Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2012, 17:49
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
Корректно ли лечение? Внутречерепная гипертензия

Д.День! Помогите пожалуйста разобраться:
После экзаменов появились сильные головокружения, на что я не обращала внимание по-началу. После операции(через 2-4 недели) под общим наркозом, которая состоялась 19.07.12 головокружения резко усилились. В связи с этим обратилась к неврологу, который, в свою очередь, направил на РЭГ и рентген шеи. На рентгене костной патологии выявлено не было, а вот РЭГ показал нарушение кровообращения. Мне прописали лечение:
1.Допельгерц Виталотоник (2 раза в день)
2.Анавенол (2 раза в день)
3.Ангиовит (1 раз в день)
4.Папаверин(2 раза в день)
И это все в течение месяца.
Скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз(внутречерепная гипертензия) и корректно ли лечение?
О себе:
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Род деятельности: Учеба, работа
Вредные привычки: Нет времени на них
Заболевания: в детстве (до года) был поставлен диагноз гидроцефалия, после года поставили диагноз внутречерепная гипертензия

Заранее спасибо и извиняюсь за ошибки =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2012, 18:01
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение - в помойку! Данные ненужного обследования (РЭГ) - туда же, заодно с поставленным диагнозом.
Теперь - подробно опишите, что конкретно Вас беспокоит, как долго, постоянно или нет, что была за операция? Результаты анализов крови, и желательно, данные осмотра невролога (из карты).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 20:13
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
Честно говоря, вы повергли меня в шок)
Помимо головокружений меня беспокоит звон в ушах, особенно когда понервничаю он становится очень сильным, частенько бывает чувство будто на голову что-то давит, трудно сконцентрироваться на чем-либо. Это все беспокоит в течение дня, иногда становится лучше, иногда хуже.
Операция была на коленном суставе, артроскопия(удалили мениск и часть ПКС).
Анализ крови делала перед операцией только, всё в норме, только тромбоциты 153.
Данных нету, ходила в частную клинику. Могу рентген скинуть

В этих таблетках нет ничего страшного? А то я их около 4-х дней пью.
Мало ли)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2012, 20:50
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь, страшного ничего нет, просто не пейте эти таблетки. Это, конечно, не внутричерепная гипертензия. И не факт, что в детстве до года, как Вы пишите, была действительно гидроцефалия. Скорее - гипердиагностика. Сейчас похоже, скорее всего, на ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ПОЗИЦИОННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ (это патология лор-органов). Так что нужно обратиться к лор-врачу. Насчет РЭГ - не впечатляйтесь, это древний совершенно НЕ информативный метод - его сто лет никто не назначает.

Советую сделать осмотр ГЛАЗНОГО ДНА.

Честно говоря, не ожидала от невролога частной клиники Краснодара...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2012, 21:43
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот Вам в подтверждение - мнение моей коллеги (если вдруг Вы решите, что у меня бред).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2012, 15:47
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
Merheneda, хорошо, спасибо за рекомендации.

ZSV, нет, нет, ну что ж Вы такое говорите. Я не имела ничего такого в виду, если что-то где-то ляпнула, то искренне извиняюсь.
Ответьте пожалуйста ещё на пару вопросов:
1. Что будет, если я не прекращу прием этих препаратов?
2. Почему РЭГ не информативен?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2012, 16:24
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Того эффекта, который Вы ждете - точно не будет.
2. РЭГ не информативен потому, что такая форма обследования НЕ может показать состояние и функцию сосудов головного мозга. Нигде в мире это обследование не делается.

Складывается впечатление, что Вас довольно трудно убедить...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2012, 16:43
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
Да нет, скорее наоборот
Просто я слишком любопытна)

Спасибо ещё раз и удачного Вам дня!)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2012, 08:45
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее беспокоящее вас головокружение : это ощущение вращения предметов, комнаты вокруг вас, или потемнение в глазах, общая слабость, дурнота, предобморочное состояние или шаткость при ходьбе? Головокружение постоянное или возникает приступами (что провоцирует приступ?) Сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожи, шумом, распиранием в ухе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2012, 14:22
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
lizaliza, больше похоже на приступы, это трудно описать. Допустим, я могу идти спокойно по коридору и тут начинает жутко кружиться голова, все как-будто расплывается потом начинает темнеть в глазах, в этот момент ещё стоит сильный шум в ушах. Да, и лицо белеет.
Общая слабость меня уже месяцев шесть беспокоит, но я связывала это с большими нагрузками, потом с нехваткой витаминов
Рвоты, тошноты нет
Распирания в ухе тоже нет, бывает что-то хлюпает, но это не особо меня напрягает)

Принимала это за панические атаки или ВСД, но ведь нету в эти моменты у меня паники или даже сильной тревоги
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2012, 17:39
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите эти тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, выложите результаты.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, ЭКГ. Если эти исследования были проведены, выложите их результаты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2012, 13:49
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
Таааак, вот тесты:

1.Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

2.Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

3.Ваше состояние не может быть диагностировано как "панические атаки"

4.Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста

5. Экстраверсия: 7 интроверсия: 4
Спонтанность: 9 сензитивность: 7
агрессивность: 6 тревожность: 7
ригидность: 6 лабильность: 8

6.Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Анализы чуть позже
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2012, 13:59
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
Поехали:
ТТГ, сТ4 (на 11.04.2012)
Эритроциты 4.69
Гемоглобин 144
Гематокрит 45
Ср. объем эритроцитов 95
MCH 31
MCHC 32
Отн. ширина распред. эритр. по объему: ст отклон. 43,6 ; коэфф. вариации 12,8
Тромбоциты 178
MPV 10,8
PCT 0,19
PDW 13,5
Лейкоциты 8,3
Нейтрофилы/% 5,97/72,40
Эозинофилы/% 0.13/1.6
Базофилы/% 0.00/0.0
Моноциты/% 0.67/8.1
Лимфоциты/% 1.48/17.9
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2012, 14:08
yoyoyo yoyoyo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Krasnodar
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
yoyoyo *
ОАК делала 18.07.2012 в ДККБ результаты выложить не могу, но там всё в пределах нормы
Есть на руках ЭХО-КГ 17.06.2004, ещё раз делала ЭХО-КГ в июле этого года, хоть в космос посылай) распечатку посеяла где-то, может позже выложу.
На ферритин не могу пока сдать
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2012, 04:42
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
Сейчас похоже, скорее всего, на ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ПОЗИЦИОННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ (это патология лор-органов).
Это ещё что за бред? Совершенно НЕ похоже. Оставьте в покое подростка, ей вообще не нужно ходить к неврологам. Автор, Ваши симптомы соответствуют нормальному подростковому периоду. Думаю, наиболее адекватной была бы тактика простого наблюдение. Если Вы отметите ухудшение симптомов или появление новых - тогда мы обсудим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.