Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 17.11.2014, 13:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Нет, конечно, привычный, наверное. Я бы хотела позволять себе расслабляться и быть собой без оглядки на других людей.
Верно ли я поняла, что Вам сейчас удается немного быть собой в присутствии ребенка, но это лишь в редкие моменты, когда почему-то удается отпустить себя из требований быть все время включенной в общение с ним по определенным правилам, "идеальной мамой"?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Да, он познакомился со мной только в 2 года).
А сестра родилась и росла на его глазах? Как Вы думаете, могло это повлиять на его отношение к Вам? Кстати, мама Вам рассказывала, как он к Вам отнесся по возвращению?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Вообще, да. Мне кажется, что в наше время такими людьми непременно пользуются и на работе, и в личных отношениях, и родственники. У меня есть этому множество примеров.
Приведите особенно яркие примеры, которые влияют на Ваше отношение к бессилию, неспособности противостоять использованию.
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Обида, что меня несправедливо обидели. Жалость к себе. Я бы даже разозлиться бы от обиды не смогла, наверное.
А стоило бы разозлиться, как считаете?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я была просто в шоковом состоянии. Не то слово)).
Понимаете, что было источником этого шока?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я чем больше в себе копаюсь, тем яснее понимаю, что у меня есть этот комплекс жертвы. Я очень хочу от него избавиться. ...Я сейчас анализирую, что раньше, когда не было ребенка, я тоже постоянно жаловалась другим на что-то. Сейчас у меня нет такой возможности. Я нытик. Ною в душе, ною людям. Пожалейте меня, какая я несчастная. Я живу также засчет одобрения других. Сама себя я тоже хвалю, но как-то от себя это звучит неправдоподобно что ли..
Ирина Николаевна, можно ли от этого вылечиться??
Думаю, что это хороший вопрос и серьезная тема. Если есть потребность избавиться от комплекса жертвы, то это запрос на терапию.
Ответить с цитированием