Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2010, 05:44
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
проба Манту, вираж?

Здравствуйте!
Ситуация такая. Моего ребенка направили к фтизиатру. Вот выписка:
БЦЖ 12.04.06. -рубчик 5мм
Проба Манту
9.04.07. - папула 9мм
22.04.08. - гиперемия 10 мм,
27.04.09. - папула 7 мм,
9.04.10. - папула 7 мм.

Кажется, ничего предосудительного в этих результатах нет (я почитала 109 приказ). Зачем тогда к фтизиатру? И еще: в направлении медсестра детсада пишет анализы, с которыми надо идти к врачу: ОАК, ОАМ, наши ФЛГ, рентген ребенка. Разве не фтизиатр решает вопрос о назначении рентгена?
В направлении еще указано - "для санаторной группы".В этом году нашу группу в садике расформировывают. В основном там дети 2005 года, которые пойдут в старшие группы. 2006, как мой, там человек 7. Может, вся эта история с Манту из-за того, что в саду не знают в какую группу нас пристроить?
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2010, 19:38
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Санту-барбару в Вашем саду комментировать не буду, а показаний для консультации фтизиатра нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2010, 03:54
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
Пойду говорить с заведующей. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2010, 19:12
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
здравствуйте еще раз. Я сходила с направлением из садика к своему участковому фтизиатру без ребенка, обсудить вопрос. И она мне говорит, что в 4 года Манту уже должна быть отрицательной и то, что у ребенка сейчас папула 7 мм считается за вираж. Как же так? Вы мне отвечали, что показаний нет. Я вся в сомнениях. Хотя сама считаю, что все в порядке, нигде в 109 приказе не написано, что в 4 года отрицательная Манту. Приходите ,говорит, с ребенком и с обследованиями по списку. А в этом списке при первичном посещении надо иметь рентген грудой клетки. Правильно ли это? Вдруг окажется , что все в порядке, а я лучевую нагрузку лишнюю ребенку дам.
Пожалуйста, ответьте на мои к вам вопросы: что мне сказать на приеме у фтизиатра и надо ли перед посещением делать рентген. Я запуталась окончательно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2010, 20:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, распечатайте и отнесите фтизиатру 109 приказ, так как за Санта-Барбару вне пределов своего региона я отвечать не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2010, 15:52
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
Я еще понимаю, если педиатр в садике может напутать с Манту. Но ведь я же подходила с этим направлением к фтизиатру, она -то должна 109 приказ знать, как Отче наш. Объясняется это Санта -Барбарой или непрофессионализмом, я не знаю. Кстати, к заведующей в садике я подходила, нормальная женщина. Раз врач дала направление к фтизиатру, то теперь только после его заключения решится в какой группе ребенка оставить: обычной или санаторной. Спасибо Вам, потом расскажу, чем дело кончилось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2010, 16:35
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
Сколько людей, столько мнений. Сколько фтизиатров- тоже. Пошла я к другому фтизиатру. Говорит, что инфицирование было еще в том году, когда гиперемия поменялась на папулу. По-хорошему, тогда и надо было направлять. Её заключение: тубинфицирование, диспансерному учету не подлежит, в сад может ходить в общую группу (чему я очень рада, а то в санаторной группе воспитатель солдат в юбке). Лично мне это кажется самым разумным. А как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2010, 16:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нужный Вам результат получили? Вот и прекрасно, а врачи пускай сами со своими мнениями разбираются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2010, 18:52
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
Результат получила, но осадочек остался. Сама я тоже врач, мне интересно Ваше мнение по поводу заключения второго фтизиатра, какое заключение сделали бы Вы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2010, 18:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфицирование без нарастания, не нуждается в учете и лечении. То есть и направлять никуда не надо было.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2010, 19:41
furiya furiya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
furiya *
Спасибо, думаю, что ближайший год вопросов у меня не будет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.