Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.01.2010, 16:04
Rony Rony вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Rony *
Анализ крови при гриппе

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте, очень волнуюсь. Сыну 5 лет, 27.12 заболел с температурой 38,5, 28.12 температура поднималась до 40,0 29.12 - до 39.0. Участковая врач смотрела в этот день, диагноз грипп, лёгкие-бронхи чистые (был небольшой сухой кашель). 30.12 к ночи температура поднялась до 37,4, 31.12 днём снова поднялась до 37,5 и повышалась дальше. Новогодняя ночь - температура 38,5, состояние плохое, озноб, головная боль, усилился сухой кашель(температуру сбили, поднялась снова). 1 января - та же картина, но температуру не сбивали, практически весь день была 38,5-38,7, к вечеру сама снизилась до 37,7, сухой, мучающий кашель. Сегодня температуры нет, кашель стал реже, но всё равно сильный. Даю "Гербион с первоцветом" и с сегодняшнего дня детскую сухую микстуру, свечи Виферон ставила с начала болезни 5 дней, питьё, мёд, для горла Септефрил и Фарингосепт, температуру сбивали Панадолом. К сожалению, из-за праздников и снежных заносов не смогли вчера найти врача (только консультация в телефонном режиме, вариант - всё даёте правильно, разве что назначить антибиотик как при вторичном повышении температуры), сегодня тоже только вариант неотложки (но они отказываются ехать при температуре ниже 38,5).
Сегодня сделали анализ крови на дому, уже получили результат, но врача всё равно найти не можем!! Вариант только ждать до понедельника. Нашла ваш сайт, очень многое заинтересовало и вызывает доверие, очень прошу, прокомментируйте анализ - есть ли необходимость давать антибиотик, тем более, что субъективно сыну лучше? И простите, пожалуйста, за беспокойство в праздники...

Анализ крови развёрнутый 02.01.10:
Лейкоциты / WBC 4.1 х10*9 /L,
Нейтрофилы палочкоядерные 3%
Палочкоядерные нейтрофилы абс. 0.12 х10*9 /L
Нейтрофилы сегментоядерные/NE 26 %
Сегментоядерные нейтрофилы абс. 1.07 х10*9 /L
Лимфоциты / LY 58 %
Лимфоциты абс. количество / LY 2.38 х10*9 /L
Моноциты / MO 11 %
Моноциты абс. количество / MO 0.45 х10*9 /L
Эозинофилы / EO 2%
Эозинофилы абс.количество 0.08 х10*9 /L
Базофилы / BA 0%
Базофилы абс.количество 0 х10*9 /L
Эритроцити /RBC 4.79 х10*12 /L
Гемоглобин/ Hb 141 g/L
Гематокрит / HCT 40.1 %
Средний объём еритр./ MCV 83.7 fL
Среднее содержание Hb в 1 еритр./ MCH 29.4 pg
Средняя концентрация Hb в еритр./ MCHC 352 g/L
Ширина распределения эритр./ RDV 11.7 %
Тромбоциты / PLT 192 х10*9 /L
Тромбокрит/ PCT 0.10 %
Средний объём тромбоцитов./ MРV 5.2 fL
Ширина распределения тромбоцитов / PDW 18.9 %
СОЭ /ESR 6 mm/Н
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2010, 16:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте в ЧАВО про ОРВИ и про кашель.
НИЧЕГО из того, что Вы перечислили, включая антибиотики, ребенку не показано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2010, 20:28
Rony Rony вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Rony *
Спасибо за ответ. ЧАВО читала перед тем, как задать вопрос, и перечитала сейчас ещё раз. Прошу прощения, что неправильно поняла правила вашего форума, учту на будущее.
Прежде всего меня интересовал анализ крови, потому что само понятие "вторичная инфекция" уже пугает и с точки зрения распространённого мнения требует обязательного назначения антибиотиков (которые практически двое суток я всё-таки не давала). А тут ещё и элементарно послушать ребёнка некому. Надеюсь, я правильно поняла из ответа, что анализ крови благополучный.
Насчёт лечения кашля - рекомендации ваших специалистов в принципе можно понять как "обеспечить ребёнку комфорт и покой, обильное питьё и организм сам справится". Мне такой подход очень по душе, надеюсь, ваши советы добавят мне смелости в следующий раз обойтись без дополнительных лекарств, и дать ребёнку справиться самому. С первым ребёнком с этого и начинала, но на практике оказалось, что есть понятие "запустили". Как контроллировать, что всё идёт нормально? Что должно настораживать - длительность кашля, или непереход сухого во влажный? Вторичный подъём температуры? Посинение губ, тяжёлый вдох и т.д.?.. Или периодически (как часто?) прослушивать ребёнка у педиатра?..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2010, 20:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
на практике оказалось, что есть понятие "запустили"
И в чем оно заключалось?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2010, 01:24
Rony Rony вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Rony *
Я постаралась вспомнить те случаи заболеваний, когда я могла бы сказать "запустила", и чистых (т.е. когда я уверена, что именно отсутствие специального лечения привело к нежелательным последствиям) насчитала 3: бронхит у дочки в 2,5 года, отит у сына в 3,5 (тогда педиатр и ЛОР отругали меня за то, что не капаю нос сосудосуживающими каплями при насморке... честно говоря, и сейчас капаю очень редко, только при сильном нарушении дыхания у ребёнка, но держу в уме, что однажды об этом пожалела) и, наверное, самое показательное для меня - весь 8-ой месяц последней беременности я "вялотекуще" болела (естесственно, находилась на щадящем, домашнем режиме, пыталась вылечиться сначала просто отлёживанием и тёплым питьём, потом - очень щадящими народными методами... но за месяц проболело всё - и уши, и горло, и кашель не проходил, насморк стал "нехорошим" и общее самочувствие было всё хуже), в итоге обратилась к педиатру моих детей(больше не к кому было), оказался трахеобронхит... и когда через 3 дня на Вифероне, Антигриппине, сухой микстуре от кашля + ещё противокашлевой препарат (просто уже не вспомню названия) мне стало конкретно лучше, а через 5 дней я была здорова, я очень пожалела о месяце сравнительно бездействия (хотя и тут лекарства не были уж очень сильными). Кроме того, "запустить" - понятие, многим взрослым знакомое, когда не обращая внимания, например, на першение в горле, получаешь настоящую болезнь в итоге - а тем же Септефрилом или полосканиями трав вопрос решается за 2-3 дня. Понятно, что взрослые редко при этом соблюдают хотя бы домашний режим и подобные рекомендации - но ведь и ребёнок лёгкие симптомы обычно не проявляет, это уж когда их родитель сам заметит...
В данный момент я во время болезни детей выполняю назначения врача, которому доверяю, но количество выписываемых лекарств за несколько лет и то увеличилось... понимаю, что без врачебной помощи вообще не обойдусь, но и использовать лекарства при каждом случае заболевания детей тоже не хочу. Поэтому и задаю вопросы в попытке найти "золотую середину".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2010, 10:12
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бронхиты и отиты в подавляющем своем большинстве - это вирусные заболевания. Они возникают не из-за того, что "запустили" сопли, а из-за того, что вирус, который попал в организм ребенка, имеет сродство именно с бронхами и ушами. Длительность вирусной инфекции бывает разной. Это зависит, как правило, опять же, от того, какой вирус вызвал заболевание, а не из-за того, сколько виферона попало или не попало в попу ребенку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.