Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2012, 23:17
Niagasa Niagasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: ярославль
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 49
Niagasa *
моторная алалия

Здравствуйте!Сыну 3г4мес.Диагноз моторная алалия с элементами стертой дизартрии. практически неговорит (мама папа баба ди я мне на Бим гав гав нам ням деньги мама Леля).недавно начал говорить "Мама, папа биби ух"Это у него означает мама папиной машины нет.Понимание и подражание прекрасное,задержки психического развития нет.Интеллект в норме,общительный,спокойный ребенок.моторика в норме.меня беспокоит что мы уже год пьем препараты(кортексин уколы, пантогам, энцефабол,когитум,церебролизин уколы)а эффекта ноль.занимаемся с логопедом каждый день в садике.Скажите есть ли возможность выкарабкаться?Что предпринять.Я волнуюсь время идет а ребенок молчит...Сделали мрт и ээг-на мрт умеренная атрофия лобно-височных долей Г.М.На ЭЭГ-незрелость головного мозга.Скажите есть ли шанс при таких показателях мрт и ээг?Что можно в нашей ситуации предпринять
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2012, 23:19
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы посещаете логопедическую группу, или занимаетесь в частном порядке?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2012, 23:34
Niagasa Niagasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: ярославль
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 49
Niagasa *
моторная алалия

Мы не в логопедической группе,в обычном садике.Логопед занимается каждый день,по 15-20 мин(в частном порядке)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2012, 17:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это мое сугубо личное мнение, но системные нарушения речи требуют системной коррекции. Индивидуальные частные занятия неэффективны, поскольку не могут охфатить в достаточном объеме все направления работы с моторными алаликами.
Получайте путевку в логогруппу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2012, 21:59
Niagasa Niagasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: ярославль
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 49
Niagasa *
Моторная алалия

Скажите пожалуйста Ваше мнение, возможно ли хотя бы частично справиться в нашем случае с алалией,учитывая серьезные изменения в головном мозге?Я понимаю что полностью нам не выбраться,но хотя бы вызвать речь....Есть ли шансы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2012, 11:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по первому посту какая-то речь у ребенка есть, если он даже фразы пытается строить.

Насчет перспектив. В логогруппы приходят неговорящие дети, которые не проходили и половины из перечисленных вам обследований, МРТ - я таких не встречала, ЭЭГ - единицы. Поэтому сказать однозначно: "Да, были такие дети и все у них получилось" - я не могу. Но из тех, что пришли неговорящего не выпускали ни одного. Исключение - дети с нарушениями интеллектуального развития. Эта категория мога показать крайне низкую динамику в плане речевого развития. Но по-настоящему немого ребенка я встречала один раз - никакие усилия не привели к возникновению даже слова "мама" (ни педагогические, ни медикаментозные) - ребенок умственно отсталый с эпилепсией.

Поэтому не тратьте время, проходите комиссию ПМПК и поступайте в логогруппу. Средняя группа является диагностической, она помогает составить более полную картину развития ребенка и наметить дальнейшие пути коррекции. Мозг ребенка крайне пластичен, компенсатрные механизмы формируются проще, чем у взрослых, а незрелые структуры имеют шанс дозреть со временем, поэтому не отчаивайтесь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2013, 22:44
Niagasa Niagasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: ярославль
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 49
Niagasa *
Спасибо огромное!Я прислушаюсь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.