Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2015, 15:11
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
Крапивница, ребенок 3 года

Добрый день. Ребенок 3 года, с рождения аллергиями не страдал, иногда подсыпало щечки, если переедал чего-то, например, цитрус или пару дней подряд красная икра..
Первая крапивница в 2 года, после лечения кишечной инфекции, через несколько дней после окончания поноса, съел 2 дольки апельсина, с утра точки, к вечеру большие красные пятна, помогло 1 в/в введение дексаметазон+преднизолон.
В этом году, август, выявлен инфекционный мононуклеоз, прописали ацикловир и полиоксидоний через день, после введения 2й свечи полиоксидония на ночь,утром - мелкая сыпь, единичная, подумала, комар, к вечеру пятна, начали лечение: в течении пяти дней капельницы (дексометазон+преднизолон 90мг!!), тавегил 0,8мл х 2 р/д, зиртек 10кап, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель. Сыпь частично исчезала после капельниц, бледнела и появлялась новая:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	156.7 Кб
ID:	88733

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	85.0 Кб
ID:	88734

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	125.3 Кб
ID:	88735

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 29
Размер:	88.6 Кб
ID:	88736

Весь сентябрь сынок проболел, бронхит, в сентябре антибиотик, в течении месяца после крапивницы 1 раз появлялась новая сыпь, такая же, красные пятна, 1 укол тавегила, сыпь ушла. Потом через несколько дней понос (неделю назад), кишечная инфекция, начала давать энтерол и энтерофурил, на 3й день от начала лечения, 6 октября, снова началась крапивница, как на фото №2, понимаю, что больной еще кишечник не справился с каким-то аллергеном, возможно, сладющий сироп энтерофурил... Сделала укол тавегила, исчезла совсем, через день снова вылезла. 8 октября поехала в больницу сделали 60мг преднизолона+дексаметазон+тавегил, сыпь прошла, продолжаем колоть тавегил по 0,8х2 р/д + зиртек 10 кап/сутки. Сутки новой сыпи не было, сегодня снова, обширнее, чем была. После утреннего тавегила и дневного сна стала чуть бледнее, но появилась новая.
Уважаемые врачи, пожалуйста, разъясните ситуацию, вот мои вопросы:
- у нас хроническая крапивница?
- чем опасна крапивница? доктор сказала, что если не лечить гормонами чуть ли не с первого подсыпания, что внутри все органы в таких же язвах, как и пятна на коже, что может развиться хроническая форма, а от того, что сначала всегда появляется у нас сыпь на суставах, то может развиться артрит! ???(( Поэтому я от каждого пятна в ужас прихожу.
- если нет отеков нужно ли каждый раз лечить ее гормонами? Раз в месяц гормоны это же вредно для такой малявки?(((
если я сейчас поеду в больницу. назначат снова 5 капельниц с огроменной дозой преднизолона (90 или 60 мг, как в прошлый раз), вообще я боюсь больше терапии гормонами неджели сыпи, или я не права?? Чего бояться нужно при крапивнице? Ведь смысл же не в сыпи,а в неправильной работе кишечника, я права? Мне кажется, наш доктор стремиться скорее убрать сыпь за 5 дней, сколько бы гормонов влить не пришлось((( сыпь действительно так опасна??
- Может мой ребенок пожизненно стать аллергиком, если быстро не убрать сыпь гормонами?
И вообще от крапивницы может стать аллергиком на всю жизнь?
- если мы будем применять только тавегил и зиртек, сыпь не пройдет? внутренние органы страдают?
- К аллергологу нужно идти? Терапевт сказала - зачем? Ну и я в принципе, знаю, на что сыпет..
Назначено сейчас лечение с 8 числа все под номером 5:
капельница преднизолон 60+дексаметазон,
тавегил 2 раза в день по 0,8
зиртек 10 капель в день - месяц
полисорб по 1 дес.ложке х 3 р/д,
лактофильтрум - 1т х 3р/д
эриус - месяц
в первый день сказали, если первый внутривенный преднизолон поможет больше гормоны не колоть, 9го сыпи не было, 10. сегодня, новая сыпь. снова гормоны начинать?? Я сижу и не знаю, что предпринять, как будто счет на минуты(((( доктор будет в понедельник, но могу сама съездить в процедурку с листом назначения, мы на дневном стационаре.. Ребенок с 8 числа на яблоках и гречке, по 3 галетных печенья в день еще съедает. Все время голодный, истерит за мучным, фруктами..
Спасибо за ваши ответы!! заранее брагодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2015, 19:16
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,819
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас Вы лечитесь в стационаре, ребенок под наблюдением, все вопросы к доктору.
После выписки-антигистаминные препараты продолжить и консультация и наблюдение аллерголога.
Иногда для снятия обострения достаточно антигистаминных, иногда нужны стероиды, решает это только доктор после очного осмотра.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2015, 19:17
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
не написала, назначили эриус в дозировке 1/2 табл 1 р/д, а так же Телфаст, только дозировку доктор не указала...до понедельника его давать ребенку не буду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2015, 19:23
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
Мы на дневном стационаре, приезжаем только на укол.Доктор наш на выходных, только медсестры, дежурный врач с другого отделения.. Я свозила ребенка в больницу, сделали еще одно струйное введение преднизолон+дексаметазон+тавегил по назначению.
На вопросы наш доктор не отвечает, она назначает лечение и лечит. Я писала вверху, что она говорит, что при первых проявлениях крапивницы нужны стероиды. Пожтому я и обратилась сюда за дополнительной информацией по поводу крапивницы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2015, 19:53
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
нам прописали еще одновременный прием эриуса 1/2 табл в день и фексадин (доктор забыла указать дозировку???) Получается помимо капельниц у нас в сутки есть еще Зиртек 10кап, Эриус 0,25мг, Тавегил 1,6 мг и Фексадин(??мг).. Так можно вообще?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2015, 19:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,819
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тему пригласила аллергологов.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2015, 13:32
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. К аллергологу все же нужно сходить.
Как ведет себя сыпь?

