Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2007, 01:43
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Права родственника пациента

На что я, как жена, имею право, если мужа недавно госпитализировали в псих.б-цу на основании п.в) ст.29 ФЗ "О псих.помощи..." и он по бредовым основаниям не хочет давать мне доверенность для законного представления мною его интересов и не соглашается на приглашение адвоката? Оформление опекунства, как я узнала, займет у меня три месяца (из-за перегруженности суда). А пока мне запретили приходить на судебное заседание, решавшее вопрос о недобровольной госпитализации моего мужа. Мне неизвестны ни заключения врачей, ни постановление суда, ни история болезни, ни диагноз, ни то, чем лечат моего мужа. В то время как он сам не в состоянии заниматься этими вопросами. Что мне делать? и Кто в Петербурге может помочь моему мужу в случае необходимоти без его разрешения на эту помощь?
  #2  
Старый 11.06.2007, 11:46
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До того, как устанавливать опекунство, Вам предстоит обратиться в суд для установления недееспособности. Это достаточно быстро.
Далее ситуация решается следующим образом.
1. Пока Ваш муж юридически дееспособен, он сам решает все свои вопросы.
2. Как только недееспособность установлена, Вы приобретаете все права в отношении его медицинской истории. Прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757 в Вашем случае все будет точно также.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 14.06.2007, 20:40
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Традиционный путь - обращаться в суд для установления недееспособности и опекунства .

Альтернатива :
1. Пишете заявление на имя главного врача больницы , где находится ваш муж и просите указать основания для госпитализации и лечения ( и все остальные интересующие вопросы ) .
Заявления в 2-х экземплярах , один ( копию ) оставить у себя за подписью главного врача ( что принял ) .Если не принимают заявление - отправляете ценным письмом с описью вложения .
2. Обращение в прокуратуру за надзором на основании ФЗ " О прокурорском надзоре "
Рекомендую :
3.Теоретически ! Вы можете ... далее следует предложение нарушить закон. Удалено. Модератор
Естественно , не зная ситуации я могу говорить более чем приблизительно . Но закон на вашей стороне !
  #4  
Старый 14.06.2007, 20:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый фельдхер,
А Вы действительно юрист? Тога мне странны Ваши рекомендации.
На написанное заявление последует ответ, что в соответствии с постулатом врачебной тайны до признания пациента недееспособным информация не может предоставляться без письменного согласия пациента (какового нет). И никакая прокуратура ничего не сможет сделать.

Пожалуйста, воздержитесь от советов по нарушению закона. Не для того мы создавали этот раздел. Подобные рекомендации будут удаляться.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #5  
Старый 14.06.2007, 21:05
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же написал " теоретически " . Хорошо , пусть это будет не доверенность , пусть это будет договор поручения и найдите мне тут хоть одно нарушение . Кто несет ответственность по договору поручения ? Зачем что - то делать прокуратуре ? Письменные ответы не для этого нужны . Как и ответ от главного врача . Слова к делу не подшить . Если вам интересно , да , я юрист .Мы не знаем обстоятельств дела .Возможно гражданин устно просил о помощи и т.д.
  #6  
Старый 14.06.2007, 21:12
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо переформулирую . Возможно , у вас была уже заранее написанная доверенность от мужа специально для такого случая ? Простая письменная форма ? Или он вам поручал это ?
Это только пример . Есть масса других путей .
  #7  
Старый 14.06.2007, 21:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доверенности нет. Это нам известно. Договор поручения в данной ситуации вряд ли уместен. Тем более, его тоже нет. Фантазировать можно до бесконечности.
Любая подделка преступна.
Законный ответ главврача - ни на шаг не приблизит к разрешению конфликта.
Оснований для привлечения прокуратуры не вижу.
Мы действительно не знаем обстоятельств дела. Поэтому ответы даются на поставленные вопросы. Без домысливания.
Если Вы знаете законный путь разрешения проблемы - прошу. Переливать из пустого в порожнее не надо.
Ответ по существу принято дополнять цитатами из номативно-правовых документов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #8  
Старый 14.06.2007, 21:30
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу привести ссылки на НПА . Только это ничего не изменит .
Человек задал вопрос . И мы должны ответить этому конкретному человеку . У гражданки фактически пропал муж и она не знает что с ним . Что делать прокуратуре ? Хотя бы взять дело на контроль . Тем более в СПБ прокуратуре сейчас работает спец . комиссия по расследованию мошеннических сделок с недвижимым имуществом (в том числе и с участием органов здравоохранения ) . В пятницу ( завтра ) в городской прокуратуре будет работать горячая линия , позвоните дежурному и узнайте их номер.
Позиция борльницы - отказ от сотрудничества , вам не кажется это странным ? И что преступного , что родственники получать хоть какую - то информацию ? Тем более эта доверенность координально ничего не решит , но люди хотя бы будут знать , что происходит . Я считаю это допустимый вред , допустимые нарушения даже несоизмеримые с теми , которые гипотетически может сделать больница .
  #9  
Старый 14.06.2007, 21:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Муж не пропал - муж госпитализирован.
Что с ним известно - он проходит курс лечения.
Оснований заподозрить мошенничество с участием медиков (органы здравоохранения - это Вы что имели в виду?) у нас нет. Домыслы не приветствуются.

