Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2011, 18:45
Аватар для nokian
nokian nokian вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: МОСКВА
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
nokian *
Исповедь российского врача

Недавно прочитал статью врача терапевта в газете" Правда" . Называется она: Исповедь российского врача. Очень интересная статья. Публикую её для дискуссий;В медицине я уже более 20 лет. Начинал с сельской участковой больницы, трудился в районной. Работал в Московской области и Москве. Могу со всей ответственностью утверждать: с приходом страховой медицины уровень оказания помощи населению упал повсеместно. Впрочем, «упал» это слишком мягко сказано.

ПО ВСЕЙ РОССИИ уменьшается число больниц, их или просто закрывают, или превращают в фельдшерские пункты. Новые технологии, методы диагностики и лечения большинству рядовых врачей если и известны, то только теоретически. Да в них и потребности по сути нет. Потому что так называемая страховая медицина во главу угла ставит вовсе не помощь больному, а извлечение прибыли.
Не так давно я поступил в одну из московских поликлиник участковым врачом. За те месяцы, что я провёл там, мне никого не удалось ни обследовать, ни полечить. Но как с обезоруживающей откровенностью заявил мне главврач, это вовсе и не нужно . Главная моя задача заполнение талонов на каждое амбулаторное посещение пациента.)Талоны эти выставляются страховым компаниям как счета к оплате за услуги, оказанные пациенту поликлиникой. С них всем от санитарки до главного врача начисляется зарплата. Самому врачу 10--20 рублей с талона. За эти деньги я должен в течение 10 минут выслушать больного, осмотреть его, поставить диагноз, назначить обследование и лечение и написать при этом кучу бумаг, ведь помощницы медсестры у меня нет такая у нас «оптимизация».
Фактически для того, чтобы работники поликлиники получали хорошую зарплату, врач вынужден заниматься только одним: заполнять талоны. Не выполнить предусмотренную нагрузку 25--30 посещений в смену не моги и думать: сразу же поснимают все надбавки к зарплате. Есть у нас и «передовики»: некоторые коллеги умудряются принять 70--80 пациентов, что приветствуется администрацией. В подобной ситуации врач оказывается перед дилеммой: лечить, получая копейки и выволочки от начальства, или, наплевав на больных, обеспечивать заработки для поликлиники.
По логике вещей, меньше посещений стало быть, меньше больных на твоем участке, значит, врач хорошо работает. Но у страховой медицины другая логика. Где хочешь, там и бери пациентов, хоть за руку приводи с улицы. Пусть они ходят и ходят от одного кабинета к другому, больше посещений больше денег получим. Нынешнее «здравоохранение» заинтересовано в том, чтобы люди не выздоравливали , а болели такой напрашивается парадоксальный вывод. Ещё одна морока: льготные рецепты. Выписываем до 50 за смену, а потом выясняется, что такой-то препарат закончился, а другой есть, но в иной дозировке всё приходится переписывать. Врач зачастую выписывает совсем не то, что нужно больному, а то, что наличествует в аптеке. Таково требование главврача: «Наврите, скажите, что имеющееся лекарство даже лучше». И наплевать, проснётся больной завтра или нет после такого лечения.
Провести обследование тоже архисложно. Прежде чем что-то назначить, нужно больного к окружному специалисту направить со специальным обоснованием, а уж он решит, следует ли обследовать Фросю или Маню или пусть она без диагноза загибается. Писать такие направления у врача времени нет. Проще десяток талонов настрочить больше заработаем.
В стационарах еще хуже. Там всех лечат по «Городским стандартам оказания медицинской помощи». Это значит, что всех кормят и колют одними и теми же лекарствами без учёта особенностей патологии и противопоказаний. Больному от такого «лечения» ни жарко ни холодно: с чем пришёл в больницу, с тем и уйдёт.
Не лучше обстоят дела и в военных госпиталях: «Рядовым дорогих лекарств не назначать! Откуда у солдата деньги?» Но и дешёвые назначать солдату бессмысленно, всё равно в части отберут: а вдруг он наркотики глотает?
Говорят, рыба гниёт с головы. Только головы у нашего здравоохранения больше нет, вместо неё, похоже, тыква.
Нас, врачей, целая армия. От её действий многое зависит. Для того, чтобы защитить свою страну, не обязательно браться за оружие. Нужно оказать сопротивление на своём участке, собрать вокруг себя единомышленников и дать отпор зарвавшимся «реформаторам». Это как минимум. Но и о большем надо задуматься: в чьих руках страна?
Александр ГРАНОВСКИЙ. Врач-терапевт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2011, 20:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вульгарная желтая статья. Коим нет числа, куда ни глянь

И в чем смысл перепостинга? Каков Ваш вопрос?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2011, 20:35
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nokian Посмотреть сообщение
Самому врачу 10--20 рублей с талона. За эти деньги я должен в течение 10 минут выслушать больного, осмотреть его, поставить диагноз, назначить обследование и лечение и написать при этом кучу бумаг, ведь помощницы медсестры у меня нет такая у нас «оптимизация».
Семейна медицина: 1 гривна/4 минуты - Киев. Так что у вас там ещё не всё потеряно.

Чем меньше народу у тебя болеет - тем хуже ты работаешь по факту.

А тут ещё под сокращение узкие специалисты попали - какие не были, но без них плохо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2011, 13:56
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По статье: Ну это всё давно всем известно, Америки не открыто. Не следует мыслить глобально, если Вы не большой чиновник от здравоохранения. Уходите в частную медицину, учитесь, совершенствуйтесь и всё будет в порядке и для Вас и для пациентов. А иначе, это только сотрясание воздуха, не больше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2011, 21:50
Аватар для Goshik
Goshik Goshik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Goshik *
А самое обидное, что в итоге страдает качество работы и мы, пациенты (((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.