Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 10.04.2009, 18:21
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
в учебниках это называется анатомо-физиологическими особенностями детского организма
Велик и могуч руский язычМожно ведь сказать и так: благодаря анатомо-физиологическим особеннеостям детского организма, он отличается высокой лабильностью, в сравнении со взрослым. У детей ведь и ложный круп бывает, а у взрослых нет!
Цитата:
Я как раз и хотела от Вас услушать показания, при которых Вы измеряли сахар и получали те самые 8-9ммоль/л, а после этого назначали регидратацию
Вы знаете, я далеко не детский педиатр и, тем более, не детский эндокринолог. Приезжая к температурящему ребенку с симптомами дегидратации на фоне ОРВИ, неопределенными болями в животе, рвотой и поносом, рука так и тянется к чудо прибору - глюкометру!
Цитата:
не госпитализировали ребенка
я бы может конечнА и за госпитализацию прямо к вам в бокс морозовский, но ведь существует такая графа в карте вызова "отказ от госпитализации, подпись" и далее "о своем заболевании осведомлены и информированы, к СС и НМП г.москвы им АС Пучкова претензий иметь не будут". Оставляется на месте+актив на детскую неотложную помощь, детскую специализированную бригаду, поликлинику, как я посчитаю нужным, знаете ли, коллега. А что???
Да и вот еще что - я привык оценивать целый организм, а не толко показания глюкометра, будь то ребенок или взрослый. Речь в этом топике идет о таком заболевании, как ОРВИ и участившихся случаях кетоза на его фоне. Не более. Неужто все дети с ОРВИ заболевают сразу диабетом??? Кетоновые тела в моче мы на ДГЭ пока (это только пока!) измерять еще не можем, а вот запах ацетона изо рта учуять иногда случается+ жажда+потрескавшиеся губы, сухой язык....!А если нам мама анамнез рассказывает внятно и указывает на случаи обнаружения кетоновых тел в моче и лечения в РО, то сам Бог велел достать и расчехлить глюкометр!
Ответить с цитированием