Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 13.06.2009, 09:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как много всего вы написали, пока я была в отъезде.
Начнем по-порядку разбирать. Ваша тема у нас учебная, поэтому все будем писать подробно

ДВИГАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Поза стоя - это прежде всего опора на ноги. Спину он учится выпрямлять и держать ровно и в позе лежа на животе и в позе сидя. Поэтому пока можно сосредоточится на опоре: с мяча и у дивана стоять продолжайте.
*У дивана пробуйте покачивать с ноги на ногу придерживая таз. Можно с песенкой. Когда мальчик привыкнет можно будет чуть задерживаться на левой ноге.
* На мяче- как и делали.
* Дополнительная опора на ноги в позе сидя. Это делается совместно с вставанием у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Во время вставания бывает хорошая опора на обе ноги.
* В этой же позе (ребенок сидит у вас на низких коленях) жмете на его колени строго вниз до получения отчетливой опоры двумя ногами.
* в этой же позе придерживаете ребенка за таз, а на пол кладете игрушки/предметы. Когда ребенок наклоняется вниз опора усиливается. Попробуйте сделать это сами, сидя на стуле.

Цитата:
В этот раз занимались ползанием вперед и сидя в седле игрой с левой ручкой.
Опишите это подробнее, пожалуйста.

Цитата:
Все прошлые месяцы я вкладывала ему разную еду в руку и помогала ее донести до рта - и что происходит сейчас? Это результат или изначально не надо было ему помогать? Хочешь есть - старайся?

Можно сказать, что на нашей улице праздник - это первые осознанные движения в нашей левой руке
09.06.2009 09:50
С физической точки зрения - да, нужно, чтобы делал сам, но с эмоциональной - вы все делали правильно. НУЖНО помогать ребенку постепенно снижая степень помощи и к тому же не забывать про возраст. И без пареза в возрасте вашего мальчика не все едят самостоятельно.
Цитата:
Полина, он пополз! И машет пока-пока
прежде всего, поздравляю! Очень символично: попрощался и уполз
Опишите пожалуйста, как ползает.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ)
То, что нормы огромные - это правильно. Очень рада за вас ( вас ориентируют на реальное, а не мифически-идеальное развитие ребенка) ну и за себя (еще раз убедилась в том, что права, не ориентируясь на строгие рамки "ребенок должен")

Цитата:
Меня волновало следующее:
- не указывает на предмет
- не тянет ручки "на ручки"
- не зовет нас слогами
- не нажимает кнопочки на игрушках, пока его игра заключается в обсосать и потрясти
- не играет в ладушки и не машет пока
- не боится чужих, всем улыбается, не "стесняется"
-Если при вопросе "где...?" смотрит на знакомый предмет или члена семьи, то этого достаточно. Если нет, то можно этому по-немного учить.
Указывать пальцем пока учат отдельно: по подражанию тычут пальчиком в рисунки. Мне нравится книга с глазами. Есть у вас такие? Дети любят и глазки показывать и совать пальчик в дырочки.
-Тянуться на ручки - тоже учите: перед тем, как взять на руки зовете его жестом "иди" прикасаетесь к ручкам. Берете только когда он ответно потянется к вам.
-Слогами звать еще рано.
-Начните включать свет кнопочным выключателем. Пока правой ручкой.
Понесите к выключателю. Скажите:Включи свет (это будет одновременно и развитие понимания речи) помогаете нажать, смотрите на результат и радуетесь.
- "Ладушки" могут появиться через некоторое время, некоторые вообще не очень любят играть, потом, когда их уже не просишь, начинают показывать сами
- Все дети бояться чужих, но по-разному. Кто-то вообще не переносит, а кто-то возмущается, если чужой возьмет на руки. Ваш малыш, я думаю привык к чужим. И, хочу похвалить вас, вы вели себя правильно по отношению к "чужим". При такой истории как ваша, ребенок мог бы бояться посторонних панически.

Пока все. Спасибо вам за участие в этой теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием