Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2008, 14:03
Maria_Shiny Maria_Shiny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Maria_Shiny *
Unhappy Достоверность лабораторной диагностики

Уважаемые специалисты! Я не в коем случае не хочу рассуждать о теории медицинского заговора и вообще отношусь к людям в белых халатах, а точнее к истинным специалистам в своей области, с большим уважением и симпатией, однако очень хочется задать вот какой вопрос- в наше время в крупных городах ( я живу в Екатеринбурге) открывается огромное количество частных лабораторий и клиник. Контролирует ли кто-нибудь их деятельность? В одной известной лаборатории нашего города у моей подруги после анализа ИФА был поставлен диагноз сифилис. Чуть не развелись с мужем. Следующие два теста в других лабораториях диагноз не подтвердили!!!! В первой злополучной клинике лишь развели руками и даже не принесли извинений!! Дескать, что делать- ошибки случаются.. Вот мне и стало интересно- контролирует ли кто-нибудь деятельность частных мед. учреждений, в кои я сама регулярно обращаюсь? Или на них вообще никакой управы не найти? С уважением, Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2008, 14:20
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вдаваясь в вопрос контроля качества лабораторных исследований скажу, что любое исследование имеет некоторую вероятность ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов. Для современных промышленно изготовленных тест-систем эти показатели известны, публикуются в сопроводительных документах к тест-наборам и называются чувствительность и специфичность метода.
Такая вероятность есть и при обследовании на сифилис, и на ВИЧ и на что угодно.
Диагнозы выставляются не по анализам, а по совокупности всех признаков.
Контрольной функцией обладает организация Росздравнадзор. Есть в каждом субъекте РФ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2008, 14:39
Maria_Shiny Maria_Shiny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Maria_Shiny *
Уважаемый доктор) Я понимаю, что в любой диагностике существует определенный процент ложных результатов.При условии использования современных тест-систем и должного контроля качества этот процент стремится к нулю. Именно контроль качества исследований и вызывает у меня столько сомнений. Ситуация- мне назначен посев с миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( подозрение на тонзилит). Придя в пятницу в офис лаборатории ....(наверное, не этично писать название), мед.сестра обьяснила мне, что предпочтительней сдать анализ в будние дни, а не перед выходными (нерабочие дни), так как посевы не могут долго храниться и это может сказаться на достоверности результатов. В другой лаборатории согласились взять анализ даже в пятницу ( хотя в выходные они тоже НЕ работают, а соответственно будут его хранить). Уважаемый доктор, кто же прав?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2008, 14:49
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слова стремится к нулю не означает ноль. Не ноль - значит такие случаи бывают, например 4 случая на 1000 анализов - 40 случаев на 10 000 анализов, но бывают (это пример для показателя 0,4% вероятности ложно-положительного результата), для 0,04% - это 4 случая на 10 тыс анализов.
А в случае с бакпосевом могут быть правы обе организации, тк в одной из них, например, нет условий для хранения (транспортная среда, специальный инкубатор и тп), а в другой, например, есть. Об условиях хранения можно спросить.
Это все конечно, информация о том как должно быть.
Что Вас конкретно беспокоит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2008, 15:44
Maria_Shiny Maria_Shiny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Maria_Shiny *
...Да беспокоит столько всего... Я почему столько вопросов задаю по поводу диагностики и контроля...Два года назад плотно столкнулась с медициной, особенно с частной, как с асфальтовым катком((( Чуть было не сделали операцию, в которой не было необходимости. Полтора месяца постоянного нервного напряжения от неопределенности,обследований, зачастую очень болезненных, и ОЧЕНЬ серьезная сумма денег, потраченная на эти обследования...Плюс один неверный диагноз К врачам теперь идти боюсь. Очень боюсь((
Сейчас вот месяц уже увеличены шейные лимфоузлы, тяжесть спустилась с шеи в область груди, кашляю. Общийй анализ крови и мочи в пределах нормы. Вич, гепетиты, сифилис-отрицательно ( так, для справки). А мне плохо...Тяжело дышать.
И куда же бежать теперь после такого негативного опыта?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2008, 15:47
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните свою тему в Терапии, а там будет видно.
Правила публикации вопросов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18545
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2008, 15:48
Maria_Shiny Maria_Shiny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Maria_Shiny *
Извините, доктор. Ни в коем случае не хочу негативно отзываться о врачах в принципе, более того, считаю, что ваша профессия одна из самых благородных. Просто видимо мне не те люди попадались
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2008, 15:07
torxx torxx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
torxx *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Не вдаваясь в вопрос контроля качества лабораторных исследований скажу, что любое исследование имеет некоторую вероятность ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов.
Причем вероятность ложноположительных результатов (ЛПР) гораздо выше чем ложноотрицательных (ЛОР). И если ЛПР как правило обусловлен "срабатыванием" тест-системы на "похожий" агент, и есть неизбежное зло, то ЛОР - гораздо более неприятная штука и каждый зафиксированный (что само по себе весьма непросто) случай ЛОР должен являться причиной серьезного разбирательства в лаборатории. Все ли в порядке с тест-системой? хранением? калибровкой? процедурами?

