Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 03.09.2008, 16:21
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ура! Мы начали говорить! Буду продолжать тему: ведь нам многому ещё предстоит научиться.

Чтобы наша история была полной, приведу здесь записи наблюдений: что говорил Ванька в возрасте полутора лет.

Слова в 1,5 года:
мама (мами)
папа (папи)
Ася – (Стася, братик)
дядя
баба
не (не-не-не) - отрицание
ава, авава - любое животное о четырёх лапах и с шерстью
умм - соска; это слово он выпевает, повышая голос, с нежностью
ам, ама - кушать, еда, процесс приготовления еды
ти-е-бы? - всегда с вопросительной интонацией. Часто это звучит так: "Па! Па-па! Ти-е-бы?". Предположительно – «Где ты был?».
амени! – С помощью Полины идентифицировано, "А мне?". Звучит всегда требовательно.
Ай! А! - больно; опасно; признание в том, что сделал что-то нехорошее.
се-ам - "Улица Сезам".
аё - телефон, говорить по телефону, реакция на телефонный звонок. В этом же возрасте начал «говорить по телефону» с помощью кубиков, ложек, рожка для обуви. Теперь «аё» - не только телефонный аппарат, но и вымышленный телефон во время игры.
Машину мы называем «Бррр/Трррр» - имитируем шум мотора.


Жесты Ванюши в полтора года:
- Активное мотание головой (отрицание). Используется, в основном, на кухне: "Хочешь пить? "Хочешь ам?" "Хочешь бублик?". Мотать головой в в полтора года начал всё чаще, однажды даже был замечен в отрицании "нематериального" - Ваня злился на меня, пытался драться, а когда я стала говорить: "Ну, Ваня ведь хороший!", он принялся отчаянно мотать головой. Типа, "и вовсе я не хороший".
- Тыканье пальцем (дай мне вон то).
Вариант "тыканья", если он сидит на ручках - ("неси меня туда").
- Хватание взрослого за штанину. Чаще всего - когда я, например, мою посуду, а ему надо отвести меня в комнату. (Позднее появился второй вариант. Если, наоборот, мы - в комнате, а Ване хочется, чтобы взрослый пошёл за ним в другое место, он говорит "На! На!", разворачивается и выходит. Если сразу не отреагируешь - возвращается и демонстративно выходит второй раз, уже оглядываясь через плечо. То есть, он уже не злится или плачет, а терпеливо демонстрирует нам, тупым, что он от нас хочет).
- Грозит пальчиком (Опасно! Нельзя!). Чаще всего, постфактум. Если приходит откуда-то и грозит пальчиком – значит, делал что-то не то. Или сахар рассыпал, или книжки разбросал…
- Жест «на ручки». Сопровождается «мыканьем».
- Тыканье указательным пальчиком себя в живот (куры). Этот жест обозначает птиц – голубей, воробьёв, лебедей. Жест возник от массажного «Пришли куры – поклевали».
Если просится гулять – просто приносит из коридора свои ботиночки (или пытается влезть в папины).
«Спать» у нас не совсем слово и не совсем жест. Если Ванька хочет спать, он просто забирается на ручки, кладёт голову на плечо, и начинает сам себя убаюкивать – песенки петь. Или может взять подушку, положить её на пол и бухнуться сверху.