Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 29.07.2015, 11:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да, редко) Эта неделя прошла тяжеловато) Я по 100 раз на дню залазила на страничку форума, и, не находя ответа, жутко психовала. В голове мелькали мысли, что я ответила не настолько живо и искренне, чтобы опять вызвать у Вас интерес на скорый ответ.
Я думаю, что тот раз был скорее исключением из правил, чем нормой. Мой ответ и Ваша живость в том, как Вы себя проявляете, не напрямую коррелируют Тогда совпали обстоятельства, и я смогла выбрать время и написать вне графика. Я бы не хотела, чтобы наше общение напоминало лабораторные опыты: стимул - реакция. Мы с Вами свободны в отличие от морских свинок в лаборатории
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И еще одна мысль мелькает не первый раз при длительном ожидании Вашего ответа: мне кажется, что Вы своим долгим ответом, пытаетесь вытащить из меня хоть какие-то эмоции, какие-то действия. Но, несмотря на мои психи, спасибо, что выделяете мне свое драгоценное время. Это ценно для меня!
Мне грустно что это так, но я реально не могу чаще. Хорошо, что хоть так выкраивается время. Я хочу, чтобы Вы знали: я не пытаюсь как-то косвенно на Вас воздействовать своими паузами. Это моя жизнь и ее течение диктуют мне такой вариант реагирования. Однако этот опыт, возможно, полезен для Вас хотя бы тем, что он не только про Вас, но и про другого человека, в частности, про меня. Иногда Ваше могущество не настолько велико, чтобы вызвать в другом ту реакцию, какую Вам хочется. И Вам придется научиться принимать то, что приходит, как есть. Это признак зрелости и мудрости - уметь управлять тем, что приходит и так, будто ты этого и хотел. Иногда люди так и не могут этому научиться за всю долгую жизнь, ничего не поделаешь. А как будет у Вас, зависит только от Вас.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я думаю – это эффект интернет общения сказывается. Я не правильно Вас поняла. Я не даром спросила у Вас про формулировку «Живого интереса». Я восприняла эту фразу в своем ключе. В таком, в каком бы я ее произнесла. А мой ключ – это как раз таки: без живого интереса не затронуло. Но это неправильное понимание не отменяет того, что я действительно так и поступаю, общаясь с людьми. Я воспринимаю их слова через призму своего восприятия. И оно для меня единственно правильное. Осознание этого меня окатило, как ушатом холодной воды на голову. Задала себе вопрос: почему я так делаю? И пришла к выводу, что я просто не умею общаться с людьми. Я стыжусь им задавать уточняющие вопросы. Я состроила из себя миссис «Всезнайку» и «Всепонимайку» и боюсь развенчать этот образ у собеседника. Я боюсь показаться глупой, не информированной (это с чужими людьми). И второй мотив, почему я чаще всего не задаю вопросов, я боюсь прямого выяснения отношений. Я не знаю как и не умею себя в них вести. У меня нет опыта построения таких взаимоотношений. В голове, что выяснение отношений – это табу. Бабушка с дедушкой представляли из себя идеальное семейство. Обо всех заботились, никогда между собой не выясняли отношения. Дедушка- отличный отец и дед, хороший работник, не пьет, не курит, не ругается, все деньги в дом и для семьи. Бабушка и хранительница очага, и отличный работник, всеобщая любимица. И когда ты растешь в такой семье, ты думаешь, что это норма, так и должно быть. У меня не было примера, что люди не идеальны, что они выясняют отношения, а потом мирятся, приходя к каким-то компромиссам. Сейчас догадываюсь, что это было напускное, и даже боюсь себе представить, чего это им стоило. К тому же у меня не было нормального общения со сверстниками, я всегда была изгоем. И с ними я тоже не могла научиться выстраивать взаимоотношения, по причине их отсутствия. Только сейчас до меня начинают доходить Ваши слова: «Важнее всего для прочности отношений не идеальное согласие и отсутствие конфликтов, а понимание, что в них МОЖНО ПОРУГАТЬСЯ и не бояться при этом их потерять». В том Вашем сообщении я их отвергла категорически. Сейчас я начинаю их понимать и принимать.
И да, я обидчива, и иду сразу на поводу у своей обидчивой натуры.
Что Вы хотите с этим сделать?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я писала о своих чувствах «задним числом», что я испытала до Вашего разъяснения. Я же не даром указала № сообщения, на которое я ссылаюсь. Просто посчитала, что раз уж мы с Вами перешли на тропу «напиши все что чувствуешь», это возможно будет важно. После Вашего объяснения, я поняла и приняла, что Вы имеете ввиду.
И как Вам то, что Вы поняли и приняли?


