Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2014, 17:06
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Exclamation Аденома под вопросом и Макропролактин.

Постараюсь коротко: пролактин начали обследавать после второго замирания беременности в 23 года. Тогда и нашли его повышение выше границ нормы в 2 раза. Беременела всегда без проблем. Но выносить не удавалось. Сейчас мне почти 40 лет и буквально недавно эндокринолог отправила меня на МРТ гипофиза на аппарате 1.5 тесла с контрастом. Я еще не дошла так как дорого, а очередь не подошла. Сдала пролактин: 1509 (109-557) комментарий: выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного.
Пролактин мономерный 101 (79-347)
Эндокринолог неудовлетворен и продолжает настаивать на платном и скорейшем мрт на предмет аденомы. Я в данном анализе ничего понять не смогла, если можно-поясните что все значит. Скажу лишь что принимала бромокриптин с 23 лет. Сейчас эндокринолог его отменила. Ничего не понимаю. Но на бромокриптине цифры были в норме.
Как мне себя вести- бежать платно на мрт? Есть смысл или угроза аденомы при данных цифрах? Когда-то лет в 30 делала мрт без контраста. Аденом не было и врач мрт сказала что при аденомах цифры пролактина не такие как у вас, а значительно выше. Так ли это? В общем я запуталась и напугалась одновременно. А вообще, эндокринолргу всего лишь сказала что беспокоит иногда чугунная голова, головных болей нет, но бывает что то типа головокружения, сознание не теряла, хожу тоже нормально, не теряю равновесие. Кратко не получилось. Надеюсь на пояснения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2014, 17:58
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти цифры на приеме препарата или его отмене? Если на отмене, то как давно вы его отменили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2014, 18:25
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Эти цифры на отмененном 2.5 года назад бромокриптине
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2014, 21:33
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае у вас нет истинной гиперпролактинемии - почти весь пролактин представлен неактивной фракцией. Это называется феномен макропролактинемии, именно феномен, не патология - он не требует лечения и дальнейшей диагностики. МРТ можно не делать и бромокриптин не возобновлять.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Горячий привет эндокринологу и настойчивое приглашение на повышение квалификации
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2014, 08:33
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Спасибо, я начинаю успокаиваться, вроде стало понятно, что мой пролактин не активный, так?
А то в последнее время так распереживалась, что стала замечать дрожь в руках и особенно в большом пальце.
По поводу эндокринолога:я в этом городе живу недавно и не знаю к кому обращаться, пошла в областную больницу со своим 10-летней давности 1 см. узлом в щитовидке, ХАИТом и гипотиреозом. Это меня как раз и волновало на данном этапе. Принимаю эутирокс, контролирую гормоны и узи, а она вот на пролактин обратила внимание и понеслось.
Вообще жалобы в последнее время такие: депрессивная подавленность, иногда плаксивость, но психолог назначила Феварин и плаксивость отпустила, чугунная несвежая голова, сонливость, слабость. У психиатра была и даже в отд.неврозов 2 недели, но врач сказал что я не их пациент и положил меня только для того, чтобы я сама в этом убедилась. Если перенервничаю или стресс-могут днями трястись руки, вот как сейчас с пролактином и аденомой. Скажите, такие симптомы что может еще давать? Эндокринолог акцентирует именно на пролактин и мозг. МРТ мозга делала в октябре, там умеренная заместительная гидроцефалия и в белом веществе единичный мелкий очаг димиелинизации 0.4 см. После данного МРТ она и стала настаивать на МРТ гипофиза, скажите тут есть какая-то связь?? По результатам МРТ мозга она мне сказала что начинается рассеянный склероз, тем более что руки иногда трясутся. В общем напугана я и совершенно запутана и не знаю уже что лечить, если это вообще лечится. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2014, 09:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,726 раз(а) за 32,799 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробнее об узле и о ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2014, 09:59
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Exclamation

Ттг 3.2 на приеме эутирокса.
Расположение обычное. Контуры неровные. Четкие. Непрерывность капсулы сохранена. Правая доля переднезадний размер 18 мм. Поперечный 15 мм. Высота 43 мм. Левая доля переднезадний 18.8 мм. Поперечный 14 мм. Высота 42 мм. Перешеек 3.8 мм. Объём правой доли 6.3 см.куб. левой 6.3 см. куб. Эхогенность типичная . Эхоструктура неоднородная.
В левой доле участок пониж эхогенности максим 12х7 мм с нечеткими контурами, однородной эхоструктуры. Рег.лимфоузлы не увеличены. Заключение: признаки аутоимунного тиреоидита.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2014, 10:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,726 раз(а) за 32,799 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой дозе тироксина сие получено?
Считает ли специалист по УЗИ, чтотнужна пункционная биопсия ? ( класс по ТIRADS)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2014, 10:17
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Я принимаю дозу 50 мкг ежедневно. Стоит ли повышать? А то после пролактина у меня уже нет доверия к данному эндокринологу. Специалист узи о пункции разговор не вела. Просто сказала что по сравнению с предыдущими узи узел не увеличился.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2014, 11:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,726 раз(а) за 32,799 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет об узле с нечеткими контурами диаметром более 1 см, то правила его ведения подробно описаны в Европейском и отечественном гайде и динамика его размера не явется определяющим моментом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2014, 11:17
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Хорошо, каково мое поведение, что делать с узлом? Удалять?
И может ли вышеперечисленные симптомы давать мое состояние щ.ж.??
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2014, 11:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,726 раз(а) за 32,799 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, да что ж удалять - то?
На ваше состояние сей узел не влияет никак - но если это узел с нечеткими контурами( какого - то черта его же искали)- то ндо узнать, из каких клеток он слстоит
Для этого именно и конкретно специалист по УЗИ и доктор, на это самое УЗИ зачем - то пославший, должны ответить себе на вопрос - что они искали, и теперь, когда нашли нечто, помнят ли они , что скорость роста не имеет никакогоотношения к дифференцировнным формам рака и что оный модет и 10 лет тихо быть одним и тем же по размеру
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2014, 11:33
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Сказать честно, на последнее узи направила я себя сама. Прошел год после предыдущего узи и я решила сделать. Про биопсию никто ни разу не упоминал. А сейсас аж затряслось все внутри и руки тоже. От страха видимо, что еправильно наблюдаю за узлом, который у меня обнаружен уже 10 лет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2014, 15:43
abzhalimka abzhalimka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: cfvfhf
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
abzhalimka *
Каковы мои дальнейшие действия? Бежать к этому эндокринологу и настаивать на пункции или сменить врача?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2014, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,726 раз(а) за 32,799 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия не имею, есть ли узел вообще у Вас . В нормальном мире врач
1/ пальпирует железы
2/ если он ощущает узел , он направляет на УЗИ и пункцию под контролем УЗИ ( плюс- минус еще деяния )
3/ именноп тому , что выявленное на УЗИ нечто без толкового анализа и приводит к тем ситуациям , которые Вы описали , мир так и делает
В качестве эксперимента попробуйте произнести в кабинете УЗИ и у врача аббревиатуру TIRADs
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.