Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.01.2011, 13:35
pachientuspachi pachientuspachi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Омск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pachientuspachi *
Туберкулез по гинекологии

Здраствуйте! Мне поставили диагноз внелегочный туберкулез (маточной трубы). Самым основным для постановки диагноза был снимок, на котором труба изменена ввиде "четок". (так сказал доктор) Анализы сдавала следующие:
1. Манту (немного увеличена), но я переболела простудой неделю назад перед тем как поставили манту
2. Диаскин тест (отрицательный)
3. Посев менструальной крови, мочи (отрицательно)
4. Ренген, Флюрография (все хорошо)
5. Еще один анализ мочи (забыла название, а копию анализов не дают) - отрицательно.
6.Лазерный анализ крови из вены 2 раза (сказали, что показатели находятся в зоне риска, причем второй раз показатели уменьшились)
7. Антитела к микобактерии туберкулеза IgA - 0,381
Антитела к микобактерии туберкулеза IgМ - 0,574
Антитела к микобактерии туберкулеза IgG - 0,219
8. Исследование крови в лаборатории клинической иммунологии:
Лейкоциты:4,9 г/л N=4.00-9.00 г/л,
Лимфоциты (абс):2,50 г/л N=0,87-3,20 г/л
гемограмма Лимфоциты ПН СН БФ ЭФ МН
венозной крови, % 51 N=25-40% 0 40 0 3 6
Реакция бласттрансформации:
Спонтанный синтез: 48 имп/мин N=68-109
с ФГА: 18032 имп/мин N=15000-19000
Индекс стимуляции с туберкулином: 6,4
Выражена пролиферация на туберкулин
Хемилюмисцентный метод:
Спонтан.(к): 0,9 N=1,34-2,2
Стимулир.(о): 32,0 N=30,9-42,1 ИС: 36,78 N=15-30
Иммуноглобулин Е: Е:4 МЕ/мл N < 150 МЕ/мл
Гамма-интерферон в супернатанте: Спонт: Стимулятор: Результат: ИС:
121 пг/мл Туберкулин 594 пг/мл 4,91
Врач сказала, что ситает, что нужно поставить 0 группу, но комиссия увидев снимок труб (который забрали) поставили 1 группу.
О себе: Детей нет уже больше 5 лет, раньше с детства ставили мелкокистозные изменения яичников, месячные всегда нерегулярные, год назад попала в больницу с диагнозом апоплексия яичника, хотели делать операцию, т.к. подозревалимтурбовариальное образование в зоне яичника, но перед операцией я заболела простудой и операцию временно отменили, а пока я выздоравливала, яичник восстановился под действием безоперационного лечения (оказалось, что была гематома, которая рассосалась.) Яичники пришли в норму,единственно поставили диагноз хронический двухсторонний аднексит.
Лечение от туберкулеза назначили 4 препаратами 2 мес., и потом после анализа №8, 2 препарата от 2 до 4 мес. Для смягчения негативного действия назначили ежедневно укол витаминов группы В (поочереди - один день В1, потом В6, потом В12), 3р. в день витамины, А, Е, С. Хилак Форте 3р. в день. Эссенциале Форте 2т. 3 р. а день. И Полиоксидоний внутримышечно №10 - 3р. в неделю, №10 2 р. в неделю. Еще второй месяц принимаю Диане 35, т.к. 4 мес. не было месячных (назначил гинеколог)
Препараты на 2 месяца назначили принимать по схеме:
1. Рифампицин - 3 капс 1р. в день, до завтрака за 30-40 мин. (2 дня)
2.Рифампицин - 3 капс 1р. в день, до завтрака за 30-40 мин.; Изониазид по 2табл. 1р. в день (2 дня)
3. Рифампицин - 3 капс 1р. в день, до завтрака за 30-40 мин.; Изониазид по 2табл. 1р. в день после ужина, Пиразинамид - 2 таб. 1р. в день после еды (2 дня)
4. Рифампицин - 3 капс 1р. в день, до завтрака за 30-40 мин.; Изониазид по 2табл. 1р. в день после ужина, Пиразинамид - 2 таб. 1р. в день после еды; Этамбутол 2 табл. 1 раз в день после еды (2 месяца)

Мой вес 51 кг.

Первые 4 дня все принимала как прописали, чуствовала себя нормально, на 5 день днем, стала себя хуже чуствовать (тошнота, головокружение, сонливость, туманное состояние, вялость). На 6 день утром после приезда на работу стало еще хуже, к симптомам добавились позывы к рвоте и прежние симптомы удвоились. На 7 день доктор посоветовала выпить Рифампуцин после легкого завтрака, через 30мин. и выпить не 2, а 1 таблетку Пиразинамида (после его приема резко ощущаются запахи грязных носков, тряпок). Последовала совету доктора и мне капельку стало легче и я на 8 день выпила 3 препарта как по схеме, но Пиразинамид 2 таблетки, вечером стало еще хуже, все те же симптомы, как и раньше, но хуже и рвота + от Диане 35 мажущие выделения (уже 6 дней, хотя гормоны еще пью). На 9 день доктор сказала отменить препараты, кроме Эссенциале, Хилак Форте, Полиоксидоний + добавить Кларитин-1 табл., Полисорб 3р. в день - 10 дней и сдать биохимию крови. Принимаю уже 7 дней.
А также назначила другую схему 3 препарата других (еще не получала) но не на 2 , а на 3 месяца.
Сегодня пришел анализ биохимии крови:
Алад 84,7; Асат 79,3
Назначила продолжить Эссенциале, Хилак Форте, Полиоксидоний + Кларитин-1 табл., Полисорб 3р. в день - еще 3 дня + внутривенно Ессенциале 1 р. в день 10 дней и Риамберин ч/з день капельницу - 10 дней. (последние два еще не принимала)
После отмены противотуберкулезных препаратов стало лучше, но два дня назад я простыла, пошла на больничный, температура 37,1 - 37,2, насморк, кашель, заложенность в ушах. Выделения мажущие из половых путей еще не прошли, я думаю это побочный эффект от приема Диане 35.
Подскажите, пожалуйста Ваше мнение по моей ситуации и как должна себя чуствовать при приеме противотуберкулезных препаратов? Какие симптомы должны быть нормальными, чтоб не бить тревогу, а то те симптомы, которые я описала выше - невозможно перенести, сил нет, так плохо. Доктор сказала, что это непереносимоть препаратов и что другие 3 препарата которые нужно пить 3 месяца легче переносятся и что таких симптомов не должно быть! Помогите советом, пожалуйста, боюсь их пить, как вспомню....
Заранее, Спасибо!!!
Ответить с цитированием