Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.05.2007, 17:24
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Посоветуйте успокойтельное для ребенка

Здравствуйте!
Сыну 3 года 4 месяца, с 1.5 лет отказался от дневного сна, переутомляется, но сам уснуть днем не может. Мальчик худенький, шустрый. Лечим последствия рахита. Нервопатолог постоянно отмечает повышенную возбудимость и советует давать ему успокоительные. Прописала валерианку или пустырник, купать в успокаивающих травках. Неврологии нет.
Проблема в том, что у малого сейчас обострение аллергии, на пустырник аллергия, аллерголог сказала заменить "травяные" лекарства на обычные. Что ему можно дать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2007, 17:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, в 3 с лишним года дневной сон совсем не обязателен.
Попытка "успокоить" живого/шустрого ребенка негуманна.
Почему Вы решили, что "ребенок переутомляется" (чем надо занимать ребенка, чтобы он переутомлялся?) и что беспокоит самого молодого человека (не Вас, не невролога)?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2007, 17:37
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокоительные препараты у детей применяются в крайних случаях. Вашему ребенку они не показаны. Если всех "шустрых" и нежелающих спать лечить - получим массовые отравления.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2007, 18:20
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Спасибо за ответ!

Ребенок как правило к вечеру становится нервным, капризничает, поднывает.
Конкретно неврпатологу не нравится, что он не сидит на месте - т.е. ему все время надо либо что-нибудь держать-вертеть в руках, либо залезть и т.п., т.е. на приеме у врача он не может высидеть у меня на коленях больше минуты. Массаж, н-р, ему делали в любых положениях, лежать он отказался. Мне не нравится, что когда все дети уже наигрались\набегались, я его не могу успокоить, при этом он ведет себя немного истерично, успокоится может только при смене помещения. Он не может посещать занятия для 3-х леток - не высиживает

Дело в том, что я считала такое поведение особенностью ребенка, просто от всех врачей, которых мы посещаем, я постоянно слышу, что он очень возбужден, ну и окружающие нас родители часто уводят от него детей, потому что он очень активно играет. Невропатолог и педиатр при каждом плановом посещении настойчиво советуют купать его в успокаивающих сборах и поить валерианкой\пустырником (чего я не делаю в силу аллергии), им не нравится его поведение.

Подскажите, пожалуйста, если не давать лекарств, то как скорректировать его режим\диету? Мне сказали исключить из еды шоколад и мультфильмы сократить до получаса в день, отправили на занятия в сухом бассейне при поликлинике. Нужно делать что-нибудь еще или этого достаточно, и ребенка можно оставить в покое? И обязательны ли занятия в поликлинике?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2007, 18:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить ребенка за то, что он не нравится неврологу - ну это… приличных слов не нахожу.
Ребенок - растет, познает мир, живет, в конце концов. Он не обязан нравиться доктору, родителям других детей, соседям по площадке.
Цитата:
Мне не нравится, что когда все дети уже наигрались\набегались, я его не могу успокоить…
Перечитайте написанное. То есть Вам не нравится то, что ребенок не соответствует Вашим представлениям о том, сколько ему играть. Но почему тогда не нравится родителям, а лекарства - ребенку? Кстати я спрашивал
Цитата:
что беспокоит самого молодого человека (не Вас, не невролога)?
Ergo, воспитание нельзя заменить таблетками. Привычка к спокойным играм приобретается с опытом. Темперамент - не порок. Антипатия невролога - не диагноз. Пустырник - не лечение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2007, 18:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темперамент не лечат. Если Вы считаете, что поведение ребенка мешает (ему, Вам, окружающим) и его надо корригировать, то стоит посетить детского психолога. Назначение успокоительных - порочный подход.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2007, 18:52
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Спасибо большое!

Про беспокойства ребенка я ответила - он к вечеру капризничает, иногда истерит. Но это, наверное, нормально?

Психолога мы посещаем 2 р. в неделю, и по ребенку результаты заметны.

Лишние лекарства я ему давать очень не хочу. Раз Вы считаете, что все дело в темпераменте и занятий с психологом достаточно, то пока не буду больше беспокоится. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.