Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 18.11.2012, 15:17
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Хочу поделиться с Вами своими наблюдениями, мыслями и ощущениями.
Я увидела шаблон поведения, который просматривается во многих Ваших сообщениях.
Что это такое?
Есть некое действие со стороны окружающих Вас(например то, что Вы называете критикой), и затем Ваши реакции, которые разворачиваются в определенной последовательности.
Иными словами, схема. И она такая:
Критика-----Жалость к себе («Мне стало очень обидно и жалко себя»)-----Злость («Злюсь на тех, кто меня оголтело критикует»)-----Ненависть и злость уже на себя («Злюсь на себя… Я себя так сильно ненавидела сегодня вечером»)-----Грусть, обида, чувство одиночества (« Грустно… забилась в угол, порыдала»)-----Облегчение(«Можно жить дальше, до следующего приступа самобичевания и последующей жалости к себе»)

Еще, в качестве наблюдения. Чтобы этот шаблон начал действовать, нужен толчок (а именно ТА самая критика (или «пинок») со стороны). И если ее нет явно…что-то внутри Вас вынуждает, как будто спровоцировать эту критику. Например, когда Вы предложили мне «плюнуть» на Вас, или например участие в литературном конкурсе, где критика сама по себе является неотъемлемым атрибутом…
При этом в шаблоне вектор Ваших переживаний направлен внутрь себя, о чем Вы очень точно сказали:
Цитата:
у меня ощущение, будто он идет не через рот наружу, а через горло внутрь
Это приносит только разрушение… В нашей с Вами работе мы пытались изменить направление этого вектора, но сила сопротивления пока слишком высока.
Сопротивление это нормальный процесс, с которым сталкиваются в психотерапии.
Важно разобраться насколько важно Вам оставаться в прежнем состоянии «самобичевания»?
В чем выгода этого состояния? Что будет, если Вы перестанете заниматься самоедством?

Кстати, хочу заметить другое, и, тем самым поддержать ту Вашу часть, которая пусть пока очень тихо и слабо…но делает очень серьезное дело. Вопреки Вашим ожиданиям критики, Вы заявили о своих проблемах, и не где-нибудь, а в открытом формате. Это дает возможность другим людям, увидев это, тоже решиться на шаг навстречу к себе самому. Это просто здОрово!!! Вы умница.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием