Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 15.12.2012, 00:23
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Людмила Николаевна, давно хотела у Вас об этом спросить, но все духу не хватало. Стыдно даже себе признаться, но накипело. Если человек неприятен, с ним невозможно найти общий язык, всегда можно прекратить общение, кто бы он ни был. Бывший друг, знакомый, сосед, прохожий. Коллега или начальник - даже с ними, поменяв работу. А что делать, если эти люди - моя семья? У меня в ответ на агрессию в мой адрес периодически возникает очень сильное желание порвать всяческие отношения со своей родней. Иногда мне кажется, что без этого я не избавлюсь от своих проблем. Но тут же включается чувство вины: "Ты что!!! Так нельзя! Да как ты только смеешь думать о таком. Это же твой родной брат (сват...). " И помимо того что тебя ни за что ни про что, а просто под настроение, только что окатил помоями этот "кровинушка", еще и внутри начинает кушать моралист.
Ко всем прочим терзаниям прибавился страх за дочь. Меня нянчили бабушка с дедом, и моя мать почему-то считает само собой разумеющимся, что внучка должна жить с ней. После нашей выписки из больницы она приехала к нам и постоянно твердила, что мы не справимся и нужно отдать дочь ей, что мы еще родим. Недавно она снова гостила у нас, и снова фразы вроде: "Жалко, что она еще на груди, а то бы я уже сейчас забрала ее. Переводи ее скорее на нормальную еду." Или (обращаясь к дочери) "Поехали со мной, ну их, непутевых родителей". На мой вопрос: "Меня возьмете с собой?" - "Нужна ты нам". Официально считается, что это говорится в шутку. Но на самом деле есть далеко идущие планы и надежды - что возьмется за ум ее муж (мой отец), остепенится и начнет наконец нести в дом деньги, а у нее будет причина не работать. И мое сопротивление вызывает у нее прямо-таки злобу. Сейчас идет речь о том, чтобы я отвозила ее к родителям хотя бы на лето, причем даже не скрывается, что ждут в гости только внучку. Меня уже сейчас пугают мамины постоянные пренебрежительные высказывания в адрес нас - родителей, пускай дочь еще не понимает, но это только пока. А что будет, когда она повзрослеет, и меня не окажется рядом? Я уже молчу про отношения моих родителей, которые ребенок будет там наблюдать.
Не знаю как мне поступить. Может, я не права и это просто материнская ревность во мне. Но я не хочу оставлять дочь со своими родителями даже на неделю, а как им тактично отказать?
Ответить с цитированием