Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2024, 11:31
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 24
Iova *
Дискенизия, ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс. Какая нужна диета и нужен ли урсосан?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина, 41 год, 172 см, 62 кг. В подростковом возрасте ставили гастродуоденит и дискенизию желчевыводящих путей, но многие годы ничего не беспокоило со стороны ЖКТ, только во время беременностей была изжога или если были большие погрешности в питании. Сейчас бывает отрыжка воздухом. Также есть склонность к запорам, при достаточном потреблении клетчатки и воды проблем нет.
При менструациях в последние полгода потери крови небольшие (20-30 мл), до этого после последних родов (2020) и возобновления менструаций (2021) были 40-60 мл. Донор крови (всего около 20 донаций), но были большие перерывы из-за родов (2010, 2013, 2020) и грудного вскармливания (год-полтора после каждых родов).
Осенью 2021 переболела ковидом, легко, но очень долго сохранялся кашель (около 3-х месяцев) и был значительно снижен общий тонус (слабость, быстрая утомляемость) полгода точно, потом постепенно (в течение еще года) стало лучше. К нормальному состоянию вернулась к лету 2023 г.
В начале мая начались боли в левом подреберье, были в разное врем, до и после приема пищи, ночью. Подумала сначала на гастрит или поджелудочную, ужесточила диету (оставила кашу, «детский» суп, отварное мясо и крупы). После первичного осмотра гастроэнтеролог поставила функциональное расстройство кишечника, назначила УЗИ, ФГДС, анализы (в приложении) и на 2 недели тримебутин. Через пару дней боль почти ушла (то ли диета, то ли таблетки))), осталось ощущение, как будто что-то мешает до конца вздохнуть (было такое же после ковида). Сейчас и это прошло, бывает легкий дискомфорт в районе желудка после еды.
По анализам еще выявили железодефицит, по нему назначен феринжект 500 мг однократно, но пока не могу найти, где мне могут капельницу поставить, может быть придется просить выписать таблетированную форму железа.
По итогам второго приема врач поставила дискенизию желчевыводящих путей, дуодено-гастральный рефлюкс, ГЭРБ эндоскопически негативная, хронический очаговый гастрит HP-неассоциированный, латентный дефицит железа. Выписана урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капсуле на 1,5 месяца, диета, режим питание (дробное, без больших перерывов).
Вопросы:
1) правильно я понимаю, что в моей ситуации не требуется медикаментозное лечение, в т.ч. урсосан, основной упор должен быть на образ жизни?
2) можете дать ссылку на рекомендованное питание? Есть ли вообще доказательства вреда тех или иных продуктов (не в смысле сильно жаренного/жирного, копченостей, алкоголя и т.*п. — про это понятно, а, например, томатов, бобовых, кисломолочных, черного хлеба, бананов и т.*д.)? Я как-то с трудом представляю свое питание с «не более 1-2 единиц фруктов в день».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	85.5 Кб
ID:	255095  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	155.8 Кб
ID:	255096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 8
Размер:	170.0 Кб
ID:	255097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240514 УЗИ органов брюшной полости 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	174.2 Кб
ID:	255098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20240520 ФГДС 2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	219.8 Кб
ID:	255099  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2024, 13:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,625
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,539 раз(а) за 9,706 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iova Посмотреть сообщение
Донор крови (всего около 20 донаций), но были большие перерывы из-за родов (2010, 2013, 2020) и грудного вскармливания (год-полтора после каждых родов).
...
был значительно снижен общий тонус (слабость, быстрая утомляемость) полгода точно, потом постепенно (в течение еще года) стало лучше.
...
По анализам еще выявили железодефицит, по нему назначен феринжект 500 мг однократно, но пока не могу найти, где мне могут капельницу поставить, может быть придется просить выписать таблетированную форму железа.

Вопросы:
1) правильно я понимаю, что в моей ситуации не требуется медикаментозное лечение, в т.ч. урсосан, основной упор должен быть на образ жизни?
2) можете дать ссылку на рекомендованное питание? Есть ли вообще доказательства вреда тех или иных продуктов (не в смысле сильно жаренного/жирного, копченостей, алкоголя и т.*п. — про это понятно, а, например, томатов, бобовых, кисломолочных, черного хлеба, бананов и т.*д.)? Я как-то с трудом представляю свое питание с «не более 1-2 единиц фруктов в день».
Железодефицит:
1. С учетом гастрита/рефлюкса и т.д. перорально вряд ли усвоится.
2. Ферритин 10 (а надо более 50), т.е. 500 мг однократно мало.
3. В Москве в Инвитро по назначению врача вводят Ферринжет, может и в Вашем городе так возможно?

Диета и образ жизни при рефлюксе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Показаний к урсосану не увидел.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2024, 15:00
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 24
Iova *
Спасибо!
С Феринжектом буду искать варианты, про увеличение дозы попробую переспросить врача.
Про диету читаю, но если суммировать ограничения по всем диагнозам, которые мне написали ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), рацион получается крайне скудный))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2024, 15:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,625
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,539 раз(а) за 9,706 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Включайте здравый смысл при чтении и выполнении диет. Скатываться в анорексию не нужно
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.