Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2014, 14:15
wwwleonka wwwleonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
wwwleonka *
Пищевая зависимость.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Елена, 34 года, рост 168 см, вес (в данный момент) 120,8 кг, жалоб по самочувствию особо нет, бывают редкие головные боли, усталость. Сколько себя помню, пыталась снижать вес самостоятельно: диеты, подсчет калорий, голодания, срываюсь, после набирала все, что скинула, и еще больше.
Ранее я создавала тему в разделе эндокринология: http://forums.rusmedserv.com/showthr...44#post2105444
Очень хочу стать стройной и здоровой, иметь возможность родить ребенка.
В теории и про правильное питание, и про баланс БЖУ, и про дневник питания, и про физические нагрузки знаю очень много, пыталась все соблюдать, хватает максимум на пару дней, потом просто лень. Проходила тренинг по регуляции пищевого поведения (по системе доктора Гаврилова), считала калории, постройнела тогда на 13 кг. Условия все есть, никаких препятствий, спортзал рядом, свободные вечера, молодой человек только "за" мое постройнение (он сам медик, и активно пытается заставить меня худеть. К моей внешности у него претензий нет, но, как медику, ему понятна вся опасность такого лишнего веса). Не могу себя заставить, лень готовить и брать с собой на работу правильную еду, носиться с контейнерами (привыкла питаться в кафе), лень и тяжело заниматься спортом, болят колени и одышка, стыдно перед самой собой даже вести дневник питания, потому что каждый раз видно сколько переедаю.
Мотивация сейчас очень сильная - собираюсь замуж, хочу ребенка. Кроме того, специалисты в той теме объяснили, что в моем случае - это единственный выход остаться здоровой, и не приобрести диабет.
Вместе с тем, как только ограничиваю себя в еде, исключаю какие - то продукты, либо молодой человек делает замечания по поводу моей еды,у меня тут же портится настроение, даже злость какая - то возникает, обида на весь мир - почему я такая. почему мне надо прикладывать столько усилий для того, чтобы стать стройной, а кто - то ест все подряд и не поправляется.
Каждое утро просыпаюсь с позитивным настроем, кушаю свою правильную овсянку, а в обед и вечером срывы, наедаюсь сладостей, порции не контролирую, с мыслями о том ,что уж завтра то точно буду и калории считать и все записывать и зарядку утром сделаю.
Молодой человек говорит, что у меня зависимость от еды, что как только меня лишают чего -нить вкусного, или уменьшают порции, у меня начинается паника, вплоть до слез. Я сама на это внимания никогда не обращала, но после того, как он начал обращать на такие случаи мое внимание, понимаю, что он прав.
Уважаемые специалисты, прошу Вашей помощи. Какие рекомендации дадите? В чем причина и как лучше и правильнее начать работу? Как избежать срывов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2014, 18:18
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Какие рекомендации дадите?
Разбираться в причинах вот этого:
Цитата:
как только меня лишают чего -нить вкусного, или уменьшают порции, у меня начинается паника, вплоть до слез
Цитата:
как лучше и правильнее начать работу?
Обратиться к пси-специалистам и приготовиться к длительной работе.
Цитата:
Как избежать срывов?
Понять механизм действия Ваших шаблонов поведения, и осознав это, делать выбор.
Срыв чаще всего это поведение неосознанное, и выбора в этот момент не существует: как-будто есть только одна дорога по которой мчишься с невероятной скоростью.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.