Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2004, 01:26
Iraida Iraida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2004
Город: г.Кировск Мурманской обл.
Сообщений: 9
Iraida *
Question Синдром CLC.

Недавно моему ребенку поставили диагноз: Синдром СLC. Прошу обяснить что это такое, насколько опасно и возможно ли лечение?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2004, 02:05
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно объяснить такие вещи простыми словами. Не знаю, насколько у меня получится. Данный синдром обусловлен ускорением проведения импульса с предсердий на желудочки, что проявляется укорочением интервала P-Q на ЭКГ менее 0,12 с. При этом данное феномен достигается за счет либо ускорения проведения в атриовентрикулярном узле, либо за счет наличия дополнительного пути проведения, который отходит от предсердий, обходит атриовентрикулярный узел, присоединяясь чуть ниже его. При этом, сохраняется последующий нормальных ход импульса по желудочкам, чем данный синдром отличается от WPW, где этот добавочный путь «присоединяется» прямо к миокарду желудочков... Не получается по простому.
Одним словом это может быть вариант нормы, укорочение P-Q наблюдается иногда и у здоровых людей. Либо есть, грубо говоря, лишний нерв в проводящей системе сердца. Во втором случае проблема в том, что это может способствовать возникновению нарушений ритма. Если у ребенка нет нарушений ритма, эпизодов головокружения или потерь сознания, то более вероятен первый вариант, при котором делать ничего не надо. Во втором случае, при наличии аритмий и после подтверждения диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное излечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании» этого лишнего нерва, после чего проблема исчезает. Методика эндоваскулярная, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.

Комментарии к сообщению:
alex_md одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2004, 23:05
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От себя добавлю, что CLC назван по начальным буквам, авторов, описавших синдром:Clerc-Levy- Cristesco.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2004, 00:04
Iraida Iraida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2004
Город: г.Кировск Мурманской обл.
Сообщений: 9
Iraida *
Question Cиндром CLC.

Благодарю за отклик. Попробую разобраться в механизмах этого синдрома. Меня беспокоит вопрос: как связано возникновение этого синдрома с "букетом" наших проблем? В 10 лет моей дочери поставили диагноз узловая эритема. В 11 лет сахарный диабет 1 тип. Сейчас ей 19 лет и новый диагноз - синдром CLC.
Я не врач, всего лишь провизор и больше разбираюсь в лекарствах, но попробую разобраться и в этом.
Город наш маленький, врачей хороших почти нет, проиходится вникать самой. В сахарном диабете своей дочери я кое-что понимаю, гликозилированный гемоглобин в июне 7,6. Узловая эритема за все эти годы ни разу не обострялась, есть только два пятна на голени.
Я склонна считать, что у моей дочери есть какое-то общее что-ли заболевание, следствие которого проявления узловой эритемы и сахарного диабета, и , возможно, и этого синдрома CLC, хотя в литературе как осложнение диабета я этого не встречала.
После установления этого диагноза дочь мне рассказала, что у нее иногда "болит" сердце, в этом случае она ударяет себя кулаком в грудь, и боль проходит. Что это такое? И можно ли так делать?
Сейчас для меня актуально знать насколько опасна вся эта "гремучая смесь", какая возможна профилактика того, чтобы все оставить на неопасном уровне, чтобы не было развития событий в худшую сторону. И какое необходимо лечение, если прогрессирование все же будет.
Вот дословная выписка из больницы. ЭКГ: ЧСС 82 в мин. Ритм синусовый. ЭОС вертикальная. Синдром CLC.
Большое спасибо, что Вы меня выслушали. Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2004, 10:41
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ираида!
Из всего перечисленного, внимания заслуживает только диабет. Синдром CLC не является осложнением диабета.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2004, 03:59
pozharsky pozharsky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Город: Челябинск
Сообщений: 10
pozharsky этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

От себя хотел бы заметить, что пока нет клинических проявлений, то это феномен CLC, а не синдром. Понятие синдром подразумевает под собой хотя бы минимальные клинические проявления, а регистрируемое на отклонение ЭКГ от нормы протекающее бессимптомно это просто электрокардиографический феномен. Сам ругаюсь с функционалистами, после ежегодного медосмотра, когда в заключении моей ЭКГ ставят синдром WPW, хотя никаких нарушений ритма никогда не ощущал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.