Ну и конечно ни в коем случае на основании одного положительного результата диагноз ставить нельзя. Желательно сделать дубль на тест-системе другого производителя. И этот производитель желательно должен быть подальше от первого...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2008, 16:27
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы обращались в государственные учреждения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2008, 14:24
Maria_Shiny Maria_Shiny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Maria_Shiny *
Цитата:
Сообщение от ArakancevUV Посмотреть сообщение
А Вы обращались в государственные учреждения?
нет, не обращалась. Доктор, я просто не могу себе позволить по 3 часа торчать в очерядях, как большинство современных людей. Хамство и наплевательское отношение к пациентам, являющееся нормой для гос.клиники, меня тоже особо не вдохновляет ( примеры здесь приводить не буду, не хватит места). Вообще, это давно обсуждаемая тема - халатность "госов" и разводилово "частников". При такой медицине, приходится "самому не плошать", как говорится. Профессия врача - имхо, удел единиц. Это постоянное самосовершенствование и масса врожденных этических качеств. На это способны немногие. По-этому как-то грустно получается. Да, хорошие Врачи встречаются на обоих фронтах ( ну...я в это верю. Слепо.), а вот найти такого врача......
Ищу вот. Эмпирическим путем. Уже нашла прекрасного лора, наконец-то. Еще бы терапевта, уролога и гинеколога...
Вот только, все эти эмпирические изыскания выливаются в сумасшедшие деньги, время и нервы. Печально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2008, 20:02
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
( подозрение на тонзилит).
Цитата:
Сейчас вот месяц уже увеличены шейные лимфоузлы, тяжесть спустилась с шеи в область груди, кашляю.
Исключен ли врачом инфекционный мононуклеоз?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2008, 21:57
torxx torxx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
torxx *
Цитата:
Сообщение от Maria_Shiny Посмотреть сообщение
...
Да, хорошие Врачи встречаются на обоих фронтах ( ну...я в это верю. Слепо.), а вот найти такого врача......
Ищу вот. Эмпирическим путем. Уже нашла прекрасного лора, наконец-то. Еще бы терапевта, уролога и гинеколога...
Вот только, все эти эмпирические изыскания выливаются в сумасшедшие деньги, время и нервы. Печально.
Мария, единственный способ найти - это искать. Общайтесь с врачами и пациентами. Зайдите на городские форумы. Слушайте что говорят в очередях. Используйте любые способы чтобы что-то узнать.

Про лаборатории. Узнайте, учавствуют ли какие в программах "Внешнего Контроля Качества". В приличной лаборатории - сразу этим будут хвалиться и показывать дипломы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2008, 19:20
Skywatcher Skywatcher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Skywatcher *
Я например пользуюсь лабораторией Инвитро, она уже давно занимается своей деятельностью, с многими клиниками и центрами работала....у меня лично никаких нареканий нет, хотя иногда бывают очень сложные случаи....у моих знакомых тоже вроде нет проблем....так что если вам понадобится, то в этой лаборатории можно быть уверенным...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.07.2008, 10:26
torxx torxx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
torxx *
У Инвитро по франчайзингу много лабораторий по всей РФ. А система управления качеством просто уникальна...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2008, 15:13
Maria_Shiny Maria_Shiny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Maria_Shiny *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Исключен ли врачом инфекционный мононуклеоз?

Эммм...вообще даже не поднимался такой вопрос, признаться честно. Так или иначе, в тот период сделала по рекомендации пульмонолога здесь сделала ретген грудной клетки, общий крови,мочи - все хорошо. Давно чувсвую себя прекрасно. Вообще не знаю, что это такое было... Врач ничего внятного не сказала..Какое-то непонятное недомогание. Ну...у нас вообще во все времена любимый ответ - ОРВИ или ОРЗ. Не суть уже. Но все равно спасибо.

Кстати, кто-нибудь может что-то сказать по поводу сети СИТИЛАБ? Почитала про них...Внешний контроль качества...Но хотелось бы отзывов и комментариев специалистов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.