Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 11.06.2008, 15:07
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Дочке 17 месяцев. Не говорит. И не повторяет звуки вслед за мной. То есть про то, что собачка говорит "ав-ав", можно забыть. Ну и ладно, но во популярных статьях написано, что что отсутствие повторов ребенком этого возраста - это настораживающий признак.

Беременность отличная, КС по показаниям с моей стороны. На учете в невролога не состоим.
- Она показывает пальцем (начала за неделю до 12 месяцев - я этого очень ждала и отследила)
- Выполняет просьбы. Одношаговые со знакомыми словами почти 100%, двухшаговые похуже. Но просьбы начала выполнять не раньше 12 месяцев, а то и позже
- Очень интересуется обществом детей и взрослых, на пустой детской площадке гуляет мало.
- Активно взаимодействует со мной, то есть это не тот ребенок, который часами играет один. Хотя играть сама может.
- Полно лепета, похожего на автономную речь, но общается со мной жестами и вокализациями.

- И запоминание слов странноватое. Многие пассивные слова она забывает. То есть например мы выучили где пупок, а через месяц она это забыла. Хотя часто повторявшиеся части тела, наподобие носа помнит.

-Названный предмет в книжке она может найти только если он большой и крупный и не окружен другими объектами. То есть если яблоко одно на страницу, то найдет. А если на картинке ежик идет по лесу и тащит яблоко, то не найдет. И если на странице, например, 7 одинаковых предметов одного размера и одно из них яблоко, то тоже не найдет . Есть у нас такая книжка "Моя первая книга" - задекларированная для детей от 6 месяцев до трех лет.

Я очень беспокоюсь и потому, что месяцев до 12 я с ней довольно мало и довольно абстрактно говорила (недосып, депрессия, хотя это не оправдание). Много говорить о бытовых вещах я научилась только недавно.

Мне валерьянки, ей к неврологу или еще что-нибудь?