Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.05.2009, 09:35
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повторюсь, очень много несоответствий. Изначально в докладе реаниматологов, проводивших лечение,доложено об эхокардиографических признаках легочной гипертензии,чем и был обоснован диагноз ТЭЛА,а в протоколе, вложенном в истории болезни таковых не оказалось. В динамике обследование не проводилось.
Самая первая задача этой темы-отделить реальность от мифов и сделать свои выводы.
Опираясь на начальную информацию у меня тоже сложилось впечатление о ТЭЛА. А при детальном изучении истории мы имеем "ТЭЛА", поставленную по результатам ЭКГ(перегрузка правых отделов,описанная в начале реанимационных мероприятий,после перевода больной на ИВЛ "ушла", так же как и нормализовалось ЦВД на следующее утро), не подтвержденную эхографически, не подтвержденную на АПГ, которое опять же выполнено несвоевременно.
По коагулограмме на этот диагноз указывает повышение д-димера, но по личному опыту-у всех больных, оперированных в нашем стационаре такое же значение этого показателя встречается у всех без исключения в первые 3-4 суток после операции.
Отказ от вскрытия,как мне кажется, большой недочет, и продиктован боязнью признавать свои ошибки(всех устроило заявление об отказе родственников по религиозным убеждениям).

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а): Отказ от вскрытия,как мне кажется, большой недочет...
Ответить с цитированием