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Ухожу, конечно, не в прямом смысле. Переезд из квартиры – это первый такой инцидент. Обычно, уход выражается во внутреннем монологе: все ухожу, как кто-то посмел меня такую золотую обидеть, не понять и тд и тп. И если я ухожу, то в себя, в свою скорлупу, в обиду, во внутренний монолог. Запрятываю свою личность еще дальше.
Хотите так и дальше продолжать или будете учиться выходить из скорлупы?



Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
К сожалению, это единственный вариант его проявления. Только в таком ключе я его и показываю. По крайней мере на данном этапе своей жизни.
Ну это уже не так мало.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да, наверное, Вы правы. Это мой личный миф. Но я общалась с Вами как просто с человеком, а не психотерапевтом. Допустим, для успешной работы психотерапевту нужны все эти чувства и эмоции, хотя я и не подозревала, что именно эти чувства нужно озвучивать. И дело не в меркантильности, работая с Вами платно, я поступила бы точно так же. Это этика, чтили, в моем понимании. Обычному человеку не очень-то приятно осознавать, что он трудится, старается, а тут такая неблагодарная скотина нарисовалась, высказывает свои необоснованные претензии. Для меня и сейчас мои высказывания по поводу того, что мне хотелось бы чаще с Вами общаться кажутся бестактными. Мы все обсудили в начале, и я дала согласие. И я злюсь на себя, ну почему я такая ужасная и не благодарная, почему у меня возникают эти чувства.
Сейчас меня осенила мысль, что «обычный человек» в моем понимании это мои родственники, очень обидчивая мама, дедушка, ожидающий от меня действий из «своих стандартов». И я проецирую поведение другого человека в связи с их реакцией.
Допускаете , что может быть не только как у Ваших родственников?


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мой «серийный убийца» очень раним и нежен. Я закрылась непроницаемой оболочкой гордости, безразличия, самоиронии. Пришла мысль, что меня столько отталкивали, что я убрала свое Я, и немного приспособилась к обществу. Я худо-бедно живу и существую. Имею «так называемую семью», из которой я вышла. Семью созданную. Работу, знакомых. Это лучше, чем то одиночество в детстве, когда из самых близких был мой магнитофон с музыкой и моими записями о том, что мне жутко одиноко.
Мне кажется, мое Я никто не видел на 100%. Я не беру детство. Уже в осознанном возрасте. Да, бабушка была поддержкой. Но не меня настоящей, а тому, кого я показывала. Вы знаете, мне, почему то, вспомнились мои двоюродный брат и дедушка. Я жила с ними бок о бок долго. Считала, что знаю отлично, но они показывали маску типа меня, пока была жива бабушка. Когда она умерла, я поняла, что передо мной люди, которых я не знаю. Мне кажется, я так же пыталась показывать то, что она хочет видеть. Только, в отличии от них, я настолько сжилась с этой маской, что не могу от нее избавиться.
И еще одна мысль не дает мне покоя: а я знакома на все 100% со своим Я? Может меня еще пугает неизвестность? Что это за человек и как на него будут реагировать окружающие?
Ну и наверное прежде чем пытаться показать другим людям свой внутренний мир, нужно его узнать, с ним примириться, полюбить. Если я себя не люблю и не уважаю, то кто же будет? У меня всегда вызывали восхищение люди, которые принимаю себя такими, какими они есть. Я помню, у меня на работе была сотрудница. Она сидела и говорила всем, что она фригидна, и смеялась над своей холодностью. Я помню свои чувства восхищения ее словами. Я бы даже СЕБЕ в таком не призналась, не то что окружающим!!!
Вы смогли бы представить себя такой, какой Вы бы себя восхищали?
Ответить с цитированием