По поводу лечения: ГКС детям при острой крапивнице могут назначаться только для снятия острого состояния при неэффективности антигистаминных.

Основное лечение - антигистаминные 2 поколения длительным курсом (не менее 3 месяцев). Например Зодак или Зиртек по 10 кап 1 р/сут. При необходимости дозу увеличивают, для этого и нужно наблюдение аллерголога.

Причины чаще всего остаются неизвестны. У детей крапивница может возникать после перенесенной вирусной инфекции, после приема некоторых медикаментов, на различные физические воздействия (давление, холод и пр.). Пищевые продукты не всегда здесь играют ведущую роль. Иногда, необходимо сочетание нескольких факторов, например физическая нагрузка + пищевой продукт, а по отдельности реакции не будет... Чтоб разобраться - ведение дневника, где указывается время появления сыпи, что ел ребенок, чем занимался в этот день, наличие ОРВИ, прием медикаментов и пр.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
SergMak одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2015, 14:48
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
Здравствуйте! Вчера к вечеру красные пятна стали диаметром около 3 см с белым разрешением посередине, распространились уже и на лицо, снова нам сделали струйно 60мг преднизолона+дексаметазон 4мг, сегодня к обеду несколько новых пятнышек, сделали 30мг преднизолона. Наш доктор говорит - гормоны, пока появляются новые пятна, как только перестанут появляться новые - отмена. Т.е. острое состояние - это когда появляется новая сыпь? Тавегил колем по 0,8 2 раза в день, на его фоне появляется новая сыпь.. Я боюсь каждого нового пятна (((( Завтра обязательно к аллергологу. Ладошки стали сухие-сухие, ступни тоже и слегка шелушатся.
Вчера дала в первый раз Эриус, 0,5 таблетки (напоминаю, нам 3 года, 17 кг), прочла в инструкции, что таблетки нельзя делить..? т.е. как нельзя? В чем может быть причина? или просто это пишут, чтоб сиропы брали? Доктор написала или сироп или полтаблетки.. А я наоборот побоялась ему брать подслащенный сироп с красителем. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2015, 19:10
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо на каждое новое пятнышко колоть гормоны и тавегил. Просто начните прием антигистаминных в приемлемой для ребенка форме (капли, сироп) и под наблюдение аллерголога. Лечение длительное.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2015, 19:12
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2015, 19:19
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
Анна Николаевна, вы как думаете, мы успели нанести существенный ущерб здоровью малыша преднизолоном? чего бояться, на что обращать внимание? наш доктор даже не назначила препарат кальция, я прочитала, что преднизолон замедляет окостенение, рост, обменные процессы, запускает ожирение (к слову, кушать просит постоянно, я думала, это из-за гречневой диеты). Я от отчаяния места не нахожу, с одной стороны доктор запугивает последствиями крапивницы, с другой стороны боюсь последствий гормональной терапии. волосы на голове рвать хочется от бессилия и страха за сыночка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2015, 19:45
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сейчас надо успокоиться и вернуть ребенку нормальное для него питание (как было). Все случаи крапивницы, которые Вы описали, возникали на фоне ОРВИ и приема медикаментов. Относитесь к лекарствам очень избирательно, не давайте ребенку неэффективные и не нужные препараты (энтерофурил, полиоксидоний и пр.-пользуйтесь поиском по форуму).

Побочные действия ГКС, о которых Вы прочитали, развиваются при длительном применении (более 1-3 месяцев), за 2 дня этого не случится. На подсыпание новых пятен ГКС не назначаются, достаточно антигистаминных.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2015, 20:50
remmi24 remmi24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Ейск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
remmi24 *
Спасибо. Я безумно боюсь за своего сына, и к лекарствам в принципе, избирательна, мы антибиотик пропили впервые за 2 года, до этого всегда обходилась, выхаживала, он особо и не болезненный у меня, всякие ОРВИ я не считаю, даже сосудосуживающими каплями не пользуюсь, физраствором нос мою, при кашлях обильное питье, увлажнение и т.д., а тут с августа какой-то марафон болезненный, каждую неделю что-то новое, мне кажется, иммунитет уже никакущий.. Спасибо, Ваш ответ придал мне надежду и новые силы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.