Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 18.02.2014, 14:48
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Так что же страшно: быть собой рядом с другими?
Страшно, что другим это не понравится и они станут это высказывать мне, начнут давить на меня, заставят меня усомниться в своём праве быть такой и свободно проявлять себя. От таких мыслей я начинаю плохо себя чувствовать, я теряюсь: ведь я не могу быть другой, я не могу найти компромисс между тем, какая я есть, и тем, какая я удобна другим, на какую меня не будут нападать, и возникает безысходность. От неё мне хочется перестать существовать. И радость жизни уходит, даже её ощущение - я замыкаюсь в себе. Это страшно.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что для Вас значит - "быть собой" , что это за состояние?
Состояние комфорта. Когда я не оглядываюсь на других и не боюсь, что моё право на существование поставят под сомнение и тем самым заразят меня унынием, тревогой, безысходностью и тому подобной гадостью.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это похоже на тревогу, которая имеет право быть (она нормальна), когда человек попадает в новое неизвестное место. Как Вы справляетесь с такой тревогой?
Не уверена, что у меня всегда возникает такая тревога в подобных ситуациях. Но бывает. Скорее я бы это назвала напряжением. Если зашкаливает, говорю себе, что меня окружают обычные люди и я сама обычный человек - иногда помогает расслабиться. Ещё может помочь фраза типа: "Никому нет до меня дела, кроме меня самой".
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не совсем так. Ребенок готов принимать родителей любыми, т.к. именно от их присутствия зависит выживание ребенка. Гнев может быть страшен, но жизнь без родителей еще страшнее. Так понятнее ?
Да.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это факт. Как Вам быть уже не ребенком?
Некомфортно. Неспокойно. Страшновато. Много тревог, проблем, забот. Такой я вижу взрослую жизнь, но сама я сейчас в зоне бегства от неё. Не в детство, а в подростковый возраст скорее. Хотя где-то и в детство, наверное. Взрослых дел у меня нет совсем. Взрослых отношений тоже. Когда это в какой-то мере было, мне было некомфортно, тяжело или очень тревожно, и я старалась убежать (от работы, от мужчины, из "взрослой" тусовки). Сейчас убежала и ощущаю себя более-менее в безопасности. Но всё равно беспокойно от мысли, что когда-то как-то придётся возвращаться. Вернее, не возвращаться, нет, но вступать в какую-то новую взрослую жизнь, в которой я сама себя буду обеспечивать и в которой мне надо будет социализироваться.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юлия, можете ли поделиться осознанностью, в чем она выражается в таких ситуациях?
Прислушиваюсь к себе, даю себе паузу. Стараюсь действовать и говорить согласно своим интересам. Больше ориентируюсь на свои потребности, нежели на чужие желания в диалоге. Скажем, мне задают провокационный вопрос, но я могу проигнорировать его, ответить вопросом или просто констатировать, что это не вопрос, а провокация, т.е. не принимаю навязанные мне условия "игры", а действую, как я считаю нужным. Стараюсь услышать себя.
Ответить с цитированием