Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2009, 13:12
vovan244 vovan244 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1
vovan244 *
Искривление носовой перегородки, Направляют на операцию, однако есть сомнения

Нуждаюсь в совете. На октябрь уже назначена операция на искривленной носовой перегородке, но у меня остаются сомнения в ее необходимости и результативности.
Сейчас мне 38 лет. В детстве упав с горки, заимел искривленную носовую перегородку. На разных мед. комиссиях все ЛОРы мне советовали сделать операцию, но дышал я в общем нормально, поэтому к операции не стремился. Причем нос у меня дышит как-то странно, то одна ноздря работает, то вдруг закрывается и начинает дышать другая. Ну и еще часто простужаюсь, как в детстве, так и сейчас.
В этом году зимой переболел гриппом. Также после гриппа у меня заболело левое ухо, но потом само прошло. После выздоровления через пару недель опять простыл и после этого у меня заложило нос. Нос перестал дышать как раньше. Причем насморка уже не было. Просыпался ночью от сухости во рту. Сосудосужающие капли конечно помогали, но только на короткое время, а после них нос закладывало еще больше, поэтому капли почти не использовал. Летом дыхание у меня улучшилось. Про нос я забыл, но с наступление осени опять все снова. ЛОР выписал направление на операцию, мол это все из-за искривленной носовой перегородки, и болею я простудами и долго выздоравливаю из-за нее. Пошел к другому ЛОРу на платный прием, тот также порекомендовал мне операцию и т.к. это был врач больницы сразу на операцию меня и записал. Я врачам поверил и морально к операции был готов.
Но сейчас появились сомнения. Во первых врачи меня осматривали быстро, на диагноз уходило 5 минут, никаких рентгенов, исследований не назначали, - а может нос заложен не из-за искривления носовой перегородки. Ведь я не испытывал проблем с дыханием 38 лет. На прошлой неделе у меня заложило левое ухо, появился шум и ухудшился слух, т.е. тоже ухо что и болело после гриппа. ЛОР поставил диагноз евстахиит, барабанная перепонка втянута внутрь. Выписал Нафтизин, компресс на ухо и витамины в больших дозах. Никогда проблем раньше с ушами у меня не было. Мне кажется что проблемы с заложенностью носа и появившиеся проблемы с ухом не из-за искривленной носовой перегородки, а возможно из-за невылеченной инфекции или по другой причине.
Что мне делать, какие исследования пройти чтобы пропали сомнения, что требовать от ЛОРа, делать ли операцию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2009, 21:43
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искривление перегородки носа лечится только хирургическим путем, другой альтернативы нет. Что касается предоперационной подготовки, для исключения хронического синусита необходимо проведение компьютерной томографии околоносовых пазух. Это исследование необходимо для определения объема хирургического вмешательства. Так же, как правило, вместе с перегородкой необходимо корректировать нижние носовые раковины, иначе эффекта может не быть. Этот вопрос так же следует обсудить с лечащим доктором.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.