Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2009, 16:30
Babka Babka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Усолье-Сибирское
Сообщений: 1
Babka *
Exclamation Грыжа диска,арахноидальные кисты,гемангиома....

Здравствуйте.Я-Женя,мне 31 год,рост 178 см, вес 72 кг.Замужем,4,5 года назад родила сына и после родов начались проблемы со здоровьем:появились постоянные ноющие боли в пояснице(иногда больше,иногда меньше,но не проходящие).Ухудшение началось год назад,врачи отмахивались(мол остеохондроз). В феврале этого годо сама прошла МРТ,заключение:Картина остеохондроза поясничного отдела 2-период.Грыжа диска L4-L5.Протрузия диска L5-S1.Ретроспондилолистез L4-L5.Спондилодисцит L4-L5. Прошла лечение миорелаксантами,ПВНП,физиопроцедурами,хондропротек торами,болеутоляющими.Улучшение было ,но не на долго. Месяц назад скрутило так,что жить не хотелось:ужасные боли в пояснице,пульсирующая;копчике,простреливающая боль в обе ноги,попала в стационар,болевой синдром сняли,отправили на консультацию к нейрохирургу...Как следствие-повторное МРТ:Поясничный лордоз в положении лежа на спине сглажен.Высота тел позвонков не снижена.Форма и размеры тел исследуемых позвонков изменены за счет передних и задних остеофитов.В толще тела L1 определяется овальная неоднородно гиперинтенсивная на T1 -и T2-ВИ зона ,с ровными нечеткими контурами,размерами до 7*5 мм.В смежных субхондральных отделах тел позвонков L4,L5 определяотся линейные гиперинтенсивные на T1 -и T2-ВИ зоны (склеротической и жировой дегенерации).Костный позвоночный канал не сужен.Межпозвонковые отверстия с обеих сторон визиализируются достаточно отчетливо,не сужены.
Дугоотросчатые суставы с неровными контурами, неравномерным сужением суставных щелей, наличием мелких костных экзостозов.
Передняя и задняя продольные связки утолщены. Желтые связки также умеренно гиперторфированны.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L4-5,L5-S1.
Задняя парамедиальная часть межпозвонкового диска L4-5 пролабирует в позвоночный канал на глубину до 10 мм, протяженностью до 18 мм, восходя под связку до 11 мм, деформируя и компремируя дуральный мешок, корешки.
Задание полуокружности межпозвонковых дисков L-2, L2-3, L3-4 незначительно пролабируют в позвоночный канал на глубину до 3 мм, протяженностью до 20 мм, умеренно диформируя дуральный мешок.
Конечная часть спинного мозга и его корешки с ровными контурами, однородной структуры. В позвоночном конале на уровнях S2-S3, крестцовых отверстиях S1-2, S2-3, S3-4 с обеих сторон и парафораминально выявляются множественные зоны гиперинтенсивного на Т2-ВИ, гипоинтенсивного на Т1-ВИ сигнала, однородной структуры, приемущественно овальной формы, с ровными контурами, размерами от 7 до 22 мм.
Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены, сигнал от них не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: задняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5, спондилёз, спондилоартроз. Множественные арахноидальные кисты позвоночного канала (на уровне S2-S3), крестцовых отверстий S1-2, S2-3, S3-4 с обеих сторон, парафораминальные на уровнях S1-2,S2-3, S3-4. Гемангиома тела позвонка L1?

Нейрохирург сообщил мне ,что необходима госпитализация и оперативное вмешательство. Вот сижу и реву ,неужели никак кроме операции помочь мне нельзя???Какова вероятность ,что я не окажусь в инвалидной коляске..?Помогите ,пожалуйста!Хотелось бы услышать все за и против..Какой мой прогноз?[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.