Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2013, 14:27
Tatishka Tatishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Подмосковье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Tatishka *
междетские отношения 1,3-2 года

Добрый день, вероятно эта тема поднималась уже здесь, но то, что я прочитала немного не отвечает на мои вопросы. У меня первый ребенок, и я, не сказать, что прям опытная мама. Моей дочери сейчас 1 год и 3 месяца. Мы с ней в основном гуляем по городу, ходим в парк и на разные детские площадки, привязанности к определенной площадки и к ее обитателям у нас нет. Время от времени мы ходим на площадку в соседний двор, мы там самые маленькие, в основном гуляют детишки постарше - кому 1,5 года, кому 2, кому 3 и старше. Что меня напрягает в этой площадке - у моей дочери повышенный интерес ко всему новому - если она видит новый мяч, новую игрушку, новую каталку - ей надо подойти, взять и посмотреть-изучить. Но в большинстве таких случаев мы с ней натыкаемся на жадничество со стороны других детей, мало кто дает посмотреть свои вещи. Некоторые мамы объясняют своим детям - "Посмотри, она же маленькая, дай ей посмотреть, она посмотрит и вернет". Такие уговоры на многих детей действуют и они делятся, но на нашей площадке таких внимательных мам очень мало, большинство либо трепятся в сторонке и не смотрят, кто там и что делит, либо стоят рядом и молчат, а то даже и комментируют, что какие мол дети упрямые, дай им и все тут. Я боюсь, что у моей дочери разовьется таким образом что-то нехорошее, она видит, что другие ей неохотно дают и даже убегают с оглядкой от нее, а она настойчивая идет за ними с протянутой ручкой. Мне как-то даже ее жаль, что у ребенка интерес, а ее обламывают. Я пока что ее отвлекаю, говорю - пойдем поиграем в мяч или покатаем каталку. Хочу понять как правильно себя вести, как объяснять ей, почему дети не делятся, можно ли что-то говорить чужим детям, если их мама равнодушны? Я прошу у детей - "Можно взять посмотреть?", но почти всегда ответ негативный. И еще я своей дочери говорю, что вот это чужое, чужое брать нельзя, но это пока никак не действует.
Возможно у детей с площадки такое отношение к ней, потому что она чужая? Может нам надо чаще туда ходить? Но неподготовленной я не хочу ходить, тк меня саму расстраивает такое положение вещей.
Посоветуйте, пожалуйста,также какую-нибудь литературу почитать или статьи на эту тему.
Буду очень признательна за советы!

p.s. моя дочь к своим игрушкам относится равнодушно, если кто-то берет ее, она не отнимает, т.е. как я понимаю она думает, что все вокруг колхозное
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 16:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatishka Посмотреть сообщение
Я боюсь, что у моей дочери разовьется таким образом что-то нехорошее, она видит, что другие ей неохотно дают и даже убегают с оглядкой от нее, а она настойчивая идет за ними с протянутой ручкой.
Что "нехорошее" может развиться у дочери, на Ваш взгляд?

Попробуйте перенести ситуацию на площадке во взрослую жизнь. В качестве примера, Вы - наблюдатель: на красивой машинке подъезжает девушка. Другая девушка ни слова не говоря, начинает открывать дверь машины , пытается сесть за руль, порулить. У нее явно есть желание покататься на этой машинке, которая ей понравилась.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2013, 16:52
Tatishka Tatishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Подмосковье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Tatishka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что "нехорошее" может развиться у дочери, на Ваш взгляд?

Попробуйте перенести ситуацию на площадке во взрослую жизнь. В качестве примера, Вы - наблюдатель: на красивой машинке подъезжает девушка. Другая девушка ни слова не говоря, начинает открывать дверь машины , пытается сесть за руль, порулить. У нее явно есть желание покататься на этой машинке, которая ей понравилась.
Что-то "нехорошее", на мой взгляд, жадность, например. Она видит, что с ней не особо делятся и тоже начинает не делиться.
Спасибо за ответ, я похоже слишком много внимания уделяю вопросу взаимоотношений между детьми. Мне казалось, что это важно, научить общаться и взаимодействовать с окружающими уже с малых лет. Буду просто объяснять каждый раз, что ЭТО чужое и его без разрешения нельзя брать.
И все же, посоветуйте, пожалуйста, что-то компетентное и актуальное по воспитанию почитать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2013, 13:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом разделе есть список литературы. Загляните туда.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.