Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2024, 14:45
csv csv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2013
Город: Murmansk
Сообщений: 1
csv *
Экзема на руках

Обычно на ладонях, иногда на внешней части кистей либо пальцев постоянно трескается кожа до крови. В последнее время добавилось еще отслаивание кожи он нижних слов, кожа снимается с некоторых мест легко. Бывает активно зудит. Бывают маленькие пузырьки, которые при расчесывании лопаются. Заметил, что отслоение кожи началось примерно года 2 назад.
Имею СД 1 тип, на инсулине, стаж примерно 12 лет. У дерматологов был, ставят атопический дерматит, как то даже был в больничке на дневном стационаре, пролечивали обострение, брали соскобы, уже не помню формулировку медицинскими терминами, но грибов не нашли. В некоторых местах по телу имеются небольшие витилиго (со слов врачей при осмотре, анализы по их поводу никто не назначал).
Началось с руками это все лет 10 назад. Раньше при отъезде в отпуск на море всегда полностью проходило, и могло начаться снова месяца через 3-6, каждый год по-разному, последние года 4 и в отпускное время не проходят.
Раньше лечил преднизолоном, акридермом, кремами увлажнял.
Работаю в офисе, за ПК. Так же работаю на даче по ремонту. В один момент сделал большую паузу по ремонту, на полгода, чтобы дать рукам отдохнуть и понять, может из-за каких-то материалов или просто физической нагрузки и воздействия на кожу ладоней складывается проблема с кожей. Но нет, на экзему это никак не повлияло. Место жительства г. Мурманск.
Года 3 назад, в момент очередного обострения сдавал большой объем анализов, как я понял врач ничего криминального не увидела.
В настоящее время спасаюсь следующей схемой: мажу неделю кловейтом, все проходит. Далее пользуюсь кремами бытовыми для увлажнения. Через неделю опять начинается ерунда с трещинами, сухостью, зудом и отслоением кожи. Начинаю опять мазать кловейт. Опять через неделю все нормально. И так по кругу.
Вопроса 2:
1) Можно ли так часто пользоваться гормональными кремами, в данном случае кловейтом?
2) Что можно попробовать еще сделать для установление длительной ремиссии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-09-11 14-00-58.JPG
Просмотров: 58
Размер:	303.9 Кб
ID:	258362  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-09-11 14-01-02.JPG
Просмотров: 23
Размер:	243.2 Кб
ID:	258363  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.