Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2021, 19:14
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
варусная установка коленей

Мужчина, 44, 172 см/70 кг.

Обратился к ревматологу по поводу давнего периодического дискомфорта в левой надколенной области при занятиях с отягощениями (эллипс, велосипед, подъем тяжестей (впрочем тут я не атлет, ничего особенного - 20-30 кг штанга на плечах)), и заодно спросил почему у меня не очень прямые ноги. Внезапно выяснил, что у меня варусная установка обоих коленей, и неприятные ощущения на ведущей, по-видимому, ноге могут быть связаны с этим (в остальном - здоровые суставы, отсутствие болевых ощущений, припухлостей и любых других внешних признаков патологии, на пальпации тоже никаких посторонних ощущений). С одной стороны врач сказала что беспокоиться не стоит, с другой поисковые запросы по паттерну "варусные колени" выдают недвусмысленные указания к лечению с апокалиптическими прогнозами в случае его отстутствия. Поэтому пишу сюда по поводу второго мнения:

1) как часто такое встречается ? (потратил 40 минут на поиск, нашел только одно исследование ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), в котором из 1.5К участвующих примерно у трети было варусное нарушение и у трети вальгусное - как-то слабо верится, что только у трети людей прямые ноги).
2) насколько необходимо лечение ? (разумеется, много кто его предлагает, но непонятно насколько это обязательно, хотя, конечно, протезирование коленных суставов, про которое пишут как о возможном прогнозе, это та еще альтернатива; с другой стороны я посмотрел фото "как бывает у людей", в моем случае вроде как не так уж и плохо, хотя раньше мне мои ноги казались какими-то экстремально кривыми)
3) хожу я каждый день 8 км (4 туда-обратно, с ходьбой всё хорошо), и понимаю что никто никому не может ничего гарантировать и не будет обещать, но каковы шансы ходить самостоятельно до старости, в среднестатистическом случае такой патологии и примерно такой же её выраженности без лечения (собственно это и есть главный вопрос) ?

Спасибо. Прикладываю фото как выглядят мои ноги (заранее прошу прощения за не очень привлекательный вид волосатых коленей). На одном фото пятки/носки вместе, на другом стоят прямо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: legs1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	12.8 Кб
ID:	215105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: legs2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	11.4 Кб
ID:	215106  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2021, 04:09
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
понял что фото неудачные, так как невозможно оценить оси ног.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: legs.jpg
Просмотров: 25
Размер:	188.3 Кб
ID:	215116  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2021, 09:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,112
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поисковиком и почитайте про пателлофеморальный болевой синдром. Тема многократно на форуме обсуждалась.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.