Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 18.03.2009, 23:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Geizer! Пишу, когда появилась возможность, вчера и сегодня была очень занята.
Я получила оба послания, и у меня вдруг получился стереоскопический эффект. Сейчас поясню. Некое интегральное ощущение от первого поста - ваша мягкость, уступчивость и согласие со всем, что я сказала, с легкими поправками и уточнениями. Я даже изумилась - вы ли это писали до того? И у меня появилось ощущение, что моя персона заместилась на кого-то другого, типа вашего мужа, к которому вы не готовы проявлять обращенной ко всем прочим ироничности и резкости, о которых писали раньше. Так вы обращаетесь к тем, кто для вас является в чем-то авторитетной фигурой - их либо уважаете, либо побаиваетесь. Я не слишком далеко улетела в своих предположениях от Вашей реальности?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Муж для меня серьезно выбивается из списка всех других людей, он некое исключение из «правил». И если с другими я могу быть жесткой, то с ним меня сносит на резкость крайне редко, когда наши «диалоги» доходят до абсурда. Т.е. для него у меня припасено много терпения, на удивление для меня самой много. Не слишком ли много? – иногда думаю я.
Да. Вы так думаете. Но делаете иначе. Иллюстрация во втором посте - и в нем описание жизненной ситуации, достаточно характерной для вашей семейной жизни, где вы рассказываете о том, что обсуждение своего недовольства и несогласия с мужем и нечто вроде спора с ним - скорее исключение из правил, чем норма. То есть получается, что он настолько важен и стоит особняком для вас, что ваша реакция недовольства чем-то в ЕГО поведении не идет в его сторону, а накапливается внутри. Мне вдруг представилась картинка из двух сообщающихся сосудов, где накапливается ваша злость, и вся злость и гнев на мужа быстро перемещаются во второй сосуд "для всех остальных", а в "его" сосуде остается вместо агрессии терпение, вина и покорность. То есть выходит, что вы не можете по какой-то причине выражать свою агрессию, вызванную им. Вы, похоже, чего-то боитесь,в чем-то в себе не уверены - А вдруг это вызовет непредсказуемые последствия? И вы идете привычным путем- в обращении с миром резко парируете, а в общении с ним-возмущаетесь внутри себя, блокируете свое свободолюбивое чувство, свойственное каждому нормальному человеку, что у вас вообще-то ЕСТЬ право на свои желания, свой личный мир и свое время и пространство в семье. Отсюда растет недовольство своей теперешней жизнью, обида и чувство несправедливости поведением мужа. Но что он знает об этой буре внутри вас? Даете ли вы ему о ней знать в той мере, в какой она сможет быть воспринята всерьез? Или вы не умеете это делать"нерезко", с достаточным спокойствием и уважительной позицией к себ и к нему одновременно? Может в этом задача?
Ответить с цитированием