которой у нее очень часто становилась мокрая голова (сильно потела, особенно во время сна), длилось это где-то пару месяцев, но я точно привязала это к прививке, никак не к чему-то еще. Ну и уже в момент наших копаний в конце октября была первая ОРВИ с темпой до 40, но на ее фоне тоже анализы были почти норма.
Помогите пожалуйста разобраться… Понятно, что у нас есть врач и может это некорректно как-то комментировать, хотя почему бы и нет .. если Вы не согласны…
Да, наследственность не отягощена, по крайней мере то, что мы когда-то сдавали никогда не выходило за рамки нормы.
Буду крайне благодарна Вашей помощи.
С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.