Отказа больницы от сотрудничества не наблюдаю. Что мне кажется/не кажется странным в контексте вопроса значения не имеет.
Права пациента и его родственников прописаны в ОЗОЗ. Повторяю, без согласия пациента его диагноз, стратегия лечения и т.д. подпадают под понятие врачебной тайны. Мое и Ваше личное сочувствие гостье, попавшей в сложную жизненную ситуацию, не меняет правовых положений.
Допустимый вред - без комментариев. Это Ваши домыслы.
Для родственников предусмотрена беседа с лечащим врачом. Единственно возможная рекомендация - при неэффективности беседы - обратиться к главврачу с жалобой.

Перл про "то, что может сделать больница" мне не понятен. Если это вызывает сомнения, разъясняю - любая больница, в том числе психиатрическая, "делает" диагностику и лечение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #10  
Старый 14.06.2007, 22:03
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасно . В ваших постах есть значительная доля предположений .
Определим примерно картину " как оно должно быть " по статье с кафедры мед . права . ММА им. И.М.Сеченова С.И.ПОСПЕЛОВА ( с вашего позволения )
Лицу должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации. Если по сведениям, полученным от представителя психиатрического учреждения, психическое состояние лица не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении вопроса о его госпитализации в помещении суда, то заявление о госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом учреждении. Участие в рассмотрении заявления прокурора, представителя психиатрического учреждения, ходатайствующего о госпитализации, и представителя лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации, обязательно.
Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо отклоняет его. Постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в психиатрическом стационаре. Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть обжаловано следующими лицами: самим пациентом, его представителем, руководителем психиатрического учреждения, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным з-вом .
Вопрос родственнице - как дело было ? Еще путь - обратиться в правозащитные организации . Правда мне их роль и место в процессе пока не ясны.
  #11  
Старый 14.06.2007, 22:30
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выдержки из ЗАКОНА О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ :

Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

Контроль за деятельностью федеральных психиатрических и психоневрологических учреждений осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Контроль за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Надзор за соблюдением законности при оказании психиатрической помощи осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурорами субъектов Российской Федерации и подчиненными им прокурорами.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В общем можно обратиться в районную и городскую администрацию за разъяснением ситуации , если позиция и ответы главврача вас не устраивают , а также в соответствующие правозащитные организации.

ББС , вы как то слишком « медицински» анализируете , все знают условия содержания в ПБ , надо покупать за свой счет лекарства и т.д. и если со слов жены «Мне неизвестны ни заключения врачей, ни постановление суда, ни история болезни, ни диагноз, ни то, чем лечат моего мужа» и + человек отказался от адвоката ( адвокат не имеет права разглашать о нем сведения по закону ) - это более чем странно . Вы как врач тогда разъясните .
  #12  
Старый 15.06.2007, 11:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Голубчик, ну хватит уже… Это конечно здорово, что Вы вместо статей начали читать текст закона, но, право же читайте его целиком, а не то, что Вам удобно.

Цитата:
Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Статья 7.
Пациент не изъявил желания приглашать представителя.
Почему - мы не знаем. Его право.
Цитата:
Защиту прав и законных интересов … лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при оказании им психиатрической помощи осуществляют их законные представители (родители, усыновители, опекуны).., там же
Судебного решения о признании недееспособности не было.
Цитата:
Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья
При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
Основания напомнить или сами?
Цитата:
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым…
Факт присутствует.

Процитированная 34 статья об оязательном участии законного представителя в нашем случае неприменима – законный представитель не назначен, следовательно, пациент сам реализует свои права.
Права пациента перечитайте сами в ст. 37 и ОЗОЗ.
Обязанности администрации сформулированы в ст 39. В отношении родственников, читаем
Цитата:
Администрация обязана
…. в течение 24 часов с момента поступления пациента в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимать меры по оповещению его родственников, законного представителя или иного лица по его указанию; информировать родственников или законного представителя пациента, а также иное лицо по его указанию об изменениях состояния его здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним
Где в тексте обязанность сообщать родственникам диагноз, схему лечения, предъявлять историю болезни; где право на присутствие на судебном заседании?!!! Где нарушения законных (вытекающих из закона) интересов гражданина?!!!
Обращение в прокуратуру без оснований со стороны медицинского юриста - скорее имитация деятельности, чем признак профессионализма.

Хватит, господин медицинский юрист, подменять закон собственными рассуждениями о высшей справедливости. Ваши рассуждения о качестве оказания психиатрической помощи субъективны и вряд ли уместны в контексте данного топика. Тем более, что они не соответствуют действительности – уж в Питере то лекарства покупать за свой счет в психиатрические клиники в наши дни необходимости нет.
P.S. Перечитайте определение законного представителя.
P.P.S. Бессодержательные рассуждения впредь буду удалять без комментариев.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #13  
Старый 15.06.2007, 12:06
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не о том речь . Вы меня не поняли совершенно .
Человека не пустили на судебное заседание - откуда вы знаете , что там было ? Если жену не допустили на судебное слушание , значит оно было закрытым ? ГПК напомнить? Или оно было закрытым по основаниям соблюдения " врачебной тайны " ? И откуда вы знаете , что данное слушание было единственным ? Вы врач ?
  #14  
Старый 15.06.2007, 12:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы Вас понимали, выражайтесь конкретнее.
Я не знаю "что там было" и не должен знать.
ГПК? Попробуйте "напомнить", если по делу.
Было ли заседание единственным не имеет принципального значения. Решение о назначении повторного заседания назначает судья, в пределах свое компетенции.
Важно решение, а не количество заседаний.
Сведения обо мне - в профиле. Более подробную информацию я предоставляю администратору форума.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #15  
Старый 15.06.2007, 12:19
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.