Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2006, 13:25
sol
Гость
 
Сообщений: n/a
Фиброаденома

Здравствуйте, мне 21 год, в мае я обнаружила у себя образование в левой груди и обратилось к врачу. Болевых ощущений никаких нет. УЗИ показало, что образование (фиброаденома) большое 32 х 35 х 39 мм (не знаю, как я могла раньше не заметить ее), кроме того, поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и направили в диагностический центр в Верхнем Предтеченском переулке. врач сказала, что фиброаденому нужно обязательно вырезать, еще даже не зная результатов анализов и пункции. Меня отправили на операцию, но по некоторым причинам я не могла заняться этим до ближайшего времени (т.е. сентября). У меня нет ощущения, что фиброаденома выросла. Кроме того, у меня нет ощущения, что есть необходимость ее вырезать. Я никак не могу получить толкового ответа от врачей, чем это опасно и какие могут быть последствия, если ее вырежут и если не вырежут. У меня небольшая грудь и мне очень страшно, как она будет выглядеть после операции. Может быть, имеет смысл сейчас, по прошествии трех месяцев, сделать еще раз УЗИ и пункцию, чтобы проследить динамику? Хотелось бы получить ответ о причинах и последствиях этого явления и о последствиях операции, о том, как будет выглядеть грудь. Ответственность за свое здоровье придется нести только мне, поэтому я хочу принять правильное решение, исходя из объективных сведений. Заранее большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2006, 16:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно есть смысл обследоваться. Не пишу "ещё раз", т.к. обследование ранее нельзя назвать адекватным.

Что касается операции, то при благоприятном "составе" Вашей опухоли через пол-года или даже раньше и следа может никакого не остаться от вмешательства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2006, 18:17
Аватар для africansurgeon
africansurgeon africansurgeon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Замбия
Сообщений: 33
africansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мастопатия вообще и фиброаденома в частности может быть следствием хронических дисгормональных расстройств на на почве воспалительных заболеваний яичников, приема неподходящих гормональных контрацептивов, даже хронических стрессов по различным поводам. А может и не быть. В обследование не лишним будет включить консультацию гинеколога и соответсвующее УЗИ. Но - в любом случае ничего хорошего от образования в молочной железе размером с куринное яйцо ждать нечего. То, что оно не увеличивается в размерах - ни о чем не говорит. Большое значение имеет изменение кожи над образаванием, болезненость при обследовании, состояние подмышечных и подключичных лимфоузлов, состояние соска и наличие выделений из него и еще некоторые данные, для чего необходимо проконсультироватся у хирурга. Дополнительные обследования (как УЗИ и биопсия) хотя и не беспоезные в данном случае, но даже при самых благоприятных результатах совсем не исключают необходимости удаления фиброаденомы. А косметический результат после простого удаления или даже после секторальной резекции молочной железы все же несравненно лучше, чем после радикальной мастэктомии (полного удаления всей железы).
Да и гистологическое заключение при обследовании удаленной аденомы можно сделать более качественно с более достоверными результатами (по сравнению с биопсией). С уважением, Андрей

Комментарии к сообщению:
Vasilenko одобрил(а):
travmatolog одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2006, 20:43
Аватар для travmatolog
travmatolog travmatolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
travmatolog кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Необходимость удаления опухолевидного образования молочной железы обусловлена возможным злокачественным перерождением этого образования. Но объем оперативного вмешательства и вид резекции зависит от гистодефференцировки последнего, которую нельзя определить без аспирационной биопсии или, по крайней мере, с помощью опухолевых маркеров. Оперировать надо в любом случае, но после дообследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.