Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 07.11.2009, 14:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я созрела для уверенного ответа.
Я рада, что вы так серьезно подходите к ответам. Только так и стоит работать.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне хочется иметь эту МОЮ Важность, быть значимой для себя, но к сожалению я не значимый для себя человек.
Сейчас я с уверенностью могу это сказать. Очень трудно мне было понять и признать это.
Да это очень непросто принять и признать. Это большой шаг. Следующим будет понимание того, что вы хотите с этим сделать в дальнейшем?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Чувство жалости к себе есть и часто проявляются. Но если я себя жалею, мне становится ещё хуже. Если я переживаю что-то, мне больно и не приятно... у меня чувства, что мои переживания никому не нужны и их никто не понимает, это вызывает жалость к себе, но за этим следует раздражение в свой адрес.
Внутри это звучит так: "Что ты ноешь, чего ты себя жалеешь, тебе от этого не легче итд. А ну соберись и перестань ныть..."
Если я начинаю рассказывать кому-то о своих чувствах-переживаниях. Вначале мне становится легче но потом наступает момент: "Зачем ты все это рассказываешь, никому нет дела до твоих переживаний итд. Опять наивная ищешь поддержи, сочувствия и понимания.."
И этот сценарий часто повторяется.....
Ирина Николаевна, вы хорошо подметили, сочувствия я очень мало получала, хотя в некоторых моментах очень в нем нуждалась.
Мне очень грустно было читать ваш рассказ о том, КАК вы себя жалеете. Точнее, что следует за тем, как пожалеете. В этом очень мало настоящего сочувствия. Скорее это окрик и одергивание, как делают родители по отношению к провинившимся детям. А можете все же поподробнее описать, что происходит ДО этого недовольства собой, в стадии, пока вы себя за что-то жалеете так, как получается? Что это за ситуации (можете привести пример?), как часто они происходят? Какие они вызывают в вас чувства? В каких выражениях к себе обращаетесь? Где вы визуально в этот момент - рядом с собой, над собой или снизу?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Может и где-то услышал, или сделал вид что услышал... нет уверенности. Отношения сейчас спокойные, но холодные...
А ВАМ как лучше?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да, скорее всего есть причины. Муж действительно не стремится меня понять. Делает вид, что понимает, хотя я чувствую, что не до конца. Он не любит выяснять отношения, обговаривать проблемы, анализировать их итд...

В остальном, все вполне устраивает.
Поэтому наверно я зная, что я не тяну на идел женщины для мужа, я стремлюсь быть этим идеалом.....
И вы оба, получается, действуете в этих отношениях, исходя из ожиданий по отношению друг к другу, которые с обеих сторон не оправдываются. Вы ожидаете от него бОльшего сочувствия и понимания, чем он вам дает, он - бОльшей эффективности и соответствия идеальному образу Жены и Домохозяйки, чем это присутствует у вас. Но он не стремится к тому, чтобы изменить себя под вас, а вы стараетесь стать неземной феей Очага. И в этом неравновесие. Вы терпите, копите негатив до поры-до времени, и только когда уже невмоготу, он у вас прорывается, причем не адекватно конкретным поводам, а весь сразу - за все, что было от предыдущего взрыва.
Как думаете, дорого вам обходится это ваше стремление к его Идеалу?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение

Это право я действительно признала. Хотя ему ещё не очень комфортно внутри...
Но вот сегодня была ситуация, я подруге открыто высказала свое недовольство, без чувства вины! Это уже прогресс...
Очень хорошо, значит что-то уже начинает меняться.
Ответить с цитированием