Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2009, 01:35
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Неразрешенные психологические проблемы. Как с ними бороться?

Здравствуйте! Хотелось бы найти на форуме помощь по своей проблеме. Девушка, 25, не замужем. С детства - нервный, очень чувствительный и эмоционально возбудимый человек, и мне это сильно мешает. С возрастом защитная броня становится все тоньше, и это меня пугает, хотелось бы найти средства, с помощью которых можно восстановить эмоциональный баланс.

У меня довольно много разных проблем и нерешенных вопросов в разных областях жизни, в этом я по большей части обвиняю свой нерешительный характер и чувствительность к мелочам. Если пять-шесть лет назад, когда мне было 19-20 лет, я была значительно раскованней и честней в общении с друзьями и близкими людьми, то со временем ощущение, что окружение от меня чего-то ждет, становится все отчетливей, и я все больше замыкаюсь в себе, понимая, что не соответствую выставленным планкам: до сих пор не закончила институт, с работой все неясно (на данный момент ее вообще нет), опытом продолжительных серьезных отношений с противоположным полом похвастаться не могу и в целом предпочитаю не распространяться о том, что у меня в личной жизни происходит (особенно бывает стыдно, если не происходит вообще ничего, а в последнее время это тенденция).

Лет с 12 (!) периодически в кого-то влюбляюсь; влюбляюсь тайно, так, чтобы объект не узнал о моей симпатии. Я вообще всегда боюсь, как бы люди не узнали о том, что я отношусь к ним серьезней, чем они думают. Редко проявляю инициативу, редко заговариваю о чувствах, предпочитаю окутывать себя ореолом загадочности, чтобы люди думали, что мне всегда есть чем заняться и без них. У меня есть комплексы по поводу собственной внешности. Я не уверена в том, что моя личность представляет интерес для окружающих, хотя мне никогда не было скучно с самой собой и я с детства умела себя чем-то занять. Сейчас же у меня период так называемой гипомании, я хочу проводить много времени с людьми, тусоваться, получать удовольствие от общения, но меня сильно сдерживает собственная стеснительность. Сказать давно знакомому человеку, что мне захотелось с ним пообщаться - это уже великий подвиг, а как заводить новые знакомства, я не представляю. Боюсь не понравиться, показаться скучной. В одиночестве мне плохо, я не могу читать и смотреть фильмы, я озабочена только тем, как реализовать себя в общении и в отношениях с людьми.

Возможно, мне срывает крышу после продолжительного периода "окукливания", когда я могла целыми днями сидеть дома, и меня никто из молодых людей даже близко не интересовал. В общем, я настроена серьезно и знаю, что надо предпринимать какие-то шаги, но не знаю, как это сделать, не привыкла активно действовать. Буду признательна, если на форуме мне помогут по части обратной связи и выведут на размышления, до которых я не могу дойти сама.

Ах, да - еще у меня есть пара довольно неприятных расстройств по части психотерапии (панические атаки и ОКР), которые сильно досаждают, но об этом я уже не стала писать, чтобы не перескакивать с одной темы на другую. К тому же, иногда мне кажется, что это - последствия нерешенных проблем в жизни, и я не знаю, за что мне браться в первую очередь. Вот.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2009, 12:32
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Результаты онлайн-тестов

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 22:07
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте!
Вы написали много и прошли тесты. Не могли бы попытаться расставить приоритеты в том, о чем рассказали? Что важнее, что - нет. Судя по диагнозам, вы уже посещали психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 23:58
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Ухх. Спасибо за ответ. Выделить главное сложно, но я попытаюсь. Важней всего для меня:

1) перестать зацикливаться на мелочах.
2) следовательно, нужно больше действовать, чтобы было меньше времени на них зацикливаться.
3) для того, чтобы начать действовать, надо перестать этого бояться.
4) вывод: надо перестать бояться.

Страхи очень сильно отравляют мою жизнь. Это и на социальной жизни (о которой я уже много здесь написала) отражается, и на нервной системе. Грубо говоря, не проходит и дня, чтобы я не нервничала. Как и по личным причинам, так и по своим "медицинским" Достало.

Да, у терапевтов я была (нескольких). Не очень удачный опыт. Не считая одного врача - к ней я, возможно, еще пойду, до сих пор финансовые возможности не позволяли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2009, 06:14
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что вы можете пойти к специалисту очно. У вас есть опыт встреч с психотерапевтами и удачный и неудачный. По каким методикам вы работали, как долго, составляли контракт?
Почитайте вот здесь. Про правильного психотерапевта. Поможет впредь при обращении к специалисту.
Вы в своем посте написали, что
Цитата:
В общем, я настроена серьезно и знаю, что надо предпринимать какие-то шаги, но не знаю, как это сделать, не привыкла активно действовать.
Получается, что с вашей точки зрения, все же, активных шагов вы не предпринимали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2009, 12:52
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Цитата:
Получается, что с вашей точки зрения, все же, активных шагов вы не предпринимали?
Угу, так и есть. Просто общение со специалистами ограничивалось - как максимум - несколькими сессиями. Этого как раз хватало, чтобы только сформулировать суть проблемы. До активных шагов не доходило, а если и доходило (см. ниже), то эффекта, с моей точки зрения, не принесло. Да и я, надо признать, была не самым последовательным пациентом.

Цитата:
По каким методикам вы работали, как долго, составляли контракт?
Гипнотерапия, лекарственная терапия (антидепрессанты СИОЗС), психоанализ, хмм, все. Контракта не подписывала ни с кем, увы.

Спасибо за ссылку! Статью Lyubimova прочитала, замечательная и очень полезная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2009, 22:09
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, может быть, настала пора, заняться поиском специалистов очно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2009, 16:16
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Вы правы ) Просто было очень хреново, когда писала исходный пост, и очень нужна была поддержка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2009, 11:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае для того, чтобы разбираться с проблемами - личностными и отношений - необходима достаточно длительная и планомерная работа, психотерапия, "лечение разговорами".
Причём возможность выбора достаточно велика - можно договориться и скидке по оплате психотерапии, или можно попробовать подобрать кого-то из начинающих специалистов, или подумать о вариантах "социальной" (бесплатной) работы - в связи с вашим конкретным нынешнем положении.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2009, 00:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,067
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena_maslova Посмотреть сообщение
... хотелось бы найти средства, с помощью которых можно восстановить эмоциональный баланс.
Цитата:
Сообщение от alena_maslova Посмотреть сообщение
Гипнотерапия, лекарственная терапия (антидепрессанты СИОЗС), психоанализ, хмм, все.
Про психотерапию коллеги уже кое-что рассказали.
Я теперь спрошу про лекарства.
Какие? Дозы? Длительность приема? Эффективность? Почему прекратили пить?
Лекарства позволяют взять под контроль симптомы - и социофобию, и ПА, и навязчивости - полностью или частично.
А правильная психотерапия позволяет измениться, для того, чтобы в дальнейшем можно было обходиться без лекарств.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2009, 18:48
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Здравствуйте!
Простите. чтто долго не отвечала - думала, в эту тему уже никто не зайдет, а уведомления на ящик не приходят.
Был у меня период, когда принимала Золофт, пропила указанный курс, но никаких изменений не заметила: навязчивости остались при мне.
Потом (вот совсем недавно) сходила к психиатру, который прописал мне Ципралекс. Начало его приема как раз совпало с периодом ночных ПА, когда я посреди ночи могла проснуться от ощущения тревоги и не спать до утра. Это состояние было довольно выматывающим. У меня было подозрение, что так проявляет себя побочка от антидепрессанта и я прекратила его прием на второй неделе, по-моему. У психиатра было другое мнение (соматика, спровоцированная гиперчувствительностью). Я просила его посоветовать мне психотерапевта или самому со мной позаниматься (испытываю большую потребность в разговорах), но он сказал, что это будет малоэффективно, пока не начнут действовать таблетки. Я не согласна. Ищу нового врача.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2009, 01:13
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Петр Юрьевич, не могу найти опцию "ответить" в ЛС. Если Вам важен мой ответ, могу написать на е-мейл или ответить тут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2009, 07:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алёна, извините, сообщение в ЛС отправил по ошибке.

По поводу вашего поиска нового врача - можете обратить внимание на консультирующих на РМС, либо можно попробовать подобрать/рекомендовать вам кого-то ещё - зависит от ваших конкретных требований/пожеланий.
Но в любом случае удивительно, что тот врач, к которому вы обращались, "отказал" вам в возможности работать с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2009, 19:36
alena_maslova alena_maslova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
alena_maslova *
Петр Юрьевич, я так поняла, что доктор хотел предложить когнитивно-поведенческой терапией полечиться, которая предполагает мужественную борьбу с навязчивостями в одно лицо, а антидепрессанты должны были снизить тревогу, сопутствующую этому (довольно агрессивному) методу лечения. Хотя подробно я не расспрашивала - это только мои догадки. Но меня, признаться, больше смутило, что врач не стал подключать терапию даже после моего второго запроса, когда я начала жаловаться на побочки :-/

Основная проблема, с которой я встречаюсь здесь, в сети - тут редко рекомендуют специалистов, которые специализируются именно на ОКР. ПА лечат многие, тревогу тоже, а навязчивости... Врачей, которых мне в свое время советовали, я обзвонила/обошла, но результат вы видите Если вы вдруг знаете таких специалистов, то я с большим удовольствием запишу их контакты.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2009, 23:51
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
I. Существует два подхода - когда (1) медикаментозным лечением и "лечением разговором" занимается один и тот же специалист - и когда (2) два этих вида терапии осуществляются двумя разными людьми (Integrated and Split Treatment.)
У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки.
Возможно моё мнение несколько пристрастно, но в основном мне кажется более правильным "раздельная" терапия.

II. По КБТ просто больше исследований и этому методу вообщем-то считается, что проще научиться. Поэтому его и достаточно активно "лоббируют". Но есть и другие виды психотерапии, в которых вполне можно работать с ОКР.

III. По поводу психотерапии - "лечения разговором" - важно ориентироваться на регулярную и достаточно длительную работу, чтобы не только "дождаться снижения симптоматики", но и закрепить эти достижения и разобраться с причинами, вызывающими появление проблем, то есть с "внутренними конфликтами".

По поводу "лечения разговорами" - можете обратиться ко мне, можно будет подумать о работе либо со мной, либо перенаправить кому-то из коллег, кто работает с такими ситуациями. Но в любом случае детали имеет смысл обсуждать очно.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.