Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2009, 16:53
Julia_L_va Julia_L_va вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Julia_L_va *
Exclamation анализ Torch -инфекций

Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов на Torch инфекции (в скобках нормы):
Цитомегалавирус IqM- 0.118 (<0.9-отр,0,9-1,1-сомнит.,>1.1-полож),
Цитомегалавирус IqG-0.13(<0.9-отр,0,9-1,1-сомнит.,>1.1-полож)
Краснуха IqM - 0.467 (<0.90-отр,0,90-1,09-сомнит.,>1.09-полож)
Краснух IqG- 68.3 (<5.00-отр,5,01-10-сомнит.,>10.0-полож)
Вирус простого герпеса 2 IqG - 7.1 (<16-отр, 16-22-сомнит, >22-полож)
Вирус простого герпеса 2 IqM - 0,38(<0.8-отр.,0.8-1.1-сомнит, >1.1-полож)
Токсоплазма IqM - 0.588 (<0.90-отр, 0,90-1,09-сомнит.,>1.09-полож)
Токсоплазма IgG - 414 (<6.50-отр,6,51-7,99-сомнит,>7.99-полож.)
Анализы сдаю (планирование ЭКО), насколько поняла нет иммунитета к вирусу простого герпеса и цитомегалавирусу, иммунитет краснухе есть (болела в детстве), а вот цифра Токсоплазма IgG -414 убила, подскажите пожалуйста это очень плохо?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2009, 19:34
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авидность делали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2009, 20:29
Julia_L_va Julia_L_va вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Julia_L_va *
Нет не делала, просто только получила ответ, и не знаю в какую сторону дальше двигаться, просто не понимаю возьмут меня в реестр с таким анализом, конечно на авидность я сдам, но насколько я понимаю что такое наличие в IqG считается хроническим и лечить его не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2009, 21:05
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, считайте, что эффект как от прививки. Там получается так, что в младенчестве вкололи и потом циркулируют эти IgG антитела (это безотносительно к какой-либо инфекции). Лечить нечего.
А авидность, конечно, сделайте. У вас, в связи с планируемой беременностью, и определенные цели от этих тестов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2009, 21:14
Julia_L_va Julia_L_va вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Julia_L_va *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2009, 15:32
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
А авидность, конечно, сделайте.
А зачем авидность? IgM отрицательный, IgG положительный. Будущему ребенку ничего не угрожает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2009, 20:44
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вдруг он ложноотрицательный? Конечно, шансов на это очень мало, но тут же такая ситуация (планирование), что именно лучше сделать. Авидность делают и вообще по совершенно абсурдным поводам. Типа, пациент заплатил, ну, надоть сделать. И по неопытности делают вообще при всех отрицательных АТ. А тут хотя бы теоретически смысл есть. Так что пусть будет. На душе все поспокойнее
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2009, 20:51
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли спокойнее будет на душе от ненужных анализов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2009, 21:08
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый EVP
Мне просто не хочется здесь обсуждать вопросы, почему этот анализ может быть ложноотрицательным. Я на форуме без году неделя, так что у меня нет пока возможности отправить личное сообщение. Если хотите, я вам на мэйл напишу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2009, 12:41
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Мне просто не хочется здесь обсуждать вопросы, почему этот анализ может быть ложноотрицательным.
Не хотите здесь - откройте тему в разделе "Инфекционные болезни", в форуме для врачей, обсудим там. А заодно объясните, почему не может быть ложноотрицательным анализ на краснушные IgМ и почему вас не интересует авидность в этом случае.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2009, 14:12
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите, ли, Tusia
Тема эта ооооооочень скользкая и совершенно неоднозначная. Я вообще не хочу ее обсуждать публично, т.к. мне в два счета надают тумаков и по своему будут правы. Причем лично я совершенно против такой практики назначения авидности при отрицательных M, а вот невольно оказываюсь в положении, что мне надо защищать эту точку зрения.
Ну, в общем то ни для кого не секрет, что лаборатория может "накосячить" то есть ошибиться.
Просто человек может по какой-то причине не внести образец (не нарочно разумеется. Просто человеческий фактор). Производители тест набора знают про это и в инструкции всегда указывают, что все исследования нужно проводить в дублях. А кое кому иногда хочется экономить средства и некоторые эээээ несознательные лаборатории игнорируют эти указания.
Видать врачи, по крайней мере в Москве о чем то подобном догадываются. Поскольку, если пойти с обратной стороны, то есть от реалий жизни, то, например в коммерческих лабораториях идет сплошняком неоправданное назначение авидности. Причем вовсе не от незнания. Врач специально перезванивает и интересуется, почему мол не сделан назначенный тест. Ему задают встречный вопрос. Если М отрицательные, зачем авидность? Ответ такой. Я знаю, но сделайте. Вы ж, в конце концов, коммерческая лаборатория. Вам за тесты платят, а я уж тут сам разберусь, ибо ответственность за пациента несу именно я.
Видать были прецеденты какие-то, а стрелянная ворона и куста боится.
Да, кстати, это касается не только токсоплазмы, разумеется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.