Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2010, 22:41
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ортостатическая гипотензия, тактика.

У меня были пациенты, которые предъявляли подобные жалобы и у меня не было уверенности в том, могу ли я сказать, что это нормальная реакция
Уважаемый, doctor101, Вы считаете, что это может быть ортостатической гипотензией и здесь нет причины обратиться к специалисту очно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2010, 22:50
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос можно перенести в ординаторскую,или перевести в скрытый режим,так как дискуссию не имеет смысла вести при пациенте.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2010, 23:05
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Ваш вопрос можно перенести в ординаторскую,или перевести в скрытый режим,так как дискуссию не имеет смысла вести при пациенте.
Я не думаю, что мой вопрос может как-то напугать пациентку

To Kira: меня немножко и смутило, что пациентке не было задано никаких уточняющих вопросов и сразу дан категоричный ответ о беспочвенности беспокойства
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2010, 23:22
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что по столь короткому сообщению уважаемой LANA83, можно высказывать определенный вердикт. Хотя, конечно, маловероятно, что будут найдены какие-либо проблемы и повода для беспокойства на сегодняшний момент нет.
С моей точки зрения очный осмотр врача не повредит. По крайней мере для того что бы померить АД при изменении положения тела. Существует перечень вопросов, которые имеет смысл задать в этой ситуации. Возможно доктор захочет посмотреть показатели красной крови, глюкозы и тд.

PS Желающие могут ознакомиться с Management of neurogenic orthostatic hypotension (update) Lancet Neurol 2008; 7: 451–58, Department of Neurology, Mayo Clinic Rochester и составить свое представление о вопросе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Ваш вопрос можно перенести в ординаторскую,или перевести в скрытый режим,так как дискуссию не имеет смысла вести при пациенте.
PPS Для меня очевидно, что думающий пациент не испугается доброжелательного врачебного обсуждения. Предложения коллегам подискутировать за закрытыми дверями, с моей точки зрения, могут привести к обратной реакции.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Sandra25 одобрил(а): Спасибо!
KMN одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2010, 21:10
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Она может возникать при некоторых заболеваниях, но в данном случае, наиболее вероятно, является просто особенностью организма.
C этим заключением, условно говоря, можно согласиться. Часть моментов, которые не были отражены в первом сообщении, уважаемая LANA83 прояснила. Мне кажется, что ключевым моментом, который отметила уважаемая Модератор, является: "если подобная реакция характерна для Вас постоянно и не меняется со временем". Решение обращаться ли к врачу очно, безусловно лежит на пациенте.
По желанию коллег тему можно расширить и обменяться частным опытом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2010, 22:54
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у коллег есть желание обсудить подобные ситуации и алгоритм обследования пациентов с обмороками - добро пожаловать в Форум для общения врачей кардиологов.

Комментарии к сообщению:
ostroumov одобрил(а): именно на врачебном форуме
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2010, 11:07
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотел бы еще заметить, что с моей точки зрения, абсолютно неправомерно выдавать определяющее заключение, при отсутствии полной информации по конкретному случаю. Это непрофессионально. Даже если, на 99% ситуация очевидна. Любой врач может привести десятки примеров, когда исходно кажущийся примитивным случай, даже на стадии простого опроса оказывается не таким элементарным. Однако почему-то считается, что опросом можно особо не утруждаться и достаточно удовлетвориться куцым рассказом пациента о себе.
В частности, у данной больной никто не поинтересовался, как долго длится дискомфорт после приема ванной, насколько данная особенность отравляет ее существование, динамикой симптоматики во времени и тд, я уже не говорю про другие более специальные вопросы.
Это касается и обсуждения других пограничных состояний, например, ПМК. Часто консультант удовлетворяется маловразумительным ЭХО заключением для вынесения вердикта. При этом забывая, что при этой патологии важно не только наличие значимой митральной регургитации и степени пролабирования, но и сама структура створок, которую редко описывают. Существуют и другие нюансы.
Мне кажется, что если так уж очень хочется виртуально проконсультировать «простой» случай, то следует избегать однозначных формулировок и напоминать пациенту, что окончательное мнение можно составить только при очном контакте.

PS Если Модератор посчитает нужным скрыть мое сообщение, то у меня нет возражений.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2010, 16:51
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Любой врач может привести десятки примеров, когда исходно кажущийся примитивным случай, даже на стадии простого опроса оказывается не таким элементарным.
Это точно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.