Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 06.09.2016, 16:33
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте!
Поле сейчас почти полтора года уже, ГВ+общий стол.
То, что беспокоило в прошлых сообщениях, перестало беспокоить: и ложкой-вилкой ест ребёнок (по настроению, правда, но даже с жидкостями справляется, проливая мимо не больше половины))), и говорит уже около 40 слов, предложения из двух слов, поддерживает диалог на уровне "да/нет", знает по именам родственников и наших кошек, играет в простые ролевые игры ("звонит" по телефону, говорит "аво" и даёт мне трубку; сажает на горшок игрушки и говорит "псь-псь"/"а-а"). В общем, радует маму с папой и не даёт скучать.

Однако есть и ложка дёгтя в этой чудной бочке мёда(( Беда с горшком!
Сразу скажу, я читала тему про приучение к оному раза три точно от корки до корки, ранними высаживаниями не занималась (не пошло оно у нас), раньше времени вообще не акцентировала внимание на этом.
Всё лето днём ребёнок в обычных трусиках или голышом, писает-какает где получится, сообщает постфактум о сделанном или в процессе. Это и не беспокоило, пелёнок на этот случай гора целая, благо, не в каменном веке живём и стираем не руками. Несколько раз удавалось дома усадить на горшок пописать, умеренно хвалила, вроде насильно не сажала и не удерживала долго, но почему-то через несколько раз Поля стала отказываться садиться на тот горшок.
В это же время на даче она с удовольствием ходила со мной на пару в уличный туалет, тащила за собой горшок (другой, поменьше), писала (не всегда, конечно, иногда вставала со словом "не" и через минуту писала в огороде, иногда не успевала присесть, но я не настаивала и не ругала), наблюдала, куда я выливаю, и со словом "мик" ("мыть") сама несла к крану, полоскала и выливала воду. Такая благодать недели три была, наверное. Мы даже домой купили такой же горшок, думая, что "домашний" ей великоват.
Однако дома вот прям до крика стала отказываться даже садиться на горшок (на оба). Мы не сажаем насильно, просто предлагаем, когда сами идём или когда уже явно она долго не писала. "Не!" -- и через полминуты лужа где-нибудь рядом. Покакать вообще ни разу на горшок не доводилось, она даже если вдруг усядется (бывает раз в неделю, наверное, такое чудо), то максимум секунд десять сидит и ежели нет результата, то вскакивает и бежит по своим делам. И на даче стала так же себя вести: может пойти со мной "за компанию", но наотрез отказывается садиться и писает/какает где угодно, кроме горшка (даже если сама его принесла после моего напоминания).
При этом ребёнок понимает назначение горшка, сажает туда игрушки с характерными звуками, санузел у нас всегда открыт, свет она умеет там включать.
Я пробовала горшок по дому за собой таскать в те комнаты, где мы играем, но нет, тоже не хочет садиться. Так что оба горшка стоят в туалете...
Ночью дочь в подгузнике, на дневной сон тоже стали надевать опять (я писала в своей теме в ДРО, она стала в основном на нашей кровати спать, а в дневной сон, бывает, писает). В магазины в подгузнике ездим ещё, остальное время стараюсь в обычных трусиках держать, пока тепло.
Вот не знаю, что с этим страхом делать и как лучше поступать?.. Пока не паникую. Но хочется же, чтобы мой прекрасный ребёнок освоил эту премудрость наконец-то))
Ответить с